ここから本文です。
この人材バンクは,各学校における校内研究の推進や校内研修等に関して講師や助言者等を依頼する際に活用できるものです。令和4年度の各種研修(おもに中央研修)の受講者及び教職大学院の修了者について,事前に許諾を得て掲載しています。講師等の依頼については,研修内容及び勤務する学校等との調整がつけばご協力をいただけますので,是非ご相談ください。
講師等の依頼については,依頼先の所属学校(公所)に直接連絡のうえ,ご相談ください。なお,旅費については各校での対応となりますので,予めご承知ください。
この研修は,以下のような内容で行われています。具体的な講演等の内容については,個別にご確認ください。
氏名 | 職名 | 勤務校等(TEL) | 受講研修 |
---|---|---|---|
軽部 敦子 |
校長 |
亘理町立高屋小学校(0223(34)1756) |
令和4年度第1回校長研修 |
小野 正美 | 校長 |
宮城県白石高等学校(0224(25)3154) |
令和4年度第2回校長研修 |
佐々木 英貴 | 校長 | 宮城県仙台三桜高等学校(022(248)0158) | 令和4年度第2回校長研修 |
山下 正人 | 校長 |
蔵王町立宮中学校(0224(32)2304) |
令和4年度第3回校長研修 |
村上 卓 | 校長 |
栗原市立若柳中学校(0228(32)3831) |
令和4年度第4回校長研修 |
齋藤 百合 |
准教授 | 国立大学法人 宮城教育大学(022(214)3709) | 令和4年度第1回副校長・教頭等研修 |
小金 聡 | 校長 |
宮城県松島高等学校(022(354)3307) |
令和4年度第2回副校長・教頭等研修 |
佐々木 良彦 | 教頭 |
宮城県白石高等学校(0224(25)3154) |
令和4年度第2回副校長・教頭等研修 |
庄司 浩昌 | 教頭 |
大崎市立古川中学校(0229(22)0236) |
令和4年度第3回副校長・教頭等研修 |
飛鳥 貴 | 教頭 |
宮城県宮城第一高等学校(022(227)3211) |
令和4年度第3回副校長・教頭等研修 |
石田 雄一 | 主幹(指導主事) |
宮城県教育庁義務教育課(022(211)3641) |
令和4年度第4回副校長・教頭等研修 |
三浦 美紀 | 校長 |
大崎市立田尻中学校(0229(39)0043) |
令和4年度第5回副校長・教頭等研修 |
尾形 祐之 | 教頭 |
仙台市立愛宕中学校(022(225)7458) |
令和4年度第5回副校長・教頭等研修 |
遠藤 孝子 | 教頭 |
大河原町立大河原小学校(0224(52)3401) |
令和4年度第5回副校長・教頭等研修 |
令和4年度に実施した研修会です。
この研修は,以下のような内容で行われています。具体的な講演等の内容については,個別にご確認ください。
氏名 | 職名 |
勤務校等(TEL) |
受講研修 |
---|---|---|---|
及川 美記 | 教諭 | 宮城県立金成支援学校(0228(42)2211) | 令和4年度第1回 |
三浦 康史 | 教諭 |
宮城県一迫商業高等学校(0228(52)4112) |
令和4年度第1回 |
加藤 秀和 | 教諭 |
川崎町立川崎中学校(0224(84)2029) |
令和4年度第2回 |
中出 政美 | 教頭 |
白石市立白石南中学校(0224(28)2013) |
令和4年度第2回 |
小林 麻実 | 主幹教諭 |
白石市立白石第二小学校(0224(24)2676) |
令和4年度第3回 |
山本 誠子 | 主任主査(指導主事) |
宮城県総合教育センター(022(784)3541) |
令和4年度第3回 |
佐々木 一晴 | 主幹教諭 |
涌谷町立涌谷第一小学校(0229(42)3005) |
令和4年度第3回 |
田口 直彦 | 主幹 |
国立岩手山青少年交流の家(019(688)4221) |
令和4年度第4回 |
吉田 慎太郎 | 教諭 |
南三陸町立志津川中学校(0226(46)3666) |
令和4年度第4回 |
菊地 伸宏 | 主幹教諭 |
宮城県白石高等学校(0224(25)3154) |
令和4年度第5回 |
渡邉 知也 | 主幹教諭 |
宮城県石巻工業高等学校(0225(22)6338) |
令和4年度第5回 |
髙橋 春美 | 教諭 |
大崎市立古川南中学校(0229(21)0031) |
令和4年度第5回 |
遠藤 智弥 | 教頭 |
亘理町立荒浜小学校(0223(33)2670) |
令和4年度第6回 |
溝下 貴之 | 教諭 |
気仙沼市立中井小学校(0226(32)3146) |
令和4年度第6回 |
令和4年度に終了している研修会です。
この研修は,以下のような内容で行われています。具体的な講演等の内容については,個別にご確認ください。
氏名 | 職名 |
勤務校等(TEL) |
受講期間 |
---|---|---|---|
佐々木 優太 | 教諭 | 宮城県仙台二華高等学校(022(296)8101) | 令和4年度第1回次世代リーダー育成 |
川名 健太郎 | 教諭 |
大和町立吉岡小学校(022(345)4571) |
令和4年度第1回次世代リーダー育成 |
佐々木 伶奈 | 教諭 |
加美町立宮崎小学校(0229(69)5019) |
令和4年度第1回次世代リーダー育成 |
今野 剛史 | 教諭 | 宮城県石巻西高等学校(0225(83)3311) | 令和4年度第2回次世代リーダー育成 |
横田 英里 | 教諭 | 石巻市立中津山第二小学校(0225(76)2030) | 令和4年度第2回次世代リーダー育成 |
早坂 貴恵 | 教諭 | 宮城県加美農業高等学校(0229(65)3900) | 令和4年度第3回次世代リーダー育成 |
鈴木 陽大 | 教諭 | 白石市立白石中学校(0224(25)3363) | 令和4年度第3回次世代リーダー育成 |
芳賀 拓也 | 教諭 |
南三陸町立名足小学校(0226(36)2009) |
令和4年度第3回次世代リーダー育成 |
佐々木 遥子 | 教諭 |
宮城県仙台第三高等学校(022(251)1246) |
令和4年度第1回4~8年目教員育成 |
安藤 裕子 | 教諭 |
柴田町立船岡小学校(0224(55)1064) |
令和4年度第1回4~8年目教員育成 |
八島 康平 | 教諭 |
宮城県柴田高等学校(0224(56)3801) |
令和4年度第2回4~8年目教員育成 |
尾形 早希 | 教諭 |
大崎市立鹿島台中学校(0229(56)2663) |
令和4年度第2回4~8年目教員育成 |
令和4年度に終了している研修会です。
氏名 | 職名 |
勤務校等(TEL) |
受講期間 |
---|---|---|---|
成田 智哉 | 次長(指導主事) |
宮城県仙台教育事務所(022(275)9260) |
(R4.9.20~9.22) |
髙橋 彩子 | 教頭 |
宮城県富谷高等学校(022(351)5111) |
(R4.10.24~10.26) |
氏名 | 職名 |
勤務校等(TEL) |
受講期間 |
---|---|---|---|
髙橋 幸恵 | 主幹教諭 |
登米市立石森小学校(0220(34)2343) |
(R4.10.12~10.14) |
穀田 浩美 | 教頭 |
宮城県名取北高等学校(022(382)1261) |
(R4.11.21~11.24) |
氏名 | 職名 | 勤務校等(TEL) |
受講期間 |
---|---|---|---|
大河原 淳 | 教諭 |
角田市立角田中学校(0224(63)1141) |
(R4.6.1~6.3) |
吉田 成行 | 主幹(指導主事) | 宮城県教育庁高校教育課(022(211)3626) | (R4.6.1~6.3) |
佐藤 純也 | 主幹(指導主事) |
宮城県東部教育事務所(0225(95)1411) |
(R4.6.1~6.3) |
氏名 | 職名 |
勤務校等(TEL) |
受講期間 |
---|---|---|---|
伊藤 直之 | 教頭 | 多賀城市立天真小学校(022(363)0396) |
(R4.12.1~12.28) |
瀬ノ上 瑠美 | 栄養教諭 | 大崎市立古川第二小学校(0229(22)0540) | (R4.12.1~12.28) |
髙橋 佳子 | 栄養教諭 | 南三陸町立志津川小学校(0226(46)3645) |
(R4.12.1~12.28) |
氏名 | 職名 |
勤務校等(TEL) |
受講期間 |
---|---|---|---|
鈴木 義和 |
次長(指導主事) | 宮城県大河原教育事務所(0224-53-3111) | (R4.8.1~8.31) |
三浦 智 |
主任主査(指導主事) | 宮城県総合教育センター(022(784)3560) | (R4.8.1~8.31) |
氏名 | 職名 |
勤務校等(TEL) |
受講期間 |
---|---|---|---|
|
|||
氏名 | 職名 |
勤務校等(TEL) |
受講期間 |
---|---|---|---|
須田 和行 |
実習講師 | 宮城県農業高等学校(022(384)2511) | (R4.8.1~8.5) |
令和4年度に終了している研修会です。
宮城教育大学教職大学院,東北大学大学院,兵庫教育大学大学院における各院生の研究テーマを掲載します。
(具体的な内容については,個別にご相談ください。)
なお,勤務校については,令和5年度時点です。
研究テーマ |
職名 |
氏名 |
勤務校等(TEL) |
---|---|---|---|
生徒が主体的に学ぶ指導の工夫ー中学校英語科におけるコミュニケーション活動の充実を通してー |
教諭 | 坂本 英子 |
塩竈市立第二中学校(022(362)1431) |
情報活用能力の体系表例から考える ICT を効果的に活用した学びの充実~小学校生活科から考える情報活用能力の育成を目指して~ |
教諭 | 星川 真吾 |
名取市立ゆりが丘小学校(022(386)3225) |
深い学びを実現する授業の在り方ー算数科において数学的な見方・考え方の自覚化を目指してー |
教諭 | 林 智美 |
登米市立中津山小学校(0220(55)2506) |
理科教材・教具の問題点とその改善及び新しい教材の提案 |
教諭 | 伊藤 陽司 |
気仙沼市立面瀬中学校(0226(27)4288) |
通級指導教室を利用する児童の情報活用能力の育成ー特性に応じた代替手段と得意意識を活用した実践を通してー |
教諭 | 熊谷 裕央 |
塩竈市立第二小学校(022(362)2221) |
「個別の教育支援計画」の作成・活用と連携についての研究ー特別支援学校における現状調査と連携事例ー |
教諭 | 半澤 彰子 |
宮城県立山元支援学校(0223(37)0518) |
高等学校教師の特別支援教育に対する意識構造とその関連要因 |
教諭 | 齋藤 ゆき |
宮城県立船岡支援学校(0224(54)2213) |
多様な子どもが学び合い,共に生活し合える学校の在り方 |
教頭 | 武山 幸一郎 |
川崎町立川崎第二小学校(0224(84)2054) |
高等学校の特色化に向けた調査・研究〜全国募集を見据えた地域連携について〜 |
教頭 | 日野 大治 |
宮城県立支援学校女川高等学園(0225(50)1088) |
教科指導における中学校教員のICT活用指導力向上のための尺度開発と特徴分析 |
教諭 | 田口 勇介 |
登米市立中田中学校(0220(34)2241) |
高等学校における「生徒の探究活動への取組」と「育成を目指す資質・能力」の関係 | 教諭 | 板橋 淳 | 宮城県仙台第三高等学校(022(251)1246) |
お問い合わせ先
より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください
重要なお知らせ
こちらのページも読まれています
同じカテゴリから探す