ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
令和元年度(週間行事予定)
平成30年度(週間行事予定)
平成29年度(週間行事予定)
平成28年度(週間行事予定)
平成27年度(週間行事予定)
平成26年度(週間行事予定)

行事予定(平成27年7月20日から平成27年7月26日)

印刷用ページを表示する 掲載日:2015年7月17日更新
行事予定表

(曜日)
時間行事名知事副知事開催場所担当課
20
(月曜日)
10時30分~
12時00分
第29回宮城県原爆死没者追悼平和祈念式 --仙台市戦災復興記念館  疾病・感染症対策室
難病対策班 022-211-2636
21
(火曜日)
9時15分~
9時30分
育英募金目録贈呈:希望の芽実行委員会 --宮城県行政庁舎7階
次長室
子育て支援課
子育て社会推進班 022-211-2528
10時00分~
15時00分
「宮城県家庭教育支援チーム」委員研修会1--宮城県行政庁舎生涯学習課
社会教育支援班 022-211-3653
15時00分~
15時15分
子供自転車大会出場者等による副知事表敬訪問-三浦宮城県行政庁舎4階
庁議室
総合交通対策課
交通安全班 022-211-2438
22
(水曜日)
12時15分~
12時45分
県民ロビーコンサート(古川学園高等学校吹奏楽部)--宮城県行政庁舎1階
県民ロビー
消費生活・文化課
文化振興班 022-211-2527
23
(木曜日)
11時00分~
11時20分
オリジナルフレーム切手「ありがとう ようこそ!むすび丸2015」贈呈式-宮城県行政庁舎4階
知事応接室
仙台・宮城観光キャンペーン推進協議会事務局
022-211-2824
13時30分~
13時50分
行政評価委員会政策評価部会答申-宮城県行政庁舎4階
知事室
震災復興政策課
行政評価班 022-211-2406
14時30分~
17時00分
第416回宮城海区漁業調整委員会--宮城県行政庁舎9階
第一会議室
宮城海区漁業調整委員会事務局
022-211-2938
24
(金曜日)
10時30分~
11時00分
県国保連通常総会 --宮城県自治会館国保医療課
国保指導班 022-211-2564
13時30分~
16時00分
平成27年度第1回河川整備学識者懇談会--宮城県行政庁舎11階
第二会議室
河川課
企画調査班 022-211-3173
25
(土曜日)
8時30分~平成28年度宮城県・仙台市公立学校教員採用候補者第1次選考--仙台二華中・高,仙台三高,仙台三桜高,県工業・第二工業高他教職員課
教員任用班 022-211-3637

【管内別】 大河原 / 仙台 / 大崎 / 栗原 / 登米 /  石巻 / 気仙沼

大河原管内の予定表
【大河原管内】

(曜日)
時間 行事名場所問い合わせ先
22
(水曜日)
9時00分~
16時30分 
【ことりはうす無料開放日】蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター
「ことりはうす」 0224-34-1882
23
(木曜日)
13時30分~
16時30分
思春期・引きこもり専門相談(要予約)仙南保健福祉事務所仙南保健福祉事務所
母子・障害班 0224-53-3132
26
(日曜日)
【一回目】
10時00分~12時00分
(受付締切9時50分)
【二回目
13時00分~15時00分
(受付締切12時50分)
こどもハイキング(2回開催・予約不要)
※小学校低学年までの親子対象
蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター
「ことりはうす」 0224-34-1882
仙台管内の予定表
【仙台管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
 9時00分~
17時00分
常設展「本と人の文化 史」宮城県図書館2階
展示室
宮城県図書館
企画協力班 022-377-8444
9時30分~
17時00分
テーマ展示1「修復された被災文化財-色麻古墳群-」(~9月27日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室1
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示2「骨角器の世界」(~9月27日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室2
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示3「仙台の近世絵画-仙台四大画家を中心として-」(~8月2日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室3
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分
特別展 徳川家康没後400年記念
「徳川将軍家と東北-泰平の世の歴史と名宝」(~8月23日)
東北歴史博物館1階
特別展示室
東北歴史博物館
022-368-0106
20
(月曜日)
9時00分~
15時30分
オープンデー宮城県志津川自然の家生涯学習課
社会教育支援班 022-211-3653
21
(火曜日)
 9時00分~
17時00分
専門カウンセラー教育相談(要予約)仙台教育事務所仙台教育事務所
総務班 022-275-9260
9時30分~
11時30分
HIV・クラジミア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査及び骨髄バンク受付(要予約)仙台保健福祉事務所岩沼支所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所岩沼支所)
地域保健班 0223-22-2188
23
(木曜日)
10時00分~
11時00分
HIV・クラジミア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査及び骨髄バンク受付(要予約)仙台保健福祉事務所黒川支所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所黒川支所)
地域保健班 022-358-1111
13時30分~
16時30分
アルコール・薬物関連問題専門相談松島町保健福祉センター仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)
母子・障害第二班 022-365-3153
24
(金曜日)
9時00分~
15時00分
第40回宮城県みどりの少年団大会東松島市野蒜自然保護課
みどり保全班 022-211-2676
 9時00分~
17時00分
専門カウンセラー教育相談(要予約)仙台教育事務所仙台教育事務所
総務班 022-275-9260
14時00分~
16時00分
こころの相談(精神保健福祉相談)(要予約)仙台保健福祉事務所黒川支所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所黒川支所)
地域保健班 022-358-1111
25
(土曜日)
 第1回夏の体験教室東北歴史博物館1階
実習室(予定)
東北歴史博物館
022-368-0106
8時40分~
15時30分
初心者のための山ガール教室1宮城県蔵王自然の家蔵王少年自然の家
研修支援班 0224-34-2101
11時00分~
12時00分
特別展 「徳川将軍家と東北」展示解説東北歴史博物館1階
特別展示室
東北歴史博物館
022ー368ー0106
13時30分~
14時50分
上映会「三人の狙撃者」宮城県図書館ミニシアター
青柳館
宮城県図書館
児童・視覚班 022-377-8480
13時30分~
15時00分
第3回館長講座「博物館はいつからあるのでしょう」東北歴史博物館3階
講堂
東北歴史博物館
022-368-0106
13時30分~
15時30分
夏の体験教室1「ところてんをつくろう」東北歴史博物館1階
実習室
東北歴史博物館
022ー368ー0106
15時00分~
16時30分
特別展関連イベント「久能山東照宮の文化財-家康の素顔-」東北歴史博物館1階
特別展示室・研修室
東北歴史博物館
022-368-0106
26
(日曜日)
 13時00分~
15時00分
特別展記念講演会「徳川家康の教育と外交」東北歴史博物館3階
講堂
東北歴史博物館
022-368-0106
 13時30分~
14時30分
多賀城史跡巡り(廃寺跡)東北歴史博物館 
エントランスホール集合
東北歴史博物館
022-368-0106
大崎管内の予定表
【大崎管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
22
(水曜日)
8時45分~
14時00分
第2回大崎地域畜産共進 会みやぎ総合家畜市場北部家畜保健衛生所
指導班 0229-91-0701
23
(木曜日)
09時00分~
16時00分
追加修得訓練(造園科、2級技能検定受験者対象)宮城県立大崎高等技術専門校宮城県立大崎高等技術専門校
訓練班 0229-22-1357
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-91-0738
24
(金曜日)
09時00分~
16時00分
追加修得訓練(造園科、2級技能検定受験者対象)宮城県立大崎高等技術専門校宮城県立大崎高等技術専門校
訓練班 0229-22-1357
26
(日曜日)
10時00分~
15時00分
夏休み親子木工教室林業技術総合センター(大衡村)林業技術総合センター
022-345-2816
栗原管内の予定表
【栗原管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
21
(火曜日)
9時00分~
16時50分
教育相談(要予約) 栗原合同庁舎保健所庁舎2階
特別会議室
北部教育事務所栗原地域事務所
教育班 0228-22-2139
9時30分~
11時30分
HIV抗体検査・クラミジア抗体検査・梅毒検査・骨髄バンク登録(要予約)栗原合同庁舎保健所庁舎1階
栗原保健所診察室
北部保健福祉事務所栗原地域事務所
疾病対策班 0228-22-2117
23
(木曜日)
9時00分~
16時50分
教育相談(要予約)栗原合同庁舎保健所庁舎2階
特別会議室
北部教育事務所栗原地域事務所
教育班 0228-22-2139
11時00分~
12時00分
宮城県伊豆沼・内沼サンクチュアリセンターリニューアルオープン伊豆沼・内沼サンクチュアリーセンター自然保護課
自然保護班 022-211-2672
登米管内の予定表
【登米管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
23
(木曜日)
9時00分~
17時00分
HIV・クラミジア・梅毒 ・肝炎検査・骨髄バンク(要予約)東部保健福祉事務所登米地域事務所東部保健福祉事務所登米地域事務所
疾病対策班 0220-22-6119
石巻管内の予定表
【石巻管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
 8時30分~
17時00分
営農相談(施設 の整備や栽培技術など)石巻合同庁舎2階東部地方振興事務所
農業振興部 0225-95-1435
気仙沼管内の予定表
【気仙沼管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
21
(火曜日)
13時00分~
16時30分
アルコール専門相談・家族教 室(要予約)気仙沼保健福祉事務所気仙沼保健福祉事務所
母子障害班 0226-21-1356
22
(水曜日)
9時00分~
11時00分
骨髄バンク登録・肝炎ウィルス検査・HIV抗体検査(迅速検査)・クラミジア抗体検査・梅毒検査(要予約)気仙沼保健福祉事務所気仙沼保健福祉事務所
疾病対策班 0226-22-6662