ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
令和2年度(週間行事予定)
令和元年度(週間行事予定)
平成30年度(週間行事予定)
平成29年度(週間行事予定)
平成28年度(週間行事予定)
平成27年度(週間行事予定)
平成26年度(週間行事予定)

行事予定(令和2年9月7日から令和2年9月13日)

印刷用ページを表示する 掲載日:2020年9月4日更新
本庁

(曜日)
時間行事名知事副知事開催場所問い合わせ先
7
(月曜日)
9時30分庁議宮城県行政庁舎4階
庁議室(仙台市)
震災復興・企画総務課
企画調整第一班 022-211-2414
10時30分~
15時00分
宮城の工場でつくられた新型車の県庁正面玄関前への展示-宮城県行政庁舎1階
正面玄関前
自動車産業振興室
技術支援班 022-211-2533
11時30分知事定例記者会見宮城県行政庁舎4階
記者会見室(仙台市)
広報課
企画報道班 022-211-2281
13時00分~
13時15分
宮城みどりの基金・感謝状贈呈式-宮城県行政庁舎4階
知事応接室(仙台市)
自然保護課
みどり保全班 022-211-2676
9
(水曜日)
14時00分~
14時25分
令和2年度宮城県救急医療功労者知事表彰-佐野宮城県行政庁舎4階
庁議室(仙台市)
医療政策課
地域医療第一班 022-211-2622
14時30分~
17時00分
第470回宮城海区漁業調整委員会--宮城県行政庁舎9階
第一会議室(仙台市)
宮城海区漁業調整委員会事務局
総務班 022-211-2938
10
(木曜日)
14時15分~
14時30分
企業版ふるさと納税に係る寄付受領時の感謝状贈呈及びセレモニー-宮城県行政庁舎4階
知事応接室(仙台市)
農山漁村なりわい課
6次産業化支援班 022-211-2242

▲このページのトップへ戻る

 

【管内別】  大河原 / 仙台 / 大崎 / 栗原 / 登米 / 石巻 / 気仙沼

大河原管内
【大河原管内】

(曜日)
時間行事名開催場所問い合わせ先
7
(月曜日)
9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談(要予約)宮城県大河原合同庁舎4階
大河原教育事務所
大河原教育事務所
指導班 0224-53-3111
9
(水曜日)
9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談(要予約)宮城県大河原合同庁舎4階
大河原教育事務所
大河原教育事務所
指導班 0224-53-3111
12
(土曜日)
8時00分~
15時00分
蔵王トレッキング(南蔵王 芝草平)(要予約)蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」
0224-34-1882
13
(日曜日)
10時00分~
12時00分
野鳥の森ハイキング蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」
0224-34-1882
10時00分~
15時00分
親子で遊ぼう in 蔵王蔵王自然の家蔵王自然の家
研修支援班 0224-34-2101

▲このページのトップへ戻る

仙台管内
【仙台管内】

(曜日)
時間行事名開催場所問い合わせ先
 9時00分~
17時00分
企画展「市町村図書館展」(~11月22日)宮城県図書館2階
展示室
図書館
企画協力班 022-377-8444
9時30分~
16時00分
県政広報展示室企画展「第40回全国豊かな海づくり大会 ~食材王国みやぎ大会~」(~9月25日)宮城県行政庁舎18階
県政広報展示室
全国豊かな海づくり大会推進室
総務企画班 022-797-6440
9時30分~
17時00分
テーマ展示1「郷土玩具の世界-手島こけしコレクション-」(~9月27日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室
東北歴史博物館 管理部
情報サービス班 022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示2「鍛冶沢遺跡-蔵王東麓の再葬墓-」(~11月29日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室
東北歴史博物館 管理部
情報サービス班 022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示3「仙台の近世絵画-東東洋の屏風-」(~10月11日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室
東北歴史博物館 管理部
情報サービス班 022-368-0106
8
(火曜日)
13時30分~
16時30分
ひきこもり・思春期こころの相談(要予約)塩釜保健所塩釜保健所
母子・障害第二班 022-365-3153
9
(水曜日)
9時00分~
11時30分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査及び骨髄バンク受付(要予約)塩釜保健所塩釜保健所
疾病対策班 022-363-5504
9時30分~
16時40分  
カウンセラー教育相談(要予約)宮城県仙台合同庁舎5階
教育相談室
仙台教育事務所
教育相談担当 022-275-1111
13時00分~
16時00分
ひきこもり・思春期こころの相談(要予約)塩釜保健所塩釜保健所
母子・障害第二班 022-365-3153
10
(木曜日)
9時30分~
11時00分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査及び骨髄バンク受付(要予約)塩釜保健所 黒川支所塩釜保健所 黒川支所
地域保健班 022-358-1111
15時00分~
17時00分
アルコール・薬物関連問題専門相談塩釜保健所 岩沼支所塩釜保健所 岩沼支所
地域保健班 0223-22-2189
12
(土曜日)
13時30分~
15時00分
館長講座(5)「南部神楽の流行」東北歴史博物館3階
講堂
東北歴史博物館 管理部
情報サービス班 022-368-0106
15時00分~
15時30分
図書館使い方講座 データベース操作講習会
D1-law.com(法情報総合データベース)
宮城県図書館3階
調査相談カウンター
図書館
調査相談カウンター 022-377-8499
13
(日曜日)
13時30分~
15時00分
多賀城跡巡り「多賀城政庁跡コース」東北歴史博物館1階
エントランスホール集合
東北歴史博物館 管理部
情報サービス班 022-368-0106

▲このページのトップへ戻る

大崎管内
【大崎管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
7
(月曜日)
13時00分~
17時00分
思春期・青年期ひきこもり相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎2階
診察室
北部保健福祉事務所
母子・障害第二班 0229-87-8011
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-87-3613
9
(水曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-87-3613

▲このページのトップへ戻る

栗原管内
【栗原管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
8
(火曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)栗原市教育研究センター1階東側
教育相談室
北部教育事務所
栗原相談窓口 0228-57-3690
9
(水曜日)
13時30分~
16時00分
アルコール専門相談(要予約)※14時00分~15時00分は家族教室宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎1階
栗原保健所 予診室
栗原保健所
母子・障害班 0228-22-2118
10
(木曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)栗原市教育研究センター1階東側
教育相談室
北部教育事務所
栗原相談窓口 0228-57-3690
13時30分~
16時30分
ひきこもり専門相談(要予約)宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎1階
栗原保健所 予診室
栗原保健所
母子・障害班 0228-22-2118

▲このページのトップへ戻る 

登米管内
【登米管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
10
(木曜日)
9時00分~
11時00分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査(要予約)宮城県登米合同庁舎保健所棟3階
クリニック室
登米保健所
疾病対策班 0220-22-6119

▲このページのトップへ戻る 

石巻管内
【石巻管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
10
(木曜日)
13時30分~
15時30分
骨髄バンク登録・肝炎ウイルス検査及びHIV・梅毒・クラミジア抗体検査受付(要予約)宮城県石巻合同庁舎2階
処置室等
石巻保健所
疾病対策班 0225-95-1430

▲このページのトップへ戻る 

気仙沼管内
【気仙沼管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
8
(火曜日)
13時00分~
15時00分
HIV・クラミジア・梅毒抗体検査気仙沼保健所気仙沼保健所
疾病対策班 0226-22-6662
12
(土曜日)
10時30分~
13日15時15分
第2回ヨット&マリンスポーツ(1泊2日)志津川自然の家志津川自然の家
研修支援班 0226-46-9044 

▲このページのトップへ戻る