ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ学力向上関連みやぎ単元問題ライブラリー「算数チャレンジ大会2015」を開催しました。

みやぎ単元問題ライブラリー「算数チャレンジ大会2015」を開催しました。

印刷用ページを表示する 掲載日:2015年10月6日更新

1 本選結果

本選結果
順位 チーム名学校名得点
優勝大河原小学校大河原町立大河原小学校

125

準優勝たのしみ隊東松島市立矢本東小学校105
第3位二小SKT白石市立第二小学校95
第4位3匹のひよこ富谷町立明石台小学校90
第5位チームメガネ名取市立ゆりが丘小学校85
第5位トモダチ岩沼市立岩沼小学校85
第5位YDK

岩沼市立岩沼西小学校

85

※平均点 71.2点/150点満点

2 大会の様子

当日の写真1当日の写真2当日の写真3当日の写真4

3 参加児童の感想

  •  いつも授業では,みんなと一緒に問題を解くことがないので,とても楽しくて,自分の考えが認められたときはとてもうれしかったです。
     
  •  参加した理由は,元々算数が得意だったから,力試しにやってみたいと思ったからです。予選の時は,半分くらい間違えていたから心配だったけど,2人のおかげで本選に行けた気がします。今日は,とても難しくて頭がやばいです。でも,問題を解いているときは,2人とたくさんしゃべれて良かった。とても楽しかった。
     
  •  この大会に出場した理由は,先生に誘われたからです。最初は出るつもりはありませんでした。でも出たら,とても楽しかったです。予選を突破したと聞いたときはびっくりしました。本選ではみんなで協力して解いたので楽しかったです。
     
  •  学校の掲示板にポスターが貼ってあって,友達とやりたいなと思って,誘ったらいいよと言われ,一緒にやることになりました。予選問題は,普通に解けるかなと思っていたら,結構難しい問題が出てきて,少し焦りました。でも,今までに習ったことを使ったら解けたので,これから分からない問題があったら今まで習ったことを使って解いていきたいです。
     
  •  算数が好きなので出場しました。予選では,ぎりぎりの点数で本選に進めました。でも,予選の問題とは難しさが全然違う本選の問題が解けたときの気持ちのよさは,全く異なっていました。解説も聞けて良かったです。算数がもっと好きになりました。
     
  •  先生に紹介されたので,詳しく調べてみると,3人で解くということでおもしろそうだったので出ました。予選よりも本選が楽しかったです。予選では個人で問題を解いたので,意見を出し合うことができなかったので,あまり楽しくなかったです。しかし,本番では3人で1問1問,みんなで話し合い,答えにたどり着いたときは,とてもうれしかったし,楽しかったです。この大会により,算数がもっと好きになりました。出場して良かったです。

みやぎ単元問題ライブラリー「算数チャレンジ大会2015」の開催記録

下記の内容をPDFでダウンロードできます→「算数チャレンジ大会2015」本選要項[PDFファイル/36KB]

期日

      平成27年9月19日(土曜日)

日程

受付   9時00分~ 9時15分
開会行事 9時15分~ 9時30分
諸 注 意 9時40分~ 9時45分
競  技     9時45分~10時45分
問題解説    11時00分~11時40分
チームごと振り返り11時40分~11時50分    
閉会行事 12時00分~12時30分    
当日の日程

※ 欠席や遅刻の場合は,下記まで御連絡をお願いします。

連絡先

  • 義務教育課 022-211-3643  ※午前9時20分までに御連絡ください。

会場

宮城県庁 2階講堂  (仙台市青葉区本町3-8-1)  

宮城県庁へのアクセス(地図を表示します)

持ち物

  1. 鉛筆(HBやBの濃く書けるもの)
  2. 消しゴム,鉛筆削り(必要に応じて)
  3. 赤ペン(解説で使用)
  4. 水筒
  5. 名札
  6. 荷物を入れるカバン
  7. 教科書や問題集など(必要に応じて)
      ※上記以外のものは,競技では使用しませんので必要ありません。
       ※会場には時計がありますので,腕時計等は必要ありません。

競技方法

  • チームに問題を配付します。
  • チームで協力して問題を解きます。
      3人で何問かずつ分担して解く
      3人で一緒に1問ずつ解く
      問題を解く人と見直す人で役割を決めるなど,チームで工夫してください。
  • チームで最終的に提出した解答を採点し,その得点で競います。 なお,解答用紙は返却しません。

問題のレベル

  • 思考力をみる問題,発想力が必要な問題が中心になります。
  • みやぎ単元問題ライブラリーのジャンプ・スペシャル問題と同等レベルの問題に加え,やや難しい問題も出題されます。

表 彰

  • 本選出場者全員にチームの得点を記載した「認定証」と「記念キーホルダー」を授与します。
  • 上位3位に入賞したチーム全員に「入賞メダル」と「賞状」を授与します。
  • 「入賞メダル」と「賞状」は本選の閉会式で授与します。

その他

  • 本大会への参加及び会場への引率については,保護者の方の責任でお願いいたします。本大会の参加者には,万が一の事故に備えて県教育委員会で傷害保険に加入いたします。
  • 県庁には駐車場はありませんので,公共交通機関を御利用ください。自家用車で来られた場合は,近くの有料駐車場を御利用ください。
  • 引率者の控え室は,県庁2階 第二入札室 となります。競技中は,引率者は競技会場には入れません。
  • 競技開始時刻に遅刻した場合も参加は可能ですが,競技終了時刻は10時45分となります。
  • 都合により,チームの中で参加できなくなったメンバーが出た場合は,残りのメンバーでの参加となります。
  • 体調不良等により,参加児童の大会参加継続が困難であると主催者側が判断した場合には,参加申込書に御記入いただいた電話番号に連絡をします。その際は,迎えに来ていただくようお願いいたします。
  • 報道機関が入ることも考えられます。個人のプライバシーには十分配慮することを条件に許可いたしますので,あらかじめ御了承ください。
  • 大会に関するお知らせはホームページに随時掲載しますので,適宜御確認ください。

みやぎ単元問題ライブラリー「算数チャレンジ大会2015」本選参加チームについて

予選の結果,本選出場チームが決定しました。以下のチームになります。

みやぎ単元問題ライブラリー「算数チャレンジ大会2015」本選出場チームの表  
学校名チーム名
白石市立白石第一小学校One Hundred
白石市立白石第二小学校二小SKT
白石市立白石第二小学校二小YDK
白石市立福岡小学校白石福岡小チーム
角田市立角田小学校チーム ガリレオ
角田市立角田小学校角小6-2
大河原町立大河原小学校大河原小学校
柴田町立槻木小学校RiToRs(リトルズ)
川崎町立川崎小学校チーム川小
名取市立ゆりが丘小学校チームメガネ
岩沼市立岩沼小学校トモダチ
岩沼市立岩沼西小学校YDK
七ヶ浜町立松ヶ浜小学校YDK3
利府町立利府小学校利府小算数キッズ
利府町立菅谷台小学校TSUBAKIDS
富谷町立明石台小学校3匹のひよこ
富谷町立日吉台小学校チーム日吉っ子
大崎市立古川第三小学校あすなろキッズ 1
大崎市立古川第三小学校あすなろキッズ 2
美里町立不動堂小学校シンプル
栗原市立築館小学校築館小学校
栗原市立栗駒小学校元気100倍SMILEY少女
東松島市立矢本東小学校たのしみ隊
東松島市立赤井小学校レッドウェル
登米市立南方小学校南小A
気仙沼市立九条小学校九条小男子

お知らせ

  • 本選は,25チームで実施する予定でしたが,同点のチームに配慮し26チームで実施いたします。

予選結果について

  • 全チームの平均得点 149.6点/300点満点
  • 各チームの得点は,学校に送る「出場認定証」に記載しています。

本選について

  • 日時:平成27年9月19日(土曜日) 午前9時受付開始
  • 会場:県庁2階講堂
  • 詳しくは,後日このページでお知らせしますので,御確認ください。

みやぎ単元問題ライブラリー「算数チャレンジ大会2015」予選について

下記の内容をPDFでダウンロードできます→「算数チャレンジ大会2015」予選について  [PDFファイル/47KB]

期日

平成27年8月11日(火曜日)

会場

大河原教育事務所管内の小学校

  宮城県大河原合同庁舎  柴田郡大河原町字南129-1   Tel 0224-53-3926

仙台教育事務所管内の小学校(1)
(塩竈市,松島町,多賀城市,七ヶ浜町,利府町,大和町,大郷町,富谷町,大衡村の小学校)

  利府町十符の里プラザ(利府町公民館)  利府町中央2-11-2  Tel 022-356-2125

仙台教育事務所管内の小学校(2)(名取市,亘理町,山元町,岩沼市の小学校)

  岩沼市岩沼中央公民館   岩沼市里の杜1-2-45   Tel 0223-23-3434

北部教育事務所管内の小学校

   宮城県大崎合同庁舎  大崎市古川旭四丁目1-1  Tel 0229-91-0738

北部教育事務所栗原地域事務所管内の小学校       

  宮城県栗原合同庁舎   栗原市築館藤木5-1  Tel 0228-22-2139

東部教育事務所管内の小学校

  石巻市桃生公民館  石巻市桃生町中津山字江下10  Tel 0225-76-2111

東部教育事務所登米地域事務所管内の小学校

  宮城県登米合同庁舎  登米市迫町佐沼字西佐沼150-5  Tel 0220-22-2784

南三陸教育事務所管内の小学校   

  気仙沼市本吉公民館  気仙沼市本吉町津谷新明戸136   Tel 0226-42-2606

 日程

当日の日程
受  付   9時30分~ 9時55分
開会行事10時00分~10時20分
競技10時30分~11時20分
解説11時20分~11時40分
閉会行事11時40分~11時55分

持ち物

  • 鉛筆(HBやBの濃く書けるものがいいです)
  • 消しゴム
  • 鉛筆削り(必要に応じて)
  • 赤ペン(解説で使用)
  • 水筒
  • 名札

※上記以外のものは,競技で使いませんので必要ありません。

その他

  • 計算機や計算機能の付いた機器類(携帯電話等を含む)の使用は認めません。
  • 都合により,チームの中で参加できなくなったメンバーがでた場合は,残りのメンバーでの参加となります。得点は,参加したメンバーの得点の合計となります。
  • 競技開始時刻に遅刻した場合も参加は可能ですが,競技終了時刻は11時20分となります。
  • 体調不良等により,お子さんの大会継続が困難であると主催者側が判断した場合には,参加申込みに御記入いただいた電話番号に連絡をします。その際は,迎えに来ていただくようお願いいたします。 

欠席や遅刻の連絡時刻と連絡先は下記のとおりです。

  • 大河原教育事務所管内の小学校
      ◎午前9時までに  大河原教育事務所へ  Tel 0224-53-3926
  • 仙台教育事務所管内の小学校
      ◎午前9時40分までに  義務教育課へ  Tel 022-211-3643
  • 北部教育事務所管内の小学校
      ◎午前9時40分までに  北部教育事務所へ   Tel 0229-91-0738
  • 北部教育事務所栗原地域事務所管内の小学校
      ◎午前9時までに  栗原地域事務所へ  Tel 0228-22-2139
  • 東部教育事務所管内の小学校
      ◎午前9時40分までに  東部教育事務所へ   Tel 0225-95-1411
  • 東部教育事務所登米地域事務所管内の小学校
      ◎午前9時までに  登米地域事務所へ  Tel 0220-22-2784
  • 南三陸教委育事務所管内の小学校
      ◎午前9時40分までに  南三陸教育事務所へ  Tel 0226-24-2573

 ※行き帰りの交通安全には、十分お気を付け下さい。

みやぎ単元問題ライブラリー「算数チャレンジ大会2015」予選参加チームについて

予選参加チームは以下のとおりです。

みやぎ単元問題ライブラリー「算数チャレンジ大会2015」予選参加チームの表
学校名チーム名 
白石市立白石第一小学校ONE for ALL
白石市立白石第一小学校 One Hundred
白石市立白石第一小学校ALL for Math
白石市立白石第二小学校二小SKT
白石市立白石第二小学校二小YDK
白石市立白石第二小学校二小チーム70
白石市立白石第二小学校二小算数バスターズ
白石市立福岡小学校白石福岡小チーム
白石市立福岡小学校チームトライスリー
白石市立深谷小学校深谷小学校
白石市立小原小学校小原小 6年生
角田市立角田小学校チーム ガリレオ
角田市立角田小学校角小6-2
角田市立角田小学校つきすすめ ロケット
角田市立桜小学校SKS桜
角田市立北郷小学校Team メガネーず
角田市立横倉小学校横倉スマートボーイズ
蔵王町立遠刈田小学校遠小5年三人組
大河原町立大河原小学校大河原小学校
大河原町立金ヶ瀬小学校金ヶ瀬小学校
大河原町立大河原南小学校チーム南小
村田町立村田小学校村田小TODAY
柴田町立船岡小学校船岡小62
柴田町立槻木小学校RiToRs(リトルズ)
柴田町立柴田小学校チームSBT
柴田町立船迫小学校船迫小チーム
柴田町立西住小学校Team Nishizumi
柴田町立東船岡小学校チーム東船岡
柴田町立東船岡小学校東船岡M,R,Y
川崎町立川崎小学校チーム川小
丸森町立金山小学校金山KAN
丸森町立小斎小学校HKY41
丸森町立丸森小学校TND MARUMORI
丸森町立大内小学校大内リトルキング数
丸森町立舘矢間小学校ラビット
塩竈市立第一小学校本能寺の恋
塩竈市立第三小学校塩三小 六ノ一
塩竈市立第三小学校流星のダンク
名取市立増田小学校がんばりMathチーム
名取市立増田小学校増Mathチーム
名取市立閖上小学校TTNK
名取市立下増田小学校下増田
名取市立館腰小学校ぐでたま
名取市立館腰小学校チーム伊達
名取市立増田西小学校増西トリオ
名取市立ゆりが丘小学校チームメガネ
亘理町立吉田小学校チーム「かめきち」
亘理町立逢隈小学校チーム マスマティックス
亘理町立逢隈小学校SNM
山元町立坂元小学校チーム坂小
山元町立山下小学校Y・D・K
山元町立山下小学校イチガン
山元町立山下第一小学校Sky山一(スカイやまいち)
岩沼市立岩沼小学校トモダチ
岩沼市立岩沼小学校R S N
岩沼市立岩沼小学校チーム スカッと
岩沼市立岩沼小学校S M H
岩沼市立岩沼小学校ささみ(SSM)
岩沼市立玉浦小学校チームTDK
岩沼市立玉浦小学校矢野
岩沼市立岩沼西小学校YDK
岩沼市立岩沼南小学校IM61
岩沼市立岩沼南小学校KSKチーム
岩沼市立岩沼南小学校ヒマワリ
岩沼市立岩沼南小学校M・Y・J
岩沼市立岩沼南小学校Y・S・K
岩沼市立岩沼南小学校BABAROA
松島町立松島第一小学校松島第一小学校A
松島町立松島第一小学校松島第一小学校B
多賀城市立八幡小学校RYK
多賀城市立八幡小学校ARS
多賀城市立城南小学校城南小2015
多賀城市立多賀城小学校算数ファイター
七ヶ浜町立亦楽小学校亦楽JAPAN
七ヶ浜町松ヶ浜小学校YDK3
利府町立利府小学校利府小算数キッズ
利府町立利府小学校チーム利府小ブラザーズ
利府町立利府第二小学校利府ニー
利府町立しらかし台小学校しらかしSDS
利府町立しらかし台小学校チーム数学少女
利府町立青山小学校チームおさななじみ(4年)
利府町立菅谷台小学校TSUBAKIDS
大和町立小野小学校小野っ子SSD
大和町立小野小学校ふつうの3人組
大和町立鶴巣小学校3I(スリーアイ)
大郷町立大郷小学校クローバー
富谷町立明石台小学校3匹のひよこ
富谷町立日吉台小学校チーム日吉っ子
富谷町立日吉台小学校チームひよっぴー
大崎市立古川第一小学校健康樹
大崎市立古川第一小学校BRS world
大崎市立古川第一小学校ロイヤルファイターズ
大崎市立古川第二小学校MRM
大崎市立古川第二小学校miracle☆girls
大崎市立古川第三小学校あすなろキッズ 1
大崎市立古川第三小学校あすなろキッズ 2
大崎市立古川第三小学校あすなろキッズ 3
大崎市立古川第三小学校あすなろキッズ 4
大崎市立古川第三小学校あすなろキッズ 5
大崎市立古川第三小学校あすなろキッズ 6
大崎市立古川五小学校風の子魂
大崎市立古川五小学校ザ・カピバラ
大崎市立古川五小学校ひまわり
大崎市立鹿島台小学校チーム鹿島台
大崎市立岩出山小学校チーム岩小
大崎市立真山小学校チーム真山っ子
大崎市立真山小学校真山フレンズ
美里町立不動堂小学校不小キッズ
美里町立不動堂小学校キャット
美里町立不動堂小学校シンプル
美里町立不動堂小学校
涌谷町立涌谷第一小学校チーム涌谷
涌谷町立涌谷第一小学校涌谷ジュニア
加美町立東小野田小学校チーム東小
加美町立西小野田小学校西小ファイト
栗原市立築館小学校築館小学校
栗原市立若柳小学校しんこもち
栗原市立一迫小学校プーさん
栗原市立一迫小学校NYC
栗原市立瀬峰小学校瀬小ミラクルgirls
栗原市立金成小学校ファイヤー
栗原市立金成小学校チーム Flower
栗原市立金成小学校天才チーム
栗原市立金成小学校もっちーズ
栗原市立栗駒南小学校Math
栗原市立志波姫小学校底辺×高さ÷2
栗原市立志波姫小学校正三角形
栗原市立栗駒小学校The NEXT 3
栗原市立栗駒小学校元気100倍SMILEY少女
栗原市立高清水小学校チーム高清水
石巻市立鹿又小学校鹿又サッカーチーム
石巻市立飯野川小学校move on (ムーブ オン)
石巻市立飯野川小学校MKN(エムケーエヌ)
石巻市立須江小学校G・N・R
石巻市立須江小学校Y・M・O
石巻市立須江小学校6-2結び丸
石巻市立貞山小学校チームクリーパー
石巻市立貞山小学校栄光
石巻市立鹿妻小学校天 下 統 一
石巻市立大谷地小学校STG29
東松島市立矢本東小学校たのしみ隊
東松島市立矢本東小学校矢本算数少年隊
東松島市立大曲小学校チーム ボー
東松島市立大曲小学校チーム・ドック
東松島市立大曲小学校算数トリオ
東松島市立大曲小学校チーム☆スイカフーセン
東松島市立赤井小学校レッドウェル
東松島市立鳴瀬桜華小学校あんぽんたん
登米市立佐沼小学校ダ・ヴィンチ
登米市立佐沼小学校HAPPY フレンズ
登米市立佐沼小学校JS
登米市立佐沼小学校デジタルズ
登米市立佐沼小学校あいばせ
登米市立佐沼小学校トリプルスター
登米市立佐沼小学校3人の子人
登米市立佐沼小学校ツムツム
登米市立佐沼小学校メカクシ
登米市立新田小学校新田小女子チーム
登米市立錦織小学校チーム錦織
登米市立加賀野小学校加賀野チーム
登米市立宝江小学校チームSKS
登米市立上沼小学校上沼チャレンジクラブ
登米市立豊里小学校三騎当千
登米市立中津山小学校チーム3数
登米市立米岡小学校ハットン トリーズ
登米市立石越小学校チーム石越大・中・小
登米市立石越小学校チーム石越大好き
登米市立南方小学校南小A
登米市立南方小学校南小B
登米市立横山小学校

チーム横山っ子(やまっこ)

気仙沼市立気仙沼小学校克樹~ズ
気仙沼市立九条小学校Kujou NEWS Knight
気仙沼市立九条小学校九条小男子
気仙沼市立鹿折小学校元気もり5(ファイブ)
気仙沼市立階上小学校チャレンズ
気仙沼市立階上小学校genius girls
気仙沼市立大島小学校フレンズ大島
気仙沼市立面瀬小学校チーム面瀬っ子☆
気仙沼市立中井小学校中井SCKファイターズ
気仙沼市立津谷小学校津谷っ子A
気仙沼市立津谷小学校津谷っ子B
気仙沼市立津谷小学校津谷っ子C
気仙沼市立馬籠小学校Magome V3
気仙沼市立小泉小学校小泉小学校
気仙沼市立小泉小学校小泉小5年生
南三陸町立志津川小学校SJ3
南三陸町立志津川小学校志小6の3
南三陸町立戸倉小学校戸小YRK
南三陸町立伊里前小学校伊小YYズ
南三陸町立名足小学校名足小

Adobe Reader

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)