ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
令和2年度(週間行事予定)
令和元年度(週間行事予定)
平成30年度(週間行事予定)
平成29年度(週間行事予定)
平成28年度(週間行事予定)
平成27年度(週間行事予定)
平成26年度(週間行事予定)

行事予定(令和元年7月8日から令和元年7月14日)

印刷用ページを表示する 掲載日:2019年7月5日更新
本庁

(曜日)
時間行事名知事副知事開催場所担当課
8
(月曜日)
10時30分~
10時50分
東日本大震災みやぎこども育英基金目録贈呈(株式会社ワールド)--宮城県行政庁舎7階
保健福祉部次長室
子育て社会推進室
企画推進班 022-211-2528
11時30分知事定例会見宮城県行政庁舎4階
記者会見室(仙台市)
広報課
企画報道班 022-211-2281
11時30分~
14時30分
観光キャンペーン記者発表会 ホテルメトロポリタン仙台(仙台市青葉区)観光課 
観光産業振興班 022-211-2895
11
(木曜日)
14時30分~
17時00分
第458回宮城海区漁業調整委員会--宮城県行政庁舎9階 
第一会議室
宮城海区漁業調整委員会事務局
022-211-2938

▲このページのトップへ戻る

 

【管内別】  大河原 / 仙台 / 大崎 / 栗原 / 登米 / 石巻 / 気仙沼

▲このページのトップへ戻る

大河原管内
【大河原管内】

(曜日)
時間行事名開催場所担当課
8
(月曜日)
9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談 (要予約)宮城県大河原合同庁舎4階
大河原教育事務所
大河原教育事務所
指導班 0224-53-3111
10
(水曜日)
9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談 (要予約)宮城県大河原合同庁舎4階
大河原教育事務所
大河原教育事務所
指導班 0224-53-3111
11
(木曜日)
13時30分~
16時30分
思春期・ひきこもり専門相談(要予約)仙南保健所蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」
0224-34-1882
13
(土曜日)
9時15分~
15時30分
ジュニア・リーダー中級研修会蔵王自然の家生涯学習課
社会教育推進班 022-211-3654
9時20分~
12時30分
沢登り体験会蔵王自然の家蔵王自然の家
研修支援班 0224-34-2101 
14
(日曜日)
9時00分~
15時00分
環境と登山2(環境に関する講座と蔵王登山)蔵王自然の家蔵王自然の家
研修支援班 0224-34-2101 
10時00分~
12時00分
野鳥の森ハイキング蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」
0224-34-1882

▲このページのトップへ戻る

仙台管内
【仙台管内】

(曜日)
時間行事名開催場所担当課
  街・海・山まるごと満喫!スタンプラリー2019(~8月29日)仙台・松島エリア(仙台市ほか13市町村)仙台地方振興事務所地方振興部
振興第二班 022-275-9140
 9時00分~
17時00分
漫画家生活40周年記念 いがらしみきお展(~9月8日)宮城県図書館2階
展示室
図書館
企画協力班 022-377-8444
 9時30分~
17時00分
テーマ展示1「郷土玩具の世界-黒田コレクション-」(~8月4日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室
東北歴史博物館
管理部情報サービス班 022-368-0106
 9時30分~
17時00分
テーマ展示2「博物館で守られる「モノ」-資料を遺す保存科学の仕事-」(~8月4日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室
東北歴史博物館
管理部情報サービス班 022-368-0106
 9時30分~
17時00分
テーマ展示3「東北の古文書-金山関係資料-」(~9月1日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室
東北歴史博物館
管理部情報サービス班 022-368-0106
 9時30分~
17時00分
平福百穂展(~9月1日)宮城県美術館美術館
総務管理班 022-221-2111
9
(火曜日)
13時30分~
16時30分
ひきこもり・思春期こころの相談(要予約)塩釜保健所塩釜保健所
母子・障害第二班 022-365-3153
10
(水曜日)
9時30分~
11時30分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査及び骨髄バンク受付(要予約)塩釜保健所塩釜保健所
疾病対策班 022-363-5504
11
(木曜日)
10時00分~
15時00分
子育てサポーターリーダーネットワーク研修会東北歴史博物館
講堂
生涯学習課
社会教育推進班 022-211-3654
10時00分~
11時00分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査及び骨髄バンク受付(要予約)塩釜保健所 黒川支所塩釜保健所 黒川支所
地域保健班 022-358-1111
15時00分~
17時00分
アルコール・薬物関連問題専門相談塩釜保健所 岩沼支所塩釜保健所 岩沼支所
地域保健班 0223-22-2189
13
(土曜日)
9時30分~
17時00分
特別展「モダンデザインが結ぶ暮らしの夢」(~9月1日)東北歴史博物館1階
特別展示室
東北歴史博物館
管理部情報サービス班 022-368-0106
10時00分~
12時00分
よみきかせ選書講座2宮城県図書館2階
養賢堂
図書館
子ども図書室 022-377-8447
13時30分~
15時00分
講演会「百穂についての覚え書き」宮城県美術館
講堂
美術館
学芸部 022-221-2111
13時30分~
15時20分
16mmフィルムボランティア上映会宮城県図書館2階
ミニシアター青柳館
図書館
音と映像のフロア 022-377-8446
15時00分~
15時30分
図書館使い方講座宮城県図書館
新聞・雑誌室
図書館
新聞・雑誌室 022-377-8449
14
(日曜日)
13時30分~
15時00分
史料講読講座(3)東北歴史博物館1階
研修室
東北歴史博物館
管理部情報サービス班 022-368-0106
13時30分~
15時00分
多賀城跡巡り「多賀城政庁跡コース」東北歴史博物館1階
エントランスホール集合
東北歴史博物館
管理部情報サービス班 022-368-0106

▲このページのトップへ戻る

大崎管内
【大崎管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
8
(月曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-87-3613
11時00分~
12時00分
骨髄バンク登録事業(要予約)大崎合同庁舎2階
診察室
北部保健福祉事務所
疾病対策班  0229-91-0714
13時00分~
15時00分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査(要予約)大崎合同庁舎2階
診察室
北部保健福祉事務所
疾病対策班  0229-91-0714
10
(水曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班  0229-87-3613

▲このページのトップへ戻る

栗原管内
【栗原管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
9
(火曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)栗原市教育研究センター1階東側 
教育相談室
北部教育事務所 
栗原相談窓口 0228-57-3690
10
(水曜日)
14時30分~
16時30分
アルコール専門相談(要予約)※13時00分~14時00分は家族教室栗原合同庁舎保健所庁舎1階 
栗原保健所 予診室
栗原保健所
母子・障害班 0228-22-2118
11
(木曜日)
13時30分~
16時30分
ひきこもり専門相談(要予約)栗原合同庁舎保健所庁舎1階 
栗原保健所 予診室
栗原保健所
母子・障害班 0228-22-2118
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)栗原市教育研究センター1階東側 
教育相談室
北部教育事務所 
栗原相談窓口 0228-57-3690

▲このページのトップへ戻る

登米管内
【登米管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
10
(水曜日)

10時00分~


12時00分

地域活動指導者養成講座4登米合同庁舎生涯学習課
社会教育推進班 022-211-3654
11
(木曜日)
9時00分~
12時00分
HIV・肝炎等抗体検査(要予約)宮城県登米合同庁舎保健所棟
クリニック室
登米保健所
疾病対策班 0220-22-6119

▲このページのトップへ戻る

石巻管内
【石巻管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
11
(木曜日)
13時30分~
15時30分
骨髄バンク登録・肝炎ウイルス検査
HIV・梅毒・クラミジア抗体検査受付
(要予約※電話での相談は随時)
石巻合同庁舎 2階
処置室等
石巻保健所
疾病対策班 0225-95-1430

▲このページのトップへ戻る

気仙沼管内
【気仙沼管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
9
(火曜日)
13時00分~
15時00分
HIV等各種検査・骨髄バンク登録気仙沼保健所気仙沼保健所
疾病対策班 0226-22-6662
11
(木曜日)
10時30分~
14時30分
特定医療費(指定難病)医療受給者証更新申請受付日総合ケアセンター南三陸気仙沼保健所
疾病対策班 0226-22-6662
13時00分~
17時00分
思春期ひきこもり相談気仙沼保健所気仙沼保健所
母子・障害班 0226-21-1356

▲このページのトップへ戻る