ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

ジュニア・リーダー育成【少年団体指導者研修事業】

印刷用ページを表示する 掲載日:2020年11月10日更新

  県では,次代を担う青少年が,社会の変化に主体的に対応しようとする高い志と意欲を持ち,たくましく思いやりのある人間として成長できるようにするために,育成体制と研修事業を充実させています。

  青少年が,子どもの周りの世界だけでなく,将来の社会の担い手として,地域をつくる『社会の一員』として,地域づくりに参画することを応援しています。

夢と感動の配達人 ジュニア・リーダー

 ジュニア・リーダーについて

Q:ジュニア・リーダーとはなんですか?

 A:ジュニア・リーダーは,子ども会活動の支援や地域づくりに参画する年少ボラン
   ティア
です。

Q:ジュニア・リーダーになるためにはどうしたらよいですか?

 A:ジュニア・リーダーになるためには,各市町村教育委員会が所管するジュニア・リーダー
   サークルへ登録します

Q:ジュニア・リーダーになるための資格はあるのですか?

 A:子どもたちのために,地域のために自分の力を発揮したい気持ちがある中学生~18才の方
       であれば,どなたでもなれます。年に数回,宮城県教育委員会や,宮城県子ども会連合会が
       主催する研修会を受けて,スキルアップを図ります。

 

ジュニア・リーダーの活動の様子

各市町村で活動しているジュニア・リーダーの様子です。市町村ごとそれぞれの行事があります。
活動の一部を紹介します。

 

 

【野外活動:テントの設営や野外炊飯について実践研修します】
キャンプ写真野外炊飯2野外炊飯

 

【地域活動:子ども会や地域の祭りにも参加します】
募金活動子どもキャンドルサービス
【研修会:子ども達に楽しんでもらうために,ゲームやダンスの練習等をしています。また,KYT(危険予知 トレーニング)や,救急救命の講習を受けたりもします。】
研修ダンス救急救命

 ジュニア・リーダーは,子ども達のため,地域のために活躍しています!!

 

ジュニア・リーダーを対象とした研修会

 社会の一員として社会生活を営む上で大切なことや,子ども会活動の支援するための知識や技術を,研修を通して学びます。

 各市町村教育委員会が支援のもとでジュニア・リーダーが主体的に運営する技術研修会やスキルアップ研修会等のほか,段階的に修了する次のような研修会があります。

  • 初級研修会 …各市町村教育委員会主催
  • 中級研修会 …宮城県教育委員会主催 〔各教育事務所主管〕
  • 上級研修会 …宮城県教育委員会主催 〔蔵王自然の家・志津川自然の家主管〕

ジュニア・リーダー各級修了研修の内容[PDFファイル/141KB]    

 

                    

  新型コロナウイスル感染症の県内での感染拡大を防止するため,以下にある令和2年度ジュニア・リーダー中級研修会は中止することになりました。 

<令和2年度ジュニア・リーダー中級研修会>
管  内期  日会      場定 員
 大河原教育事務所 7/11~7/12 蔵王自然の家 50人
 仙台教育事務所 7/30,7/31 塩竃市公民館 50人
 北部教育事務所 7/27~7/28 国立花山青少年自然の家 40人
 東部教育事務所 7/11~7/12 志津川自然の家 70人
 気仙沼教育事務所 8/15~8/16 志津川自然の家 30人

 なお,今年度,ジュニア・リーダー上級修了を目指す方のための中級修了認定に係る対応については,決まり次第お知らせします。

「お知らせイラス...」の画像検索結果 ジュニア・リーダー上級研修会を開催します!!

 ジュニア・リーダー上級研修会を下記の日程で開催します!! 新型コロナウイルス感染拡大防止の観点から,受講対象を

高校2年生,3年生としています。詳細は,各自然の家からの通知をご覧ください。

 

 期 日   令和2年12月26日~27日(※今年度のみ1泊2日となります。)

 場所   蔵王自然の家(大河原教育事務所・仙台教育事務所)

        志津川自然の家(北部教育事務所・東部教育事務所・気仙沼教育事務所)

 

過去の研修会の様子
1泊2日もしくは日帰りで実施しています。救急救命やレクリエーションなどを研修します。
集合写真救急救命講習
発表会キャンプファイヤー

 

各市町村でのジュニア・リーダーのページ 

   <各市町村のジュニア・リーダー>

<大河原教育事務所管内>
  市町村名ジュニア・リーダー サークル名
白石市 白石市ジュニア・リーダー キャロル
角田市角田パフ・ボランティア・サークル
蔵王町蔵王ボランティアサークル こだま
七ヶ宿町ぽっぽ組
大河原町大河原町ジュニア・リーダーサークル  さくらっ子
柴田町かぐや姫
川崎町川崎町ジュニア・リーダー P・T・E
丸森町丸森町かにっこ ボランティアサークル
村田町マボック

 

<仙台教育事務所管内>
市町村名ジュニア・リーダー サークル名
塩竃市杉の子村
名取市あにまるず
岩沼市どろんこ
多賀城市エステバン
富谷市ありんこ
山元町山元ボランティアサークル 虹
亘理町WVCたんぽぽ
松島町紙ひこうき
七ヶ浜町ピーターパン
利府町十符っ子
大和町五ッ森
大郷町ふきのとう
大衡村あかまつ

 

<北部教育事務所管内>
市町村名ジュニア・リーダー サークル名
大崎市 
           古川地域ぎっこんばったん
           松山地域竹馬
          鹿島台地域わらすっこ
           岩出山地域トムソーヤ
           三本木地域竹とんぼ
              鳴子地域山の子
涌谷町Wing
加美町どれミッキ
色麻町さらっこ花
美里町すかんぽ
栗原市 
        築館地区あいうえお
        栗駒地区栗駒ジュニア・リーダー「山びこ」
        一迫地区回転木馬
        鶯沢地区鶯沢JKC 汽車ぽっぽ
        金成地区どんぐり
        瀬峰地区KABO KIDS (カボキッズ)
        高清水地区つくしんぼ

 

<東部教育事務所管内>
市町村名ジュニア・リーダーサークル名
石巻市 
          石巻地区げろっぱ
           河北地区むぎわら
                雄勝地区くれよん
                河南地区アパッチ
                桃生地区ひまわり
                北上地区いぬわし
                牡鹿地区くじら~ず
東松島市たかのこ
女川町JLCうみねこ
登米市 
              中田町なかだジュニア・リーダー・サークル ぎゃらこ~ず
                登米町クールミント
                迫町青びっき
                豊里町豊里町JLC「赤い鳥」
                南方町南方町ボランティアサークル「天の川」
                津山町津山町ジュニア・リーダーボランティアサークルおこぜ
                東和町クルッくる
                石越町しろつめ草
                米山町虹~Rainbow~

 

<気仙沼教育事務所管内>
市町村名ジュニア・リーダーサークル名
気仙沼市 
                 中央地区焼きおにぎり
                 鹿折地区かっぽぐった
                 松岩地区いがぐり
                 新月地区もやひ  
                 階上地区寿限無(じゅげむ)
                 面瀬地区すまいる
                 唐桑地区はまぐり
                 本吉地区本吉町ジュニア・リーダーサークル「のあ」
南三陸町MVC ぶらんこ

 


Adobe Reader

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)