ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
令和元年度(週間行事予定)
平成30年度(週間行事予定)
平成29年度(週間行事予定)
平成28年度(週間行事予定)
平成27年度(週間行事予定)
平成26年度(週間行事予定)

行事予定(平成27年5月11日から平成27年5月17日)

印刷用ページを表示する 掲載日:2015年5月8日更新
行事予定表

(曜 日)
時間行事名知事副知事開催場所担当課
11
(月曜日)
 消費者月間パネル展(~5月15日)--宮城県行政庁舎1階
県民ロビー
消費生活文化課
消費者行政班 022-211-2523
8時30分~
17時15分
水防月間パネル展(5月22日まで)--行政庁舎2階ロビー
東西壁面
河川課
水政班 022-211-3172
10時00分~
10時20分
自動車税納期内納税推進キャンペーン出発式-宮城県行政庁舎1階
県民ロビー
税務課
納税班 022-211-2326
11時30分知事定例記者会見宮城県行政庁舎4階
記者会見室
広報課
企画報道班 022-211-2281
13時30分~
14時00分
春の交通安全県民総ぐるみ運動出発式-三浦勾当台公園市民広場総合交通対策課
交通安全班 022-211-2438
14時30分~
14時50分
第11回全国和牛能力共進会宮城大会マスコットキャラクターデザイン表彰式-若生宮城県行政庁舎4階
若生副知事応接室
全国和牛能力共進会推進室
推進班 022-714-2982
12
(火曜日)
15時00分~
16時00分
平成27年度「看護の日」知事表彰-三浦宮城県行政庁舎4階
特別会議室
医療整備課
看護班 022-211-2615
14
(木曜日)
13時30分~
16時00分
協働教育ネットワーク会議--宮城県行政庁舎2階
講堂
生涯学習課
協働教育班 022-211-3690
10時00分~
15時00分
銃砲刀剣類登録審査会--宮城県行政庁舎16階
教育庁会議室
文化財保護課
保存活用班 022-211-3683
17
(日曜日)
10時00分~
10時40分
平成27年度宮城県森林インストラクター養成講座開講式--宮城県行政庁舎2階
第二入札室
自然保護課
みどり保全班 022-211-2676

 

▲このページのトップへ戻る

【管内別】 大河原 / 仙台 / 大崎 / 栗原 / 登米 / 石巻 /気仙沼

大河原管内の行事予定表
大河原管内

( 曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
11
(月曜日)
9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談 (要予約)大河原教育事務所大河原教育事務所
0224-53-3111 内線570
12
(火曜日)
9時00分~
10時00分
骨髄バンクドナー登録受付(要予約)仙南保健福祉事務所仙南保健福祉事務所
疾病対策班 0224-53-3121
13時00分~
15時00分
HIV/クラミジア抗体検査・相談(検査は要予約、電話での相談は平日随時)仙南保健福祉事務所仙南保健福祉事務所
疾病対策班 0224-53-3121
15時00分~
16時00分
B型肝炎/C型肝炎抗体検査・相談(検査は要予約、電話での相談は平日随時)仙南保健福祉事務所仙南保健福祉事務所
疾病対策班 0224-53-3121
13
(水曜日)
9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談 (要予約)大河原教育事務所大河原教育事務所
0224-53-3111 内線570
14
(木曜日)
13時30分~
16時30分
思春期・引きこもり専門相談(要予約)仙南保健福祉事務所仙南保健福祉事務所
母子・障害班 0224-53-3132
16
(土曜日)
1日目 9時30分~
2日目 ~15時00分
野外教育施設ボランティア養成講座1宮城県蔵王自然の家蔵王自然の家
研修支援班 0224-34-2101
10時00分~
14時00分
フォレスト・トレッキング(予約不要)蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター
「ことりはうす」 0224-34-1882
17
(日曜日)
【一回目】10時00分~12時00分
(受付締切9時50分)
【二回目】13時00分~15時00分
(受付締切12時50分)
ハイキング(森の案内)
(2回開催・予約不要)
※小学校低学年までのお子様は保護者同伴
蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター
「ことりはうす」 0224-34-1882

 

▲このページのトップへ戻る

仙台管内の行事予定表
仙台管内
 日
(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
 9時00分
~17時00分
常設展「本と人の文化史」宮城県図書館2階
展示室
宮城県図書館
企画協力班 022-377-8444
9時00分
~17時00分
企画展「東日本大震災文庫展5 後世に残す記憶 ふりかえるあの時」(3月11日~6月26日)宮城県図書館2階
展示室
宮城県図書館
東日本大震災文庫整備チーム 022-377-8498
9時30分
~17時00分
特別展「医は仁術」(~6月21日)東北歴史博物館1階
特別展示室
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分
~17時00分
テーマ展示1「修復された被災文化財-色麻古墳群-」(~9月27日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室1
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分
~17時00分
テーマ展示2「骨角器の世界」(~9月27日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室2
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分
~17時00分
テーマ展示3「仙台藩の工芸-刀剣と甲冑-」(~6月14日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室3
東北歴史博物館
022-368-0106
12
(火曜日)
 9時00分~
17時00分
専門カウンセラー教育相談(要予約)仙台教育事務所仙台教育事務所
総務班 022-275-9260
13時30分~
16時30分
ひきこもり・思春期こころの相談(要予約)仙台保健福祉事務所岩沼支所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所岩沼支所)
地域保健班 0223-22-2188
13
(水曜日)
 9時00分~
17時00分
専門カウンセラー教育相談(要予約)仙台教育事務所仙台教育事務所
総務班  022-275-9260
13時30分~
16時30分
ひきこもり・思春期こころの相談(要予約)仙台保健福祉事務所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)
母子・障害第二班 022-365-3153
13時30分~
14時30分
特別展「医は仁術」展示解説東北歴史博物館1階
特別展示室
東北歴史博物館
022-368-0106
14
(木曜日)
10時00分~
11時00分
HIV・クラジミア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査及び骨髄バンク受付(要予約)仙台保健福祉事務所黒川支所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所黒川支所)
地域保健班  022-358-1111
13時30分~
16時00分
こころの相談(精神保健福祉相談)(要予約)多賀城市福祉事務所
相談室
仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)
母子・障害第二班 022-365-3153
13時30分~
16時30分
アルコール・薬物関連問題専門相談仙台保健福祉事務所岩沼支所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所岩沼支所)
地域保健班  0223-22-2188
16
(土曜日)
13時30分~
15時00分
東北歴史博物館 館長講座「博物館のトリビア」 第1回「博物館」という言葉について東北歴史博物館3階
講堂
東北歴史博物館
022-368-0106
13時30分~
14時30分
特別展「医は仁術」展示解説東北歴史博物館1階
特別展示室
東北歴史博物館
022-368-0106
17
(日曜日)
11時00分~
13時30分
民話を聞く会東北歴史博物館1階
大会議室
東北歴史博物館
022-368-0106

 ▲このページのトップへ戻る

大崎管内の行事予定表
大崎管内

(曜  日)
時間行事名場所問い合わせ先
11
(月曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-91-0738
11時00分~
12時00分
骨髄バンク登録事業(要予約)大崎合同庁舎2階
診察室
北部保健福祉事務所
疾病対策班 0229-91-0714
13時00分~
15時00分
HIV・クラミジア・梅毒・肝炎検査(要予約)大崎合同庁舎2階
診察室
北部保健福祉事務所
疾病対策班 0229-91-0714
12
(火曜日)
13時00分~
15時00分
思春期・青年期ひきこもり相談(要予約)大崎合同庁舎2階
診察室
北部保健福祉事務所
母子・障害第二班 0229-87-8011
14
(木曜日)
13時00分~
15時30分
アルコール関連問題相談(要予約)大崎合同庁舎2階
診察室
北部保健福祉事務所
母子・障害第二班 0229-87-8011

▲このページのトップへ戻る 

栗原管内の行事予定表
栗原管内

(曜日 )
時間行事名場所問い合わせ先
12
(火曜日)
9時00分~
16時00分
教育相談(要予約)宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎2階
特別会議室
北部教育事務所栗原地域事務所
教育班 0228-22-2139
13
(水曜日)
13時30分~
16時30分
アルコール専門相談(要予約)宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎1階
栗原保健所 予診室
北部保健福祉事務所栗原地域事務所
母子・障害班 0228-22-2118
14
(木曜日)
13時30分~
16時30分
みやぎ企業採用力向上セミナー宮城県栗原合同庁舎
3階 第一会議室
経済商工観光部産業人材対策課
企画班 022-211-2764

▲このページのトップへ戻る

登米管内の行事予定表
登米管内

(曜 日)
時間行事名場所問い合わせ先
14
(木曜日)
9時00分~
17時00分
HIV・クラミジア・梅毒・肝炎検査・骨髄バンク(要予約)東部保健福祉事務所登米地域事務所東部保健福祉事務所登米地域事務所
疾病対策班 0220-22-6119

▲このページのトップへ戻る

石巻管内の行事予定表
石巻管内

(曜日 )
時間 行事名場所問い合わせ先
 8時30分~17時00分営農相談(施設の整備や栽培技術など)石巻合同庁舎2階東部地方振興事務所
農業振興部 0225-95-1435
12
(火曜日)
13時30分~16時00分骨髄バンク登録・肝炎ウイルス検査
HIV・梅毒・クラミジア抗体検査受付(要予約※電話での相談は随時)
石巻合同庁舎
別棟2階
東部保健福祉事務所
疾病対策班 0225-95-1430
15
(金曜日)
10時00分~15時00分アルコール相談(個別相談)
(※要予約)
石巻合同庁舎
別棟2階
東部保健福祉事務所
母子・障害班 0225-95-1431
17
(日曜日)
9時00分~
12時00分
主催事業 奥松島ウォーキング東松島市宮戸島松島自然の家
研修支援班 0225-83-4815

▲このページのトップへ戻る

気仙沼管内の行事予定表
気仙沼管内

(曜 日)
時間行事名場所問い合わせ先
13
(水曜日)
9時00分~
15時00分
犬猫の引き取り(要事前連絡)気仙沼保健福祉事務所気仙沼保健福祉事務所 
食品薬事班 0226-22-6615

▲このページのトップへ戻る