ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
令和元年度(週間行事予定)
平成30年度(週間行事予定)
平成29年度(週間行事予定)
平成28年度(週間行事予定)
平成27年度(週間行事予定)
平成26年度(週間行事予定)

行事予定(平成27年7月6日から平成27年7月12日)

印刷用ページを表示する 掲載日:2015年7月3日更新
行事予定表

(曜日)
時間行事名知事副知事開催場所担当課
6
(月曜日)
9時30分~庁議 宮城県行政庁舎4階
庁議室
震災復興・企画総務課
企画調整第一班 022-211-2414
11時30分~知事定例記者会見宮城県行政庁舎4階
記者会見室
広報課
企画報道班 022-211-2281
18時00分~
20時00分
宮城県立こども病院評価委員会--宮城県行政庁舎9階
第一会議室
医療整備課
病院事業班 022-211-2613
8
(水曜日)
10時00分~
10時30分
育英募金目録贈呈:コカコーライーストジャパン(株)--宮城県行政庁舎7階
保健福祉部会議室
子育て支援課
子育て社会推進班 022-211-2528
10時00分~
12時00分
農薬危害防止運動研修会--古川農業試験場(大崎市)農産園芸環境課
環境対策班 022-211-2845
13時00分~
14時00分
宮城県生活協同組合連合会と知事との懇談会-江陽グランドホテル(仙台市)消費生活・文化課
消費者行政班 022-211-2523
13時00分~
15時00分
第1回 みやぎ建設産業振興懇談会--宮城県行政庁舎9階
第一会議室
事業管理課
建設業振興・指導班 022-211-3116
13時30分~
15時30分
市町村復興関係職員確保連絡会議--宮城県行政庁舎4階
特別会議室
市町村課
行政第二班 022-211-2334
15時30分~
15時45分
育英募金目録贈呈:岡部株式会社--宮城県行政庁舎7階
次長室
子育て支援課
子育て社会推進班 022-211-2528
9
(木曜日)
10時00分~
12時00分
平成27年度第1回宮城県消費生活審議会--宮城県行政庁舎9階
第一会議室
消費生活・文化課
消費者行政班 022-211-2523
11時30分~
14時30分
平成27年度「東北ブロック老人クラブリーダー研修会」--ホテル松島大観荘(松島町)長寿社会政策課
企画推進班 022-211-2536
11時40分~
13時20分
全国身体障害者施設協議会研究大会開会式--江陽グランドホテル(仙台市)障害福祉課
施設支援班 022-211-2544
13時30分~
16時00分
平成27年度良質米づくり研修会--古川農業試験場(大崎市)農産園芸環境課
農産食糧班 022-211-2841
10
(金曜日)
10時00分~
10時15分
育英募金目録贈呈:富士通株式会社労働組合--宮城県行政庁舎7階
次長室
子育て支援課
子育て社会推進班 022-211-2528
10時15分~
15時30分
平成27年度県庁参観デー-宮城県行政庁舎1階
みやぎ広報室 ほか
広報課
調整班 022-211-2285
13時30分~
13時45分
育英募金目録贈呈:伊藤忠ネクスト--宮城県行政庁舎7階
次長室
子育て支援課
子育て社会推進班 022-211-2528
13時30分~
15時30分
仙台市戦没者戦災死者合同慰霊祭--日立システムズホール仙台(仙台市)社会福祉課
援護恩給班 022-211-2563
14時00分~
16時00分
平成27年度第1回内水面漁場管理委員会 --宮城県庁行政庁舎11階
第二会議室   
水産業振興課
漁業調整班 022-211-2932
11
(土曜日)
9時40分~
12時30分
育英募金目録贈呈:山崎武司氏--スポーツランドSUGO(村田町)子育て支援課
子育て社会推進班 022-211-2528

【管内別】 大河原 / 仙台 / 大崎 / 栗原 / 登米 /  石巻 / 気仙沼 

大河原管内の予定表
【大河原管内】

(曜日)
時間 行事名場所問い合わせ先
6
(月曜日)
9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談(要予約)大河原教育事務所大河原教育事務所
0224-53-3111
8
(水曜日)
9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談(要予約)大河原教育事務所大河原教育事務所
0224-53-3111
9
(木曜日)
13時30分~
16時30分
思春期・引きこもり専門相談(要予約)仙南保健福祉事務所仙南保健福祉事務所
母子・障害班 0224-53-3132
11
(土曜日)
9時00分~
15時00分
(休憩込み)
健康トレッキング「深緑の青麻山を歩く(周回コース)」(要予約)
※健脚向き中学生以上対象,無料駐車場に8時30分集合
蔵王町「ございんホール」蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」
0224-34-1882
10時00分~
12時00分
森の癒し体験(予約不要)蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」
0224-34-1882
12
(日曜日)
【一回目】
10時00分~
12時00分
(受付締切9時50分)
【二回目】
13時00分~
15時00分
(受付締切12時50分)
ハイキング(森の案内)(2回開催・予約不要)
※小学校低学年までのお子様は保護者同伴
蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」
0224-34-1882

▲このページのトップへ戻る 

仙台原管内の予定表
【仙台管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
 9時00分~
17時00分
常設展「本と人の文化史」宮城県図書館2階
展示室
宮城県図書館
企画協力班 022-377-8444
9時30分~
17時00分
テーマ展示1「修復された被災文化財-色麻古墳群-」(~9月27日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室1
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示2「骨角器の世界」(~9月27日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室2
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示3「仙台の近世絵画-仙台四大画家を中心として-」(~8月2日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室3
東北歴史博物館
022-368-0106
7
(火曜日)
 9時00分~
17時00分
専門カウンセラー教育相談(要予約)仙台教育事務所仙台教育事務所
総務班 022-275-9260
9時30分~
11時30分
HIV・クラジミア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査及び骨髄バンク受付(要予約)仙台保健福祉事務所岩沼支所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所岩沼支所)
地域保健班 0223-22-2188
10時00分~全国高等学校野球選手権宮城県大会楽天Koboスタジアム宮城スポーツ健康課
スポーツ振興班 022-221-3668
13時30分~
17時00分
ことばの相談(要予約)仙台保健福祉事務所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)
母子・障害第二班 022-365-3153
8
(水曜日)
 9時00分~
17時00分
専門カウンセラー教育相談(要予約)仙台教育事務所仙台教育事務所
総務班 022-275-9260
9
(木曜日)
10時00分~
11時00分
HIV・クラジミア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査及び骨髄バンク受付(要予約)仙台保健福祉事務所黒川支所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所黒川支所)
地域保健班 022-358-1111
11
(土曜日)
8時30分~
15時00分
初心者のための登山教室2宮城県蔵王自然の家蔵王自然の家
研修支援班 0224-34-2101
9時00分~
7月12日~15時00分
ジュニア・リーダー中級研修会宮城県志津川自然の家南三陸教育事務所
青少年教育担当 0226-24-2121
9時30分~
12時10分
宮城県農業大学校 第1回オープンキャンパス水田経営学部(大崎市古川)
畜産学部(大崎市岩出山)
農業大学校
教務班 022-383-8139
9時30分~
17時00分
特別展 徳川家康没後400年記念「徳川将軍家と東北-泰平の世の歴史と名宝」東北歴史博物館1階
特別展示室
東北歴史博物館
022-368-0106
9時45分~
 7月12日~15時00分
野外教育施設ボランティア養成講座2宮城県蔵王自然の家蔵王自然の家
研修支援班 0224-34-2101
10時00分~
14時00分
地区別公立高校合同説明会仙台会場仙台工業高等学校高校教育課
教育指導班 022-221-3624
10時30分~
7月12日~15時00分
海に親しむ会宮城県志津川自然の家志津川自然の家
研修支援班 0226-46-9044
11時00分~
12時00分
特別展関連イベント「書道パフォーマンス」東北歴史博物館屋外
水上舞台
東北歴史博物館
022-368-0106
12時00分~
13時00分
特別展 「徳川将軍家と東北」書道パフォーマンス東北歴史博物館東北歴史博物館
022-368-0106
13時30分~
15時00分
特別展記念講演会「徳川の平和と東北(仮)」東北歴史博物館3階
講堂
東北歴史博物館
022-368-0106
12
(日曜日)
8時30分~
12時00分
主催事業 フィッシング入門1東松島市宮戸島周辺松島自然の家
研修支援班 0225-83-4815
10時00分~
14時00分
地区別公立高校合同説明会本吉会場気仙沼高等学校高校教育課
教育指導班 022-221-3624
13時30分~
15時00分
多賀城史跡巡り(政庁跡) ※エントランスホール集合東北歴史博物館東北歴史博物館
022-368-0106
大崎管内の予定表
【大崎管内】

(曜日)
時 間行事名場所問い合わせ先
9
(木曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-91-0738

▲このページのトップへ戻る 

栗原管内の予定表
【栗原管内】

(曜日)
時間 行事名場所問い合わせ先
7
(火曜日)
9時00分~
16時50分
教育相談(要予約)栗原合同庁舎保健所庁舎2階
特別会議室
北部教育事務所栗原地域事務所
教育班 0228-22-2139
9時30分~
11時30分
HIV抗体検査・クラミジア抗体検査・梅毒検査・骨髄バンク登録(要予約)栗原合同庁舎保健所庁舎1階
栗原保健所診察室
北部保健福祉事務所栗原地域事務所
疾病対策班 0228-22-2117
8
(水曜日)
13時30分~
16時30分
アルコール専門相談(要予約)栗原合同庁舎保健所庁舎1階
栗原保健所予診室
北部保健福祉事務所栗原地域事務所
母子・障害班 0228-22-2118
登米管内の予定表
【登米管内】

(曜日)
時間 行事名場所問い合わせ先
7
(火曜日)
13時30分~
15時30分
アルコール家族教室(要予約)東部保健福祉事務所登米地域事務所東部保健福祉事務所登米地域事務所
母子・障害班 0220-22-6118
9
(木曜日)
9時00分~
17時00分
HIV・クラミジア・梅毒・肝炎検査・骨髄バンク(要予約)東部保健福祉事務所登米地域事務所東部保健福祉事務所登米地域事務所
疾病対策班 0220-22-6119
石巻管内の予定表
【石巻管内】

(曜日)
時間行 事名場所問い合わせ先
 8時30分~
17時00分
営農相談(施設の整備や栽培技術など)石巻合同庁舎2階東部地方振興事務所
農業振興部 0225-95-1435
7
(火曜日)
11時00分~
15時00分
思春期・引きこもり相談(要予約)石巻合同庁舎
別棟2階
東部保健福祉事務所
母子・障害班 0225-95-1431
気仙沼管内の予定表
【気仙沼管内】

(曜日)
時間行事名 場所問い合わせ先
8
(水曜日)
9時00分~
11時00分
骨髄バンク登録・肝炎ウィルス検査・HIV抗体検査(迅速検査)・クラミジア抗体検査・梅毒検査(要予約)気仙沼保健福祉事務所気仙沼保健福祉事務所
疾病対策班 0226-22-6662