ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
令和元年度(週間行事予定)
平成30年度(週間行事予定)
平成29年度(週間行事予定)
平成28年度(週間行事予定)
平成27年度(週間行事予定)
平成26年度(週間行事予定)

行事予定(平成30年1月29日から平成30年2月4日)

印刷用ページを表示する 掲載日:2018年1月26日更新
本庁

(曜日)
時間行事名知事副知事開催場所担当課
29
(月曜日)
11時30分知事記者会見山田宮城県行政庁舎4階
記者会見室(仙台市)
広報課
企画報道班 022-211-2281
13時30分~
14時30分
子ども虐待対策連絡協議会--宮城県行政庁舎2階
講堂(仙台市)
子育て支援課
子ども育成班 022-211-2531
13時30分~
14時30分
減災対策協議会(気仙沼・南三陸地区)--宮城県気仙沼合同庁舎(気仙沼市)河川課
企画調査班 022-211-3173
13時30分~
15時30分
第40回豊かな海づくり大会第1回準備委員会--宮城県行政庁舎9階
第一会議室(仙台市)
水産業振興課
企画推進班 022-211-2935
13時30分~
15時30分
第13回「学ぶ土台づくり」推進連絡会議--宮城県行政庁舎4階 
特別会議室(仙台市)
教育企画室
企画班 022-211-3616
13時50分~
14時50分
第6回富県宮城グランプリ表彰式-宮城県行政庁舎4階
庁議室(仙台市)
富県宮城推進室
政策推進班 022-211-2792
30
(火曜日)
13時30分~
14時30分
第2回宮城県GAP推進会議--宮城県自治会館2階
202会議室(仙台市)
農産園芸環境課
環境対策班 022-211-2845
14時00分~
16時00分
第11回全共肉牛の部報告会 --ホテルグランテラス仙台国分町10階
フェニックス(仙台市)
全国和牛能力共進会推進室
企画部 022-714-2983
18時30分~
20時00分
第4回宮城県地域医療計画策定懇話会--宮城県行政庁舎9階
第一会議室(仙台市)
医療政策課
企画推進班 022-211-2618
31
(水曜日)
10時00分~
12時00分
第65回宮城県国土利用計画審議会--宮城県行政庁舎9階
第一会議室(仙台市)
地域復興支援課
土地対策班 022-211-2441
11時10分~
11時30分
宮城県と明治安田生命保険相互会社との包括連携協定締結式-山田宮城県行政庁舎4階
庁議室(仙台市)
震災復興・企画総務課
企画調整第一班 022-211-2414
1
(木曜日)
10時00分~
12時00分
第2回仙台湾圏域大規模氾濫時の減災対策協議会--宮城県行政庁舎9階 
第一会議室(仙台市)
河川課
企画調査班 022-211-3173
14時00分~
16時30分
第5回東日本大震災の記憶・教訓伝承のあり方有識者会議--漁信基ビル
702会議室(仙台市)
震災復興推進課
復興推進第一班 022-211-2443
15時00分~
15時30分
宮城県へき地医療功労者知事表彰式-山田宮城県行政庁舎4階
特別会議室(仙台市)
医療政策課
地域医療第二班 022-211-2617
3
(土曜日)
13時00分~
15時00分
平成29年度宮城県スポーツ合同表彰式-宮城県行政庁舎2階
講堂(仙台市)
スポーツ健康課
スポーツ振興班 022-211-3668

▲このページのトップへ戻る

 

【管内別】  大河原 / 仙台 / 大崎 / 栗原 / 石巻 / 気仙沼

大河原管内
【大河原管内】

(曜日)
時間行事名開催場所担当課
29
(月曜日)
9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談 (要予約)宮城県大河原合同庁舎4階
大河原教育事務所
大河原教育事務所
0224-53-3111
31
(水曜日)
9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談 (要予約)宮城県大河原合同庁舎4階
大河原教育事務所
大河原教育事務所
0224-53-3111
3
(土曜日)
9時30分~
4日13時00分
満喫!蔵王の冬蔵王自然の家蔵王自然の家
研修支援班 0224-34-2101
4
(日曜日)
10時00分~
12時00分
雪上トレッキング蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」
0224-34-1882

▲このページのトップへ戻る

仙台管内
【仙台管内】

(曜日)
時間行事名開催場所担当課
 9時00分~
17時00分
宮城県公文書館企画展
「昔の絵図・地図を見てみよう!」(~3月4日)
宮城県図書館2階
展示室
宮城県公文書館
022-341-3231
9時30分~
17時00分
テーマ展示1「形象埴輪の世界」(~4月8日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室1
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示2「柄鏡の美」(~3月11日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室2
東北歴史博物館
022-368-0106
30
(火曜日)
9時30分~
11時50分
カウンセラー教育相談(要予約)仙台教育事務所
教育相談室
仙台教育事務所
教育相談担当 022-275-1111
9時30分~
17時00分
テーマ展示3「仙台藩の工芸―刀剣と甲冑―」(~3月11日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室3
東北歴史博物館
022-368-0106
13時30分~
16時30分
アルコール・薬物関連問題専門相談塩釜保健所黒川支所塩釜保健所黒川支所
地域保健班 022-358-1111
31
(水曜日)
9時30分~
11時30分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査および骨髄バンク受付(要予約)塩釜保健所塩釜保健所
疾病対策班 022-363-5504
14時30分~
15時30分
東大寺と東北-復興を支えた人々の祈り- プレ講演会東北歴史博物館3階
講堂
東北歴史博物館
022-368-0106
4
(日曜日)
13時30分~
15時00分
れきはく講座「名所の風景-江戸時代の塩竈・松島図を中心に-」東北歴史博物館3階
講堂
東北歴史博物館
022-368-0106

▲このページのトップへ戻る

大崎管内
【大崎管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
29
(月曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-91-0738

▲このページのトップへ戻る

栗原管内
【栗原管内】

(曜日)
時間

行事名

場所問い合わせ先
31
(水曜日)
9時00分~
16時50分
教育相談(要予約)宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎2階
特別会議室
北部教育事務所栗原地域事務所
教育班 0228-22-2139
1
(木曜日)
9時00分~
16時50分
教育相談(要予約)宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎2階
特別会議室
北部教育事務所栗原地域事務所
教育班 0228-22-2139

▲このページのトップへ戻る

石巻管内
【石巻管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
30
(火曜日)
13時00分~
17時00分
思春期・引きこもり相談(要予約)宮城県石巻合同庁舎別棟2階
相談室
石巻保健所
母子・障害班 0225-95-1431
14時00分~
16時00分
「指さし英会話シート」で地域を元気に! 外国人観光客おもてなしセミナー宮城県石巻合同庁舎5階
大会議室
東部地方振興事務所 地方振興部
振興第二班 0225-95-1767
31
(水曜日)
9時30分~
16時30分
チャレンジHACCP研修会宮城県石巻合同庁舎5階
大会議室
食と暮らしの安全推進課
食品安全班 022-211-2644

▲このページのトップへ戻る

気仙沼管内
【気仙沼管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
2
(金曜日)
11時30分~
13時00分
第43回気仙沼合同庁舎地場産品臨時直売所宮城県気仙沼合同庁舎1階
玄関ホール
気仙沼地方振興事務所
地方振興部 0226-24-2593
4
(日曜日)
9時30分~
12時30分
第2回バードウォッチング入門志津川自然の家志津川自然の家
研修支援班 0226-46-9044

▲このページのトップへ戻る