ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
令和元年度(週間行事予定)
平成30年度(週間行事予定)
平成29年度(週間行事予定)
平成28年度(週間行事予定)
平成27年度(週間行事予定)
平成26年度(週間行事予定)

行事予定(平成29年7月3日から平成29年7月9日)

印刷用ページを表示する 掲載日:2017年6月30日更新
本庁

(曜日)
時間行事名知事副知事開催場所担当課
3
(月曜日)
8時20分~
9時30分
第67回社会を明るくする運動JR仙台駅前広報活動--JR仙台駅(仙台市)社会福祉課
地域福祉推進班 022-211-2519
11時30分知事定例記者会見宮城県行政庁舎4階
記者会見室(仙台市)
広報課
企画報道班 022-211-2281
18時00分~
20時00分
第40回宮城県立こども病院評価委員会--宮城県行政庁舎9階
第一会議室(仙台市)
医療政策課
病院事業班 022-211-2613
5
(水曜日)
10時00分~
10時30分
仙台・宮城【伊達な旅】夏キャンペーン2017
涼・宮城の夏 観光キャンペーン記者発表会
-KDDIホール(東京都)観光課
観光産業振興班 022-211-2895
6
(木曜日)
13時10分~
17時00分
平成29年度第1回宮城県金属リサイクルセミナー--東北大学 青葉山新キャンパス大学院環境科学研究科
大講義室(仙台市)
循環型社会推進課
リサイクル推進班 022-211-2649
16時00分~
17時30分
地域医療介護総合確保推進委員会 --宮城県行政庁舎4階
特別会議室(仙台市)
医療政策課
企画推進班 022-211-2618
7
(金曜日)
9時00分~
15時30分
第31回宮城県身体障害者福祉大会--石巻市遊楽館(石巻市)障害福祉課
社会参加促進班 022-211-2541
13時00分~
15時30分
宮城県建設工事表彰式・事故防止対策推進大会-山田宮城県行政庁舎2階
講堂(仙台市)
事業管理課
技術企画班 022-211-3187
13時30分~
15時30分
公共サービスイノベーション・プラットフォームin東北-自治会館9階
研修室(仙台市)
市町村課
行政第一班 022-211-2333
13時30分~
16時00分
良質米づくり研修会--大和町まほろばホール(大和町)農産園芸環境課
農産食糧班 022-211-2841
14時00分~
14時20分 
みやぎGAP推進アドバイザー制度創設に伴う委嘱状交付式--自治会館2階
205会議室(仙台市)
農産園芸環境課
環境対策班 022-211-2845
14時20分~
15時00分 
第1回宮城県GAP推進会議--自治会館2階
205会議室(仙台市)
農産園芸環境課
環境対策班 022-211-2845
8
(土曜日)
13時30分~
16時30分
「絶品」創出プロジェクト マーケティング力強化セミナー --宮城県図書館
ホール養賢堂(仙台市)
農林水産政策室
6次産業化支援班 022-211-2242
9
(日曜日)
10時00分~
11時00分
(一社)県聴覚障害者協会創立70周年記念式典--仙台市福祉プラザ
ふれあいホール(仙台市)
障害福祉課
社会参加促進班 022-211-2541

 

▲このページのトップへ戻る

 

【管内別】  大河原 / 仙台 / 大崎 / 栗原 / 登米 / 石巻 / 気仙沼

大河原管内
【大河原管内】

(曜日)
時間行事名開催場所担当課
3
(月曜日)
9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談 (要予約)大河原教育事務所大河原教育事務所
0224-53-3111
4
(火曜日)
9時00分~
10時00分
骨髄バンクドナー登録受付(要予約)仙南保健所仙南保健所疾病対策班
0224-53-3121
10時00分~
12時00分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査・相談(検査は要予約)仙南保健所仙南保健所疾病対策班
0224-53-3121
5
(水曜日)
9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談 (要予約)大河原教育事務所大河原教育事務所
0224-53-3111
8
(土曜日)
9時00分~
16時00分
蔵王トレッキング 「蔵王古道(賽ノ磧~大黒天~刈田嶺神社奥の院)を歩く(要予約)蔵王エコーライン賽ノ磧駐車場蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」
0224-34-1882
10時00分~
翌15時00分
野外教育施設ボランティア養成講座蔵王自然の家蔵王自然の家
研修推進班 0224-34-2101
9
(日曜日)
【一回目】10時00分~12時00分
【二回目】13時00分~15時00分
健康ウォーキング(予約不要)
※歩きやすい服装で御参加ください。
※小雨決行。
蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」
0224-34-1882

▲このページのトップへ戻る

仙台管内
【仙台管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
 9時30分~
17時00分
テーマ展示1「カマ神」(~12月3日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室1
東北歴史博物館
022-368-0106
 9時30分~
17時00分
テーマ展示2「骨角器の世界」(~12月3日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室2
東北歴史博物館
022-368-0106
 9時30分~
17時00分
テーマ展示3「仙台の近世絵画―東東洋の屏風―」(~7月9日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室3
東北歴史博物館
022-368-0106
 9時30分~
17時00分
特別展「漢字三千年―漢字の歴史と美―」(~8月11日)東北歴史博物館1階
特別展示室
東北歴史博物館
022-368-0106
4
(火曜日)
9時30分~
11時30分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査及び骨髄バンク受付(要予約)塩釜保健所岩沼支所塩釜保健所岩沼支所
地域保健班 0223-22-2189
9時30分~
16時40分
カウンセラー教育相談(要予約)仙台教育事務所 教育相談室仙台教育事務所
教育相談担当 022-275-1111
13時30分~
16時30分
ひきこもり・思春期こころの相談(要予約)塩釜保健所塩釜保健所
母子・障害第二班 022-365-3153
5
(水曜日)
9時30分~
11時30分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査及び骨髄バンク受付(要予約)塩釜保健所塩釜保健所
疾病対策班022-363-5504
8
(土曜日)
9時00分~
12時00分
シーカヤック体験会松島自然の家松島自然の家
研修推進班 0225-90-4323
9
(日曜日)
13時30分~
14時30分
多賀城跡巡り「多賀城廃寺跡コース」東北歴史博物館1階
エントランスホール
東北歴史博物館
022-368-0106

▲このページのトップへ戻る

大崎管内
【大崎管内】


(曜日)

時間行事名場所問い合わせ先
3
(月曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-91-0738
4
(火曜日)
11時00分~
17時00分
アルコール関連問題相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎2階
診察室
北部保健福祉事務所
母子・障害第二班 0229-87-8011
5
(水曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-91-0738
13時00分~
16時00分
第38回少年の主張大崎地区大会美里町立小牛田中学校
体育館
北部地方振興事務所県民サービスセンター
0229-91-0701

▲このページのトップへ戻る

栗原管内
【栗原管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
4
(火曜日)
9時30分~
11時30分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査(要予約)栗原合同庁舎保健所庁舎1階
診察室
栗原保健所
疾病対策班 0228-22-2117
5
(水曜日)
9時00分~
16時50分
教育相談(要予約)宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎2階
特別会議室
北部教育事務所栗原地域事務所
教育班 0228-22-2139
6
(木曜日)
9時00分~
16時50分
教育相談(要予約)栗原合同庁舎保健所庁舎2階
特別会議室
北部教育事務所栗原地域事務所
教育班 0228-22-2139
7
(金曜日)
10時00分~
12時00分
地域活動指導者養成講座栗原市教育研究センター生涯学習課
社会教育推進班 022-211-3654

▲このページのトップへ戻る

登米管内
【登米管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
4
(火曜日)
3時30分~
15時30分
アルコール等依存症家族教室(要予約)登米保健所2階
相談室
登米保健所
母子・障害班 0220-22-6118

▲このページのトップへ戻る

石巻管内
【石巻管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
5
(水曜日)

1

4時00分~
17時00分

精神保健福祉相談(要予約)宮城県石巻合同庁舎別棟2階石巻保健所
母子・障害班 0225-95-1431

▲このページのトップへ戻る

気仙沼管内
【気仙沼管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
5
(水曜日)
13時30分~
17時00分
こころの相談(要予約)本吉保健福祉センターいこい気仙沼保健所
母子・障害班 0226-21-1356
7
(金曜日)
11時30分~
13時00分
第37回気仙沼合同庁舎臨時直売所気仙沼合同庁舎1階
玄関ホール
気仙沼地方振興事務所
地方振興部 0226-24-2593
8
(土曜日)
9時00分~
翌15時00分
ジュニア・リーダー中級研修会志津川自然の家南三陸教育事務所
生涯学習担当 0226-24-2572

▲このページのトップへ戻る