ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ分類でさがす子育て・教育学校教育小中学校「算数チャレンジ大会(算チャレ)2017」のページ

「算数チャレンジ大会(算チャレ)2017」のページ

印刷用ページを表示する 掲載日:2017年9月21日更新

「算数チャレンジ大会(算チャレ)2017」を開催しました

1 本選結果

本選結果
順位学校名チーム名得点
第1位大河原町立大河原小学校無敵・やる気・元気チーム90
第2位利府町立利府小学校SUN75
第3位角田市立角田小学校MIKAT(みかた)70
第3位名取市立増田小学校3GIRLS70
第3位名取市立ゆりが丘小学校伝説の神70

平均点 54.4点/105点満点

2 大会の様子

kaijouzenntaikaitoutyuu2monndaiyousi

kaitoutyuu2hyoushou

3 児童の感想

  • 本選は,やはり予選より難しく,60分という短い時間では分からない問題がありました。 他の2人と考えたり,見直しをしたりということはこれまでほとんどしたことがなく,とて も良い体験になりました。解説では,分からなかった問題の解説もあり,分かりやすく教え ていただきました。もっと時間があればなあと思いました。これからも,この算数チャレン ジ大会に参加したことを生かして頑張りたいです。
  • 難しい問題がたくさんあって,とてもわくわくしました。問題6では,解説された方法と は違うやり方で同じ答えを出しました。「やっぱり算数はいろいろな考えがあって面白い」 と,今までよりも算数が好きになりました。
  • 本選では,最初は個人で分かる問題から取り組みました。チームの仲間が困っているとき は,交換して問題を解くなど,様々な工夫をして取り組みました。難しい問題は3人で協力 して取り組み,とても良かったと思います。この算チャレに出た経験を生かし,算数の実力 を上げていきたいと思います。
  • 私はもともと算数が得意ではなかったけれど,算チャレを通して,算数がとても好きにな りました。難しい問題などを解くことが楽しく感じるようになりました。友達と協力し,励 まし合いながら問題を一生懸命解くことができました。これからたくさん難しい問題も解い ていきたいです。
  • 「算数チャレンジ大会」を通してたくさんのことを学びました。まず,感じたことは友達 と協力して算数を解く楽しさです。常に,一人で問題を解いていたため,算数はつまらない と思っていました。しかし,仲間と考え,解く算数チャレンジ大会の問題はとても楽しかっ たです。
  • みんなで頭を使って解き,答えを出したので,予選の時よりも楽しかったです。また,3つの視線から自分にはない考えや方向性などを見ることができたので,自分だけでは解けな かった問題も3人で工夫して解くことができ,その時はとてもうれしかったです。
  • 問題については,簡単な問題と難しい問題との差が激しく,問題を読むたび面白く,楽し くなって解くことができました。特に,図形の問題は「こういう解き方があるんだ」と新た な発想が必要なものでした。会話文の問題は,会話の中から必要な情報を抜き出し,計算す るなど面白かったです。分からない数を求める計算では,少しの手がかりを使って解くなど, これからも解いていきたいと思う問題が多くありました。私は,算数は苦手ですが,この大 会で関心を持つことができてうれしく思います。

本選出場チームは以下のとおりです

※掲載は市町村順であり,予選結果の順位ではありません。

 

「算数チャレンジ大会(算チャレ)2017」本選出場チーム
No学 校 名チ ー ム 名
1白石市立白石第二小学校秀才チーム
2白石市立深谷小学校トリプルズ
3角田市立角田小学校MIKAT(みかた)
4大河原町立大河原小学校無敵・やる気・元気チーム
5大河原町立大河原小学校ブレインズ
6大河原町立金ケ瀬小学校T・Y
7柴田町立船岡小学校からあげおにぎり
8柴田町立槻木小学校KTS槻木
9丸森町立丸森小学校ヘボちぃー
10塩竈市立杉の入小学校杉小算数ドラゴンズ
11塩竈市立第三小学校チーム ミニオンズ
12名取市立増田小学校ア・イ・ス
13名取市立増田小学校進UHR
14名取市立増田小学校3GIRLS
15名取市立増田西小学校増西学園
16名取市立ゆりが丘小学校チーム天守閣
17名取市立ゆりが丘小学校伝説の神
18山元町立山下第一小学校協心戮力(きょうしんきょうりょく)
19岩沼市立岩沼小学校岩小トリプルM☆
20岩沼市立岩沼西小学校西小はやぶさ
21利府町立利府小学校SUN
22大和町立吉岡小学校チーム★YOSHIOKA
23大崎市立古川第一小学校チームスーパーstudent
24大崎市立古川第二小学校王将
25大崎市立古川第三小学校あすなろキッズC
26大崎市立古川第四小学校ドリーム4クラブ
27美里町立不動堂小学校不小キッズ
28栗原市立築館小学校チーム梓麻伶(シンマーレン)
29栗原市立築館小学校チームMNT
30女川町立女川小学校チーム女川
31登米市立横山小学校ハッピー
32気仙沼市立階上小学校ミュージックNKM

予選参加チームについて

  • 予選参加全285チームは次のとおりです。

予選参加校一覧 [PDFファイル/267KB]

抽選について

 ・抽選は行いません。申込みのあった全チームが参加できます。

 

 

算チャレ2017


Adobe Reader

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)