ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
令和元年度(週間行事予定)
平成30年度(週間行事予定)
平成29年度(週間行事予定)
平成28年度(週間行事予定)
平成27年度(週間行事予定)
平成26年度(週間行事予定)

行事予定(平成31年3月11日から平成31年3月17日)

印刷用ページを表示する 掲載日:2019年3月8日更新
本庁

(曜日)
時間行事名知事副知事開催場所担当課
11
(月曜日)
-みやぎ鎮魂の日追悼行事宮城県行政庁舎2階
講堂(仙台市)ほか各市町村等
危機対策課
地域防災班 022-211-2464
18時30分~
20時30分
3.11大震災メモリアルイベント-河端東京エレクトンロンホール宮城(仙台市)消費生活・文化課
文化振興班 022-211-2527
14
(木曜日)
12時30分~
12時45分
むすび丸誕生会・給与支給式-宮城県行政庁舎1階
県民ロビー(仙台市)
観光課
観光産業振興班 022-211-2895
15
(金曜日)
10時00分~
12時00分
ロボット等介護機器導入モデル事業見学会--特別養護老人ホームリベラ荘(仙台市)長寿社会政策課
在宅・施設支援班 022-211-2549
10時00分~
15時00分
銃砲刀剣類登録審査会--宮城県行政庁舎16階
教育庁会議室(仙台市)
文化財課
保存活用班 022-211-3683 
13時00分第367回県議会(平成31年2月定例会)閉会宮城県議会庁舎
議場(仙台市)
財政課
調整担当 022-211-2311
14時00分~
16時00分
障害理解促進セミナー-せんだいメディアテーク(仙台市)障害福祉課
企画推進班 022-211-2538
16
(土曜日)
10時30分~
12時00分
平成30年度 桜植樹会--仙台港多賀城地区緩衝緑地(多賀城市)河川課
企画調査班 022-211-3173
12時15分~
12時30分
にぎわい東北フェアオープニングセレモニー-河端イオンスタイル板橋(東京都板橋区)  食産業振興課
ブランド推進班 022-211-2813

▲このページのトップへ戻る

 

【管内別】  大河原 / 仙台 / 大崎 / 栗原 / 登米 / 石巻 / 気仙沼

大河原管内
【大河原管内】

(曜日)
時間行事名開催場所担当課
11
(月曜日)

9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談(要予約)宮城県大河原合同庁舎4階
大河原教育事務所
大河原教育事務所
指導班 0224-53-3111 
13時30分~
16時30分
思春期・引きこもり専門相談(要予約)仙南保健所仙南保健所
母子・障害班 0224-53-3132
13
(水曜日)

9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談(要予約)宮城県大河原合同庁舎4階
大河原教育事務所
大河原教育事務所
指導班 0224-53-3111 
14
(木曜日)
13時30分~
16時30分
思春期・引きこもり専門相談(要予約)仙南保健所仙南保健所
母子・障害班 0224-53-3132
17
(日曜日)
10時00分~
12時00分
雪上トレッキング蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」
0224-34-1882

▲このページのトップへ戻る

仙台管内
【仙台管内】

(曜日)
時間行事名開催場所担当課
 9時00分~
17時00分
東日本大震災文庫展9 災害にそなえる(~6月9日)宮城県図書館2階
展示室
図書館
震災文庫整備チーム 022-377-8498 
9時30分~
17時00分
テーマ展示1「郷土玩具の世界-黒田コレクション-」(~4月7日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示2「東北の土偶」(~4月7日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示3「宮城の文化-高僧の墨蹟-」(~3月17日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分
アートみやぎ2019(~4月7日)宮城県美術館美術館
学芸部 022-221-2113
12
(火曜日)
9時30分~
16時40分  
カウンセラー教育相談(要予約)宮城県仙台合同庁舎5階
教育相談室
仙台教育事務所
教育相談担当 022-275-1111
13時30分~
16時30分
ひきこもり・思春期こころの相談(要予約)塩釜保健所 岩沼支所塩釜保健所岩沼支所
地域保健班 0223-22-2189
13
(水曜日)
9時30分~
11時30分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査および骨髄バンク受付(要予約)塩釜保健所塩釜保健所
疾病対策班 022-363-5504
14
(木曜日)
10時00分~
11時00分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査および骨髄バンク受付(要予約)塩釜保健所 黒川支所塩釜保健所黒川支所
地域保健班 022-358-1111
13時30分~
17時00分
こころの相談(精神保健福祉相談)(要予約)多賀城市役所塩釜保健所
母子・障害第二班 022-365-3153
14時00分~
17時00分
こころの相談(精神保健福祉相談)(要予約)塩釜保健所 黒川支所塩釜保健所黒川支所
地域保健班 022-358-1111
15時00分~
17時00分
アルコール・薬物関連問題専門相談塩釜保健所 岩沼支所塩釜保健所岩沼支所
地域保健班 0223-22-2189
16
(土曜日)
11時30分~12時10分 13時30分~14時10分
14時30分~15時10分 15時30分~16時10分
模様をそめよう!(~17日)東北歴史博物館3階
こども歴史館
東北歴史博物館
情報サービス班 022-368-0106
17
(日曜日)
13時30分~
15時00分
れきはく講座「みちのくの金-北上山地を中心に-」東北歴史博物館3階
講堂
東北歴史博物館
022-368-0106

▲このページのトップへ戻る

大崎管内
【大崎管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
11
(月曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-87-3613
11時00分~
12時00分
骨髄バンク受付(要予約)宮城県大崎合同庁舎2階
診察室
北部保健福祉事務所
疾病対策班 0229-91-0714
13時00分~
15時00分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査(要予約)宮城県大崎合同庁舎2階
診察室
北部保健福祉事務所
疾病対策班 0229-91-0714
13
(水曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-87-3613

▲このページのトップへ戻る

栗原管内
【栗原管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
12
(火曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)(~13日)栗原市教育研究センター1階東側
教育相談室
北部教育事務所
栗原相談窓口 0228-57-3690
13
(水曜日)
13時00分~
17時00分
アルコール専門相談(要予約)宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎1階
栗原保健所予診室
栗原保健所
母子・障害班 0228-22-2118
14
(木曜日)
13時30分~
16時30分
引きこもり専門相談(要予約)宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎1階
栗原保健所 予診室
栗原保健所
母子・障害班 0228-22-2118

▲このページのトップへ戻る

登米管内
【登米管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
14
(木曜日)
9時00分~
12時00分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査(要予約)宮城県登米合同庁舎保健所棟
クリニック室
登米保健所
疾病・対策班 0220-22-6119

▲このページのトップへ戻る

石巻管内
【石巻管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
12
(火曜日)
13時30分~
15時30分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査および骨髄バンク受付(要予約)宮城県石巻合同庁舎2階
処置室等
石巻保健所
疾病対策班 0225-95-1430
14時00分~
17時00分
精神保健福祉相談(要予約)東松島市保健センター1階
相談室
石巻保健所
母子・障害班 0225-94-1431
13
(水曜日)
13時00分~
17時00分
思春期・引きこもり相談(要予約)宮城県石巻合同庁舎2階
診察室
石巻保健所
母子・障害班 0225-95-1431
15
(金曜日)
10時00分~
14時00分
アルコール関連問題相談(アルコール相談)(要予約)宮城県石巻合同庁舎2階
診察室
石巻保健所
母子・障害班 0225-95-1431
14時15分~
15時15分
アルコール関連問題相談(家族教室)(要予約)宮城県石巻合同庁舎2階
診察室
石巻保健所
母子・障害班 0225-95-1431

▲このページのトップへ戻る

気仙沼管内
【気仙沼管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
13
(水曜日)
14時00分~
16時00分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査および骨髄バンク受付(要予約)気仙沼保健所気仙沼保健所
疾病対策班 0226-22-6662
14
(木曜日)
14時00分~
17時00分
思春期ひきこもり相談(要予約)気仙沼保健所気仙沼保健所
母子・障害班 0226-21-1356

▲このページのトップへ戻る