ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
令和2年度(週間行事予定)
令和元年度(週間行事予定)
平成30年度(週間行事予定)
平成29年度(週間行事予定)
平成28年度(週間行事予定)
平成27年度(週間行事予定)
平成26年度(週間行事予定)

行事予定(平成28年8月1日から平成28年8月7日)

印刷用ページを表示する 掲載日:2016年7月29日更新
県庁の予定の表

(曜日)
時間行事名知事副知事開催場所担当課
1
(月曜日)
9時30分庁議宮城県行政庁舎4階
庁議室(仙台市)
震災復興・企画総務課
企画調整第一班 022-211-2414
11時30分知事定例記者会見宮城県行政庁舎4階
記者会見室(仙台市)
広報課
企画報道班 022-211-2281
13時20分~
19時30分
全国地域づくり人財塾in仙台--仙台国際センター(仙台市)地域復興支援課
復興支援第一班 022-211-2423
14時00分~
14時30分
育英募金目録贈呈:東京都民政児童委員連合会--宮城県行政庁舎11階
1101会議室(仙台市)
子育て支援課
子育て社会推進班 022-211-2528
2
(火曜日)
9時00分~
16時00分
全国地域づくり人財塾in仙台--仙台国際センター(仙台市)地域復興支援課
復興支援第一班 022-211-2423
15時30分~
15時45分
育英募金目録贈呈:富士通労働組合--宮城県行政庁舎7階
保健福祉部次長室(仙台市)
子育て支援課
子育て社会推進班 022-211-2528
3
(水曜日)
13時30分~
14時00分
育英募金目録贈呈:コカコーライーストジャパン--宮城県行政庁舎7階
保健福祉部部長室(仙台市)
子育て支援課
子育て社会推進班 022-211-2528
4
(木曜日)
9時00分~
15時00分
少年消防クラブ交流会(全国大会)合同訓練-山田平成の森しおかぜ球場(南三陸町)消防課
予防班 022-211-2374
5
(金曜日)
11時00分~
12時00分
宮城県ネクストリーダー養成塾-宮城県行政庁舎4階
記者会見室(知事室)
共同参画社会推進課
青少年育成班 022-211-2577

【管内別】 大河原 / 仙台 / 大崎 / 栗原 / 登米 / 石巻 / 気仙沼

大河原管内の表
【大河原管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
5
(金曜日)
11時00分~青少年長期自然体験活動推進事業(~8月11日)蔵王自然の家蔵王自然の家
研修支援班 0224-34-2101
7
(日曜日)
【一回目】
10時00分~
12時00分
【二回目】
13時00分~
15時00分
自然観察会(2回開催・予約不要)
※歩きやすい服装(長袖・長ズボン・歩きやすい靴)で参加ください
※小雨決行
蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」
0224-34-1882
仙台管内の表
【仙台管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
1
(月曜日)
9時30分~
11時30分
夏休み環境学習教室「ごみを減らすためにできること(1)」環境情報センター
環境実習室(保健環境センター内)
保健環境センター
企画総務部 022-352-3862
2
(火曜日)
8時30分~
16時30分
夏休み一日飼育体験
※受付終了
宮城県動物愛護センター動物愛護センター
愛護班 022-358-7888
9時30分~
11時30分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査及び骨髄バンク受付(要予約)仙台保健福祉事務所岩沼支所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所岩沼支所)
地域保健班 0223-22-2188
9時30分~
17時00分
テーマ展示1「修復された被災文化財-小梁川・大梁川遺跡-」(~平成29年2月26日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室1
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示2「杉山コレクション-アイヌ民族資料・刀装具-」(~10月2日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室2
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示3「仙台藩の工芸-刀剣と甲冑-」(~9月4日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室3
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分
特別展「アンコールワットへのみち~楽園の神々と世界遺産を巡る旅~」(~9月19日)東北歴史博物館1階
特別展示室
東北歴史博物館
022-368-0106
13時15分~
16時00分
協働教育コーディネーター養成研修会宮城県行政庁舎2階
講堂
生涯学習課
協働教育班 022-211-3690
3
(水曜日)
8時30分~
16時30分
夏休み一日飼育体験
※受付終了
宮城県動物愛護センター動物愛護センター
愛護班 022-358-7888
9時10分~
17時40分
第1回高等学校卒業程度認定試験東京エレクトロンホール宮城高校教育課
調整班 022-211-3621
9時30分~
16時40分
専門カウンセラー教育相談(要予約)仙台教育事務所仙台教育事務所
総務班 022-275-9260
4
(木曜日)
10時00分~
12時00分
夏休み親子ツアー宮城県図書館宮城県図書館
企画協力班 022-377-8444
13時00分~
17時00分
こころの相談(精神保健福祉相談)(要予約)多賀城市保健福祉事務所
相談室
仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)
母子・障害第二班 022-365-3153
5
(金曜日)
14時00分~
16時00分
こころの相談(精神保健福祉相談)(要予約)仙台保健福祉事務所黒川支所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所黒川支所)
地域保健班 022-358-1111
6
(土曜日)
9時10分~
15時30分
宮城ヘルシー2016ふるさとスポーツ祭仙台管内大会グランディ・21スポーツ健康課
スポーツ振興班 022-211-3668
(1)10時00分~
11時30分
(2)13時30分~
15時00分
宮城県消防学校見学会宮城県消防学校
校舎・屋外訓練場
宮城県消防学校
教務部 022-256-9971
10時00分~
12時00分
夏休み親子ツアー宮城県図書館宮城県図書館
企画協力班 022-377-8444
 13時30分~
15時30分
体験教室3「けずりひをつくろう」東北歴史博物館1階
実習室
東北歴史博物館
022-368-0106
17時00分~
21時00分
体験教室4「七夕の星を見よう」東北歴史博物館
屋上
東北歴史博物館
022-368-0106
7
(日曜日)
(1)10時00分~
11時30分
(2)13時30分~
15時00分
宮城県消防学校見学会宮城県消防学校
校舎・屋外訓練場
宮城県消防学校
教務部 022-256-9971
13時30分~
15時30分
古文書講座入門編1東北歴史博物館1階
研修室
東北歴史博物館
022-368-0106
大崎管内の表
【大崎管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
3
(水曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所
指導班 0229-91-0738
栗原管内の表
【栗原管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
2
(火曜日)
9時30分~
11時30分
HIV抗体検査・クラミジア抗体検査・梅毒検査・骨髄バンク登録(要予約)宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎1階
栗原保健所診察室
北部保健福祉事務所栗原地域事務所
疾病対策班 0228-22-2117
4
(木曜日)
9時00分~
16時50分
教育相談(要予約)宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎2階
特別会議室
北部教育事務所栗原地域事務所
教育班 0228-22-2139
登米管内の表
【登米管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
2
(火曜日)
13時30分~
15時30分
アルコール家族教室(要予約)東部保健福祉事務所登米地域事務所2階
相談室
東部保健福祉事務所登米地域事務所
母子・障害班 0220-22-6118
石巻管内の表
【石巻管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
3
(水曜日)
9時15分~
12時00分
協働教育コーディネーター養成研修会宮城県石巻合同庁舎
大会議室
生涯学習課
協働教育班 022-211-3690
気仙沼管内の表
【気仙沼管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
5
(金曜日)
11時00分~青少年長期自然体験活動推進事業志津川自然の家志津川自然の家
研修支援班 0226-24-2572
11時00分~
13時00分
第26回気仙沼合同庁舎臨時直売所宮城県気仙沼合同庁舎1階
玄関ホール
気仙沼地方振興事務所
地方振興部 0226-24-2593