ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
令和2年度(週間行事予定)
令和元年度(週間行事予定)
平成30年度(週間行事予定)
平成29年度(週間行事予定)
平成28年度(週間行事予定)
平成27年度(週間行事予定)
平成26年度(週間行事予定)

行事予定(令和元年7月1日から令和元年7月7日)

印刷用ページを表示する 掲載日:2019年6月28日更新
本庁

(曜日)
時間行事名知事副知事開催場所担当課
1
(月曜日)
14時00分~
14時30分
東京駅飲食店フェアオープニングイベント--JPタワーKITTE東京シティアイ(東京都千代田区)食産業振興課
ブランド推進班 022-211-2813
15時10分~
15時40分
成田線3便化記念セレモニー--仙台空港2階
イベントスペース(名取市)
空港臨空地域課
空港振興班  022-211-3228
2
(火曜日)
15時00分~
17時00分
第1回宮城県再犯防止推進協議会--宮城県行政庁舎4階 
特別会議室(仙台市)
社会福祉課
地域福祉推進班 022-211-2519
3
(水曜日)
10時00分~
11時00分
王城寺原演習場対策協議会-佐野宮城県行政庁舎4階
庁議室(仙台市)
震災復興・企画総務課
企画調整第一班 022-211-2414
10時00分~
12時00分
地域活動指導者養成講座3--宮城県行政庁舎1階
みやぎ広報室(仙台市)
生涯学習課
社会教育推進班 022-211-3654
13時00分第368回県議会(令和元年6月定例会)閉会宮城県議会庁舎
議場(仙台市)
財政課
調整担当 022-211-2311
13時30分~
15時00分
仙台空港国際化利用促進協議会総会--江陽グランドホテル4階 
翡翠の間(仙台市)
空港臨空地域課
空港振興班 022-211-3228
4
(木曜日)
10時00分~
12時00分
第40回全国豊かな海づくり大会~食材王国みやぎ大会~
大会記念リレー放流「スタートイベント」 
--菖蒲田浜海岸(七ヶ浜町)全国豊かな海づくり大会推進室
事業推進班 022-797-6460
18時00分~
20時00分
第46回こども病院評価委員会--宮城県行政庁舎9階 
第一会議室(仙台市)
医療政策課
病院事業班 022-211-2613
6
(土曜日)
10時15分~
15時30分
令和元年度第1回燃料電池自動車(FCV)体験試乗会--宮城県産業技術総合センター(仙台市)再生可能エネルギー室
水素エネルギー推進班 022-211-2683

▲このページのトップへ戻る

 

【管内別】  大河原 / 仙台 / 大崎 / 栗原 / 登米 / 石巻 / 気仙沼

▲このページのトップへ戻る

大河原管内
【大河原管内】

(曜日)
時間行事名開催場所担当課
1
(月曜日)
9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談 (要予約)宮城県大河原合同庁舎4階
大河原教育事務所
大河原教育事務所
指導班 0224-53-3111
2
(火曜日)
9時00分~
10時00分
骨髄バンクドナー登録受付 (要予約)仙南保健所仙南保健所
疾病対策班  0224-53-3121
10時00分~
12時00分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査(要予約)仙南保健所仙南保健所
疾病対策班  0224-53-3121
3
(水曜日)
9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談 (要予約)宮城県大河原合同庁舎4階
大河原教育事務所
大河原教育事務所
指導班 0224-53-3111
6
(土曜日)
10時30分~
7日15時00分
野外教育施設ボランティア養成講座蔵王自然の家蔵王自然の家
研修支援班 0224-34-2101 
7
(日曜日)
10時00分~
12時00分
野鳥の森ハイキング蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」
0224-34-1882

▲このページのトップへ戻る

仙台管内
【仙台管内】

(曜日)
時間行事名開催場所担当課
  街・海・山まるごと満喫!スタンプラリー2019(~8月29日)仙台・松島エリア(仙台市ほか13市町村)仙台地方振興事務所地方振興部
振興第二班 022-275-9140
 9時00分~
17時00分
漫画家生活40周年記念 いがらしみきお展(~9月8日)宮城県図書館2階
展示室
図書館
企画協力班 022-377-8444
 9時30分~
17時00分
テーマ展示1「郷土玩具の世界-黒田コレクション-」(~8月4日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室
東北歴史博物館
管理部情報サービス班 022-368-0106
 9時30分~
17時00分
テーマ展示2「博物館で守られる「モノ」-資料を遺す保存科学の仕事-」(~8月4日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室
東北歴史博物館
管理部情報サービス班 022-368-0106
 9時30分~
17時00分
テーマ展示3「東北の古文書-金山関係資料-」(~9月1日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室
東北歴史博物館
管理部情報サービス班 022-368-0106
2
(火曜日)
9時30分~
11時30分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査および骨髄バンク受付(要予約)塩釜保健所 岩沼支所塩釜保健所 岩沼支所
地域保健班 0223-22-2189
3
(水曜日)
14時00分~
17時00分
こころの相談(精神保健福祉相談)(要予約)塩釜保健所 黒川支所塩釜保健所 黒川支所
地域保健班 022-358-1111
4
(木曜日)
13時30分~
17時00分
こころの相談(精神保健福祉相談)(要予約)塩釜保健所塩釜保健所
母子・障害第二班 022-365-3153
6
(土曜日)
10時00分~
12時00分
よみきかせ選書講座1宮城県図書館2階
ホール養賢堂
図書館
子ども図書室 022-377-8447
13時00分~
15時30分
特別支援教育公開講座宮城県総合教育センター総合教育センター
特別支援教育班 022-784-3561
13時00分~
7日11時40分
アウトドア入門キャンプ松島自然の家松島自然の家
研修支援班 0225-90-4323
13時30分~
15時00分
館長講座「七夕と盆」東北歴史博物館3階
講堂
東北歴史博物館
管理部情報サービス班 022-368-0106
15時00分~
15時30分
図書館使い方講座宮城県図書館
調査相談カウンター
図書館
調査相談カウンター 022-377-8499

▲このページのトップへ戻る

大崎管内
【大崎管内】

(曜日)
時間

行事名

 

場所問い合わせ先
1
(月曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-87-3613
2
(火曜日)
11時00分~
17時00分
アルコール関連問題相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎2階
診察室
北部保健福祉事務所
母子・障害第二班 0229-87-8011
13時00分~
16時00分
第40回少年の主張大崎地区大会色麻町立色麻中学校
講堂
北部地方振興事務所
県民サービスセンター 0229-91-0701(内211)

▲このページのトップへ戻る

栗原管内
【栗原管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
2
(火曜日)
9時30分~
11時30分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査(要予約)宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎1階 
栗原保健所 診察室
栗原保健所
疾病対策班 0228-22-2117
3
(水曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)栗原市教育研究センター1階東側 
教育相談室
北部教育事務所 
栗原相談窓口 0228-57-3690

▲このページのトップへ戻る

登米管内
【登米管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
2
(火曜日)
13時30分~
16時30分

アルコール依存症等家族教室(要予約)

 

宮城県登米合同庁舎保健所棟
相談室
登米保健所
母子・障害班 0220-22-6118

▲このページのトップへ戻る

石巻管内
【石巻管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
5
(金曜日)
14時00分~
17時00分
精神保健福祉相談(要予約)宮城県石巻合同庁舎2階 
一般診察室
石巻保健所
母子・障害班 0225-95-1431

▲このページのトップへ戻る

気仙沼管内
【気仙沼管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
1
(月曜日)
9時30分~
15時30分

特定医療費(指定難病

)医療受給者証更新受付

気仙沼保健所気仙沼保健所
疾病対策班 0226-22-6662
6
(土曜日)
11時00分~
7日16時00分
第1回ヨット&マリンスポーツ体験会志津川自然の家志津川自然の家
研修支援班 0226-46-9044 

▲このページのトップへ戻る