ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
令和元年度(週間行事予定)
平成30年度(週間行事予定)
平成29年度(週間行事予定)
平成28年度(週間行事予定)
平成27年度(週間行事予定)
平成26年度(週間行事予定)

行事予定(平成28年10月3日から平成28年10月9日)

印刷用ページを表示する 掲載日:2016年9月30日更新
行事予定表(平成28年10月3日から平成28年10月9日)

(曜日)
時間行事名知事副知事開催場所担当課
4
(火曜日)
13時30分~
16時00分
子育て支援を進める県民運動シンポジウム--日立システムズホール(仙台市青年文化センター)(仙台市)子育て支援課
子育て社会推進班 022-211-2528
5
(水曜日)
13時30分~
14時00分
髙橋選手・松友選手 金メダルおめでとうセレモニー若生宮城県行政庁舎1階
県民ロビー(仙台市)
スポーツ健康課
スポーツ振興班 022-211-3668
7
(金曜日)
11時00分~
17時00分
宮城がうまい!「秋だよ!みやぎ新米祭」(~10月10日)--宮城ふるさとプラザ(東京都豊島区)食産業振興課
みやぎ米・県産品販売支援班 022-211-2815
8
(土曜日)
11時00分~
18時00分
宮城もうまい!フェアin大阪(~10月10日)--ららぽーとEXPOCITY「光の広場」(大阪府吹田市)食産業振興課
ブランド推進班 022-211-2813

 

【管内別】 大河原 / 仙台 / 大崎 / 栗原 / 登米 / 石巻 / 気仙沼

行事予定表(大河原管内)(平成28年10月3日から平成28年10月9日)
【大河原管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
3
(月曜日)
9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談 (要予約)大河原教育事務所大河原教育事務所
0224-53-3111
5
(火曜日)
9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談 (要予約)大河原教育事務所大河原教育事務所
0224-53-3111
8
(土曜日)
10時00分~
12時00分
キノコ観察会(要予約)蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」
0224-34-1882
9
(日曜日)
【一回目】
10時00分~
12時00分
【二回目】
13時00分~
15時00分
健康ウォーキング(2回開催・予約不要)
※歩きやすい服装で御参加ください。小雨決行。
蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」
0224-34-1882

 

行事予定表(仙台管内)(平成28年10月3日から平成28年10月9日)
【仙台管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
 9時30分~
17時00分
テーマ展示1「修復された被災文化財-小梁川・大梁川遺跡-」
(~平成29年2月26日)
東北歴史博物館1階
テーマ展示室1
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示3「仙台の近世絵画-梅関と江稼圃-」
(~10月23日)
東北歴史博物館1階
テーマ展示室3
東北歴史博物館
022-368-0106
4
(火曜日)
9時30分~
11時30分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査及び骨髄バンク受付(要予約)仙台保健福祉事務所岩沼支所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所岩沼支所)
地域保健班 0223-22-2188
9時30分~
16時40分
専門カウンセラー教育相談(要予約)仙台教育事務所仙台教育事務所
総務班 022-275-9260
9時30分~
17時00分
テーマ展示2「福應寺毘沙門堂奉納養蚕信仰絵馬」 (~12月11日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室2
東北歴史博物館
022-368-0106
5
(水曜日)
7時30分~
8時10分
みやぎ高校生秋のマナーアップキャンペーンJR仙台駅ほか高校教育課
学校経営・生徒指導班 022-211-3626
9時30分~
11時30分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査及び骨髄バンク受付(要予約)仙台保健福祉事務所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)
疾病対策班 022-363-5504
9時30分~
16時40分
専門カウンセラー教育相談(要予約)仙台教育事務所仙台教育事務所
総務班 022-275-9260
13時30分~
16時00分
こころの相談(精神保健福祉相談)(要予約)仙台保健福祉事務所岩沼支所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所岩沼支所)
地域保健班 0223-22-2188
6
(木曜日)
13時20分~
16時00分
協働教育ネットワーク会議宮城県行政庁舎2階
講堂
生涯学習課
協働教育班 022-211-3690
8
(土曜日)
9時30分~
17時00分
特別展「日本人とクジラ」(~12月4日)東北歴史博物館1階
特別展示室
東北歴史博物館
022-368-0106
13時30分~
14時30分
16ミリ映画フィルム上映会「藩校と寺子屋」,「河北新報のできるまで」宮城県図書館
ミニシアター青柳館
宮城県図書館
児童・視聴覚班 022-377-8446
13時30分~
15時00分
館長講座10 テーマ:縄紋いろは語り「自然科学の手法の考古学への寄与」東北歴史博物館3階
講堂
東北歴史博物館
022-368-0106
9
(日曜日)
11時00分~
12時00分
特別展「日本人とクジラ」展示解説会東北歴史博物館1階
特別展示室
東北歴史博物館
022-368-0106
13時30分~
14時30分
多賀城跡巡り「多賀城廃寺跡コース」東北歴史博物館1階
エントランスホール集合
東北歴史博物館
022-368-0106
13時00分~
15時00分
民話にふれよう東北歴史博物館
今野家住宅
東北歴史博物館
022-368-0106

 

行事予定表(大崎管内)(平成28年10月3日から平成28年10月9日)
【大崎管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
3
(月曜日)
 推薦入学選考募集受付開始(電気科、木の家づくり科)宮城県立大崎高等技術専門校宮城県立大崎高等技術専門校 
0229-22-1357
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-91-0738
4
(火曜日)
13時00分~
15時30分
アルコール関連問題相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎2階
診察室
北部保健福祉事務所 
母子・障害第二班 0229-87-8011

 

行事予定表(栗原管内)(平成28年10月3日から平成28年10月9日)
【栗原管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
4
(火曜日)
  9時00分~
16時50分
教育相談(要予約)宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎2階
特別会議室
北部教育事務所栗原地域事務所
教育班 0228-22-2139
   9時30分~
11時30分
HIV抗体検査・クラミジア抗体検査・梅毒検査・骨髄バンク登録(要予約)宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎1階
栗原保健所 診察室
北部保健福祉事務所栗原地域事務所
疾病対策班 0228-22-2117
5
(水曜日)
13時30分~
16時30分
アルコール専門相談(要予約)宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎1階
栗原保健所 予診室
北部保健福祉事務所栗原地域事務所
母子・障害班 0228-22-2118

 

行事予定表(登米管内)(平成28年10月3日から平成28年10月9日)
【登米管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
4
(火曜日)
13時30分~
15時30分
アルコール家族教室(要予約)宮城県東部保健福祉事務所登米地域事務所2階
相談室
東部保健福祉事務所登米地域事務所
母子・障害班 0220-22-6118

 

行事予定表(石巻管内)(平成28年10月3日から平成28年10月9日)
【石巻管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
-8時30分~
17時00分
営農相談(施設の整備や栽培技術など)宮城県石巻合同庁舎2階東部地方振興事務所
農業振興部 0225-95-1435
5
(水曜日)
13時00分~
17時00分
思春期・引きこもり相談(要予約)宮城県石巻合同庁舎別棟2階東部保健福祉事務所
母子・障害班 0225-95-1431
13時30分~
17時00分
精神保健福祉相談(要予約)北上保健センター北上保健センター
0225-67-2301
(東部保健福祉事務所
母子・障害班 0225-95-1431)

 

行事予定(気仙沼管内)(平成28年10月3日から平成28年10月9日)
【気仙沼管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
7
(金曜日)
11時00分~
13時00分
第28回気仙沼合同庁舎臨時直売所宮城県気仙沼合同庁舎1階
玄関ホール
気仙沼地方振興事務所
地方振興部 0226-24-2593
9
(日曜日)
9時30分~
15時00分
学ぶ土台づくり推進計画「自然の家体験事業」志津川自然の家志津川自然の家
研修支援班 0226-46-9044