ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
令和3年度(週間行事予定)
令和2年度(週間行事予定)
令和元年度(週間行事予定)
平成30年度(週間行事予定)
平成29年度(週間行事予定)
平成28年度(週間行事予定)
平成27年度(週間行事予定)
平成26年度(週間行事予定)

行事予定(令和3年6月7日から令和3年6月13日)

印刷用ページを表示する 掲載日:2021年6月4日更新
本庁

(曜日)
時間行事名知事副知事開催場所問い合わせ先
7
(月曜日)
8時30分~
17時15分
みやぎ県民防災の日パネル展(~6月11日16時)--宮城県行政庁舎1階
県民ロビー(仙台市)
防災砂防課
防災企画班 022-211-3175
9時30分庁議宮城県行政庁舎4階
庁議室(仙台市)
企画総務課
企画調整第一班 022-211-2414
11時30分知事定例記者会見宮城県行政庁舎4階
記者会見室(仙台市)
広報課
企画報道班 022-211-2281
14時15分~
14時30分
「東日本大震災みやぎこども育英基金」贈呈式-宮城県行政庁舎4階
知事応接室(仙台市)
教育庁総務課
行政統計班 022-211-3613
16時00分第2回処理水の取扱いに関する宮城県連携会議宮城県行政庁舎2階
講堂(仙台市)
原子力安全対策課
事故被害対策班 022-211-2340
8
(火曜日)
15時30分~
15時45分
「東日本大震災みやぎこども育英基金」贈呈式-宮城県行政庁舎4階
知事応接室(仙台市)
教育庁総務課
行政統計班 022-211-3613
9
(水曜日)
13時30分~
15時30分
令和3年度第1回特別支援教育将来構想審議会--宮城県行政庁舎9階
第一会議室(仙台市)
特別支援教育課
企画管理班 022-211-3714
13時30分~
16時00分
「輸入木材の不足」等による影響の意見交換会--宮城県行政庁舎2階
講堂(仙台市)
林業振興課
みやぎ材流通推進班 022-211-2912
14時30分~
16時30分
宮城県内河川整備学識者懇談会--宮城県行政庁舎10階
1001会議室(仙台市)
河川課
企画調査班 022-211-3173
10
(木曜日)
9時00分~
16時30分
夏の全国知事会議-宮城県行政庁舎4階
特別応接室(仙台市)※Web会議
企画総務課
企画調整第二班 022-211-2415
10時30分~
12時00分
第86回宮城県自然環境保全審議会温泉部会--宮城県行政庁舎11階
第二会議室(仙台市)
薬務課
薬事温泉班 022-211-2652
13時30分~
15時30分
社会福祉審議会児童福祉専門分科会育成部会--宮城県行政庁舎13階
環境生活部会議室(仙台市)
共同参画社会推進課
青少年育成班 022-211-2577
14時00分~
16時00分
令和3年度 第1回宮城県農村振興施策検討委員会--宮城県行政庁舎4階
特別会議室(仙台市)
農山漁村なりわい課
農山漁村調整班 022-211-2657
14時30分~
16時30分
第478回宮城海区漁業調整委員会 --宮城県行政庁舎11階
第二会議室(仙台市)
宮城海区漁業調整委員会事務局
総務班 022-211-2938
11
(金曜日)
9時00分~
16時00分
令和3年度「みやぎ県民防災の日」総合防災訓練宮城県行政庁舎4階
庁議室ほか(仙台市)
復興・危機管理総務課
危機対策班 022-211-2375
15時30分~
17時00分
第37回復興推進委員会-宮城県行政庁舎4階
特別応接室(仙台市)※Web会議
復興支援・伝承課
震災復興支援班 022-211-2424

▲このページのトップへ戻る

 

【管内別】  大河原 / 仙台 / 大崎 / 栗原 / 登米 / 石巻 / 気仙沼

大河原管内
【大河原管内】

(曜日)
時間行事名開催場所問い合わせ先
7
(月曜日)
9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談(要予約)宮城県大河原合同庁舎4階
大河原教育事務所
大河原教育事務所
指導班 0224-53-3111
8
(火曜日)
9時00分~
10時00分
骨髄バンクドナー登録受付(要予約)仙南保健所仙南保健所
疾病対策班 0224-53-3121
10時00分~
12時00分
B型肝炎・C型肝炎ウイルス検査、HIV・クラミジア・梅毒抗体検査(要予約)仙南保健所仙南保健所
疾病対策班 0224-53-3121
9
(水曜日)
9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談(要予約)宮城県大河原合同庁舎4階
大河原教育事務所
大河原教育事務所
指導班 0224-53-3111
10
(水曜日)
14時05分~
14時50分
宮城県蔵王高等学校避難訓練(要事前連絡)宮城県蔵王高等学校宮城県蔵王高等学校
教頭 0224-33-2005
11
(金曜日)
9時00分~
17時00分
令和3年度教科書展示会(~6月26日)白石市図書館義務教育課
指導班 022-211-3646
13時00分~
17時00分
令和3年度教科書展示会(~7月1日)角田駅義務教育課
指導班 022-211-3646
13時00分~
17時00分
令和3年度教科書展示会(~7月2日)大河原合同庁舎別館1階義務教育課
指導班 022-211-3646
12
(土曜日)
8時00分~
15時30分
蔵王トレッキング(芝草平ー北屏風岳)(要予約)蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」
0224-34-1882
9時00分~
15時00分
めざせ!蔵王マイスター(1) 
(40歳以上の県民対象。環境に関する知識習得と登山)
蔵王自然の家蔵王自然の家
研修支援班 0224-34-2101
13
(日曜日)
10時00分~
12時00分
野鳥の森ハイキング蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」
0224-34-1882

▲このページのトップへ戻る

仙台管内
【仙台管内】

(曜日)
時間行事名開催場所問い合わせ先
 9時00分~
17時00分
企画展「みやぎとオリンピック」(~8月29日)宮城県図書館2階
展示室
図書館
一般図書班 022-377-8481
9時30分~
17時00分
テーマ展示1「モダンデザインの源流-旧工芸指導所試作品-」(~7月4日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室1
東北歴史博物館 管理部
情報サービス班 022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示2「多賀城の高級食器-緑釉・灰釉・青磁・白磁-」(~7月4日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室2
東北歴史博物館 管理部
情報サービス班 022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示3「江戸時代の景観図-名所・松島-」(~7月18日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室3
東北歴史博物館 管理部
情報サービス班 022-368-0106
9時30分~
17時00分
特別展「デンマーク・デザイン」(~6月27日)東北歴史博物館1階
特別展示室
東北歴史博物館 管理部
情報サービス班 022-368-0106
施設により異なるめぐって おうちで #せんだいWOW!なスタンプ&クイズラリー 春・夏(~7月25日)仙台管内14市町村内対象施設仙台地方振興事務所地方振興部
振興第二班 022-275-9140
7
(月曜日)
9時30分~
16時00分
県政広報展示室企画展「みやぎお魚パーク2021」(~7月2日)宮城県行政庁舎18階
県政広報展示室
水産業振興課
販路開拓支援班 022-211-2954
8
(火曜日)
9時00分~
16時30分
令和3年度教科書展示会(~6月29日)仙台市教育センター義務教育課
指導班 022-211-3646
9時30分~
16時40分  
カウンセラー教育相談(要予約)宮城県仙台合同庁舎5階
教育相談室
仙台教育事務所
教育相談担当 022-275-1111 (内線)2515
9
(水曜日)
9時30分~
12時00分  
カウンセラー教育相談(要予約)宮城県仙台合同庁舎5階
教育相談室
仙台教育事務所
教育相談担当 022-275-1111 (内線)2515
13時00分~
16時00分
ひきこもり・思春期こころの相談(要予約)塩釜保健所塩釜保健所
母子・障害第二班 022-365-3153
10
(木曜日)
9時30分~
11時00分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査及び骨髄バンク受付(要予約)塩釜保健所黒川支所塩釜保健所黒川支所
地域保健班 022-358-1111
15時00分~
17時00分
アルコール・薬物関連問題専門相談塩釜保健所岩沼支所塩釜保健所岩沼支所
地域保健班 0223-22-2189
11
(金曜日)
10時00分~
17時00分
令和3年度教科書展示会(~6月26日)多賀城市立図書館義務教育課
指導班 022-211-3646
10時00分~
17時00分
令和3年度教科書展示会(~7月1日)富谷市スポーツセンター義務教育課
指導班 022-211-3646
12
(土曜日)
13時00分~
13時40分
コレクション展示・ギャラリー・トーク宮城県美術館佐藤忠良記念館
アートホール
美術館
教育普及部 022-377-8444
13時30分~
15時00分
特別展ワークショップ「レゴで北欧のミニチュア家具をつくろう!」東北歴史博物館1階
ロビー
東北歴史博物館 管理部
情報サービス班 022-368-0106
13
(日曜日)
11時00分~
11時30分
特別展スポット解説東北歴史博物館1階
研修室
東北歴史博物館 管理部
情報サービス班 022-368-0106
13時30分~
15時00分
多賀城跡巡り「多賀城政庁跡コース」東北歴史博物館1階
エントランスホール集合
東北歴史博物館 管理部
情報サービス班 022-368-0106

▲このページのトップへ戻る

大崎管内
【大崎管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
8
(火曜日)
10時00分~
12時00分
スマート農業現地実演会雷多目的集会所農業振興課
普及支援班 022-211-2837
9
(水曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-87-3613
11
(金曜日)
9時00分~
17時00分
令和3年度教科書展示会(~6月30日)宮城県大崎合同庁舎6階
閲覧コーナー
義務教育課
指導班 022-211-3646
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-87-3613
12
(土曜日)
10時00分~
12時30分
大崎高等技術専門校オープンキャンパス(受付9時30分~)大崎高等技術専門校大崎高等技術専門校
訓練班 0229-22-1357

▲このページのトップへ戻る

栗原管内
【栗原管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
9
(水曜日)
13時30分~
16時00分
アルコール専門相談(要予約)※14時00分~15時00分は家族教室宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎1階
栗原保健所 予診室
栗原保健所
母子・障害班 0228-22-2118
10
(木曜日)
13時30分~
16時30分
ひきこもり専門相談(要予約)宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎1階
栗原保健所 予診室
栗原保健所
母子・障害班 0228-22-2118
11
(金曜日)
10時00分~
17時00分
令和3年度教科書展示会(~6月29日)栗原市教育研究センター義務教育課
指導班 022-211-3646

▲このページのトップへ戻る

登米管内
【登米管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
10
(木曜日)
9時00分~
11時30分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査(要予約)宮城県登米合同庁舎保健所棟3階
クリニック室
登米保健所
疾病対策班 0220-22-6119
11
(金曜日)
13時30分~
16時50分
令和3年度教科書展示会(~6月30日)宮城県登米合同庁舎4階義務教育課
指導班 022-211-3646

▲このページのトップへ戻る

石巻管内
【石巻管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
8
(火曜日)
14時00分~
17時00分
精神保健福祉相談(要予約)東松島市保健相談センター石巻保健所
母子・障害班 0225-95-1431
9
(水曜日)
9時20分~
16時15分
令和3年度新任校長研修会 移動研修(防災教育)旧石巻市立大川小学校
石巻市河北総合センター
総合教育センター
総務管理班 022-784-3541
11時00分~
12時00分
骨髄バンク登録(要予約)宮城県石巻合同庁舎2階
一般診察室等
石巻保健所
疾病対策班 0225-95-1430
13時30分~
15時30分
肝炎ウイルス検査およびHIV・梅毒・クラミジア抗体検査受付(要予約)宮城県石巻合同庁舎2階
一般診察室等
石巻保健所
疾病対策班 0225-95-1430
11
(金曜日)
13時30分~
16時50分
令和3年度教科書展示会(~6月30日)宮城県石巻合同庁舎3階義務教育課
指導班 022-211-3646

▲このページのトップへ戻る

気仙沼管内
【気仙沼管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
11
(金曜日)
9時00分~
17時00分
令和3年度教科書展示会(~6月30日)宮城県気仙沼合同庁舎5階義務教育課
指導班 022-211-3646

▲このページのトップへ戻る