ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
令和元年度(週間行事予定)
平成30年度(週間行事予定)
平成29年度(週間行事予定)
平成28年度(週間行事予定)
平成27年度(週間行事予定)
平成26年度(週間行事予定)

行事予定(平成30年7月2日から平成30年7月8日)

印刷用ページを表示する 掲載日:2018年6月29日更新
本庁

(曜日)
時間行事名知事副知事開催場所担当課
2
(月曜日)
9時00分庁議宮城県行政庁舎4階
庁議室(仙台市)
震災復興・企画総務課
企画調整第一班 022-211-2414
11時30分知事記者会見宮城県行政庁舎4階
記者会見室(仙台市)
広報課
企画報道班 022-211-2281
3
(火曜日)
10時00分~
11時00分
都市計画道路白石沖西堀線開通式--JR白石駅付近(白石市)都市計画課
都市整備班 022-211-3136
16時00分~
16時15分
東日本大震災みやぎこども育英募金目録贈呈(富士通システムズ・イースト労働組合)--宮城県行政庁舎7階
保健福祉部次長室(仙台市)
子育て社会推進室
企画推進班 022-211-2528
4
(水曜日)
13時00分第364回県議会(平成30年6月定例会)閉会宮城県議会庁舎
議場(仙台市)
財政課
調整担当 022-211-2311
6
(金曜日)
18時00分~
20時00分
第44回宮城県立こども病院評価委員会--宮城県行政庁舎11階
第二会議室(仙台市)
医療政策課
病院事業班 022-211-2613
7
(土曜日)
14時00分~
8日17時00分
全国地域リハビリテーション合同研修大会 in みやぎ2018
(7日は14時00分~16時40分 8日は9時45分~17時00分)
--東北歴史博物館(多賀城市)障害福祉課
在宅支援班 022-211-2543

▲このページのトップへ戻る

 

【管内別】  大河原 / 仙台 / 大崎  / 栗原 / 登米 / 気仙沼

大河原管内
【大河原管内】

(曜日)
時間行事名開催場所担当課
2
(月曜日)

9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談 (要予約)宮城県大河原合同庁舎4階
大河原教育事務所
大河原教育事務所
指導班 0224-53-3111 
3
(火曜日)
9時00分~
10時00分
骨髄バンクドナー登録受付(要予約)宮城県大河原合同庁舎保健所棟
仙南保健所
仙南保健所
疾病対策班 0224-53-3121
10時00分~
12時00分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査(要予約)宮城県大河原合同庁舎保健所棟
仙南保健所
仙南保健所
疾病対策班 0224-53-3121
4
(水曜日)

9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談 (要予約)宮城県大河原合同庁舎4階
大河原教育事務所
大河原教育事務所
指導班 0224-53-3111 
7
(土曜日)
10時00分~
15時00分
野外教育施設ボランティア養成講座蔵王自然の家蔵王自然の家
研修支援班 0224-34-2101
8
(日曜日)
10時00分~
12時00分
13時00分~
15時00分
野鳥の森ハイキング
※歩きやすい服装でご参加ください
※小雨決行
蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」
0224-34-1882

▲このページのトップへ戻る

仙台管内
【仙台管内】

(曜日)
時間行事名開催場所担当課
  松島湾エリア周遊スタンプラリー(~9月30日)松島湾エリア対象市町
(塩竈市、多賀城市、松島町、七ヶ浜町、利府町、東松島市)
仙台地方振興事務所地方振興部
振興第二班 022-275-9140
3
(火曜日)
9時30分~
11時30分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査および骨髄バンク受付(要予約)塩釜保健所岩沼支所塩釜保健所岩沼支所
地域保健班 0223-22-2189
10時00分~
12時00分
地域活動指導者養成講座宮城県本町第三分庁舎3階
301会議室
生涯学習課
社会教育推進班 022-211-3654
13時30分~
16時30分
ひきこもり・思春期こころの相談(要予約)塩釜保健所塩釜保健所
母子・障害第二班 022-365-3153
4
(水曜日)
9時30分~
16時30分
環境制御指導者育成研修(~5日)宮城県農業・園芸総合研究所(名取市)園芸振興室
先進的園芸推進班 022-211-2723
7
(土曜日)
10時00分~
12時00分
第1回シーカヤック体験会(~8日)松島自然の家松島自然の家
研修支援班 0225-90-4323
8
(日曜日)
13時30分~
15時00分
多賀城跡巡り「多賀城政庁跡コース」東北歴史博物館1階
エントランスホール
東北歴史博物館
022-368-0106

▲このページのトップへ戻る

大崎管内
【大崎管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
2
(月曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-87-3613
3
(火曜日)
11時00分~
17時00分
アルコール関連問題相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎2階
診察室
北部保健福祉事務所
母子・障害第二班 0229-87-8011

▲このページのトップへ戻る

栗原管内
【栗原管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
3
(火曜日)
9時30分~
11時30分
HIV抗体検査・クラミジア抗体検査・梅毒検査・肝炎検査(要予約)宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎1階
栗原保健所 診察室
栗原保健所
疾病対策班 0228-22-2117
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)栗原市教育研究センター1階東側
教育相談室
北部教育事務所
栗原相談窓口 0228-57-3690
4
(水曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)栗原市教育研究センター1階東側
教育相談室
北部教育事務所
栗原相談窓口 0228-57-3690

▲このページのトップへ戻る

登米管内
【登米管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
3
(火曜日)
13時30分~
15時30分
アルコール等依存症家族教室(要予約)宮城県登米合同庁舎保健所庁舎2階
相談室
登米保健所
母子・障害班 0220-22-6118

▲このページのトップへ戻る

気仙沼管内
【気仙沼管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
6
(金曜日)
11時30分~13時00分第48回気仙沼合同庁舎臨時直売所宮城県気仙沼合同庁舎1階
玄関ホール
気仙沼地方振興事務所地方振興部
商工・振興班 0226-24-2593
7
(土曜日)
10時30分~
16時00分
ヨット&マリンスポーツ体験会志津川自然の家志津川自然の家
研修支援班 0226-46-9044

▲このページのトップへ戻る