ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
令和元年度(週間行事予定)
平成30年度(週間行事予定)
平成29年度(週間行事予定)
平成28年度(週間行事予定)
平成27年度(週間行事予定)
平成26年度(週間行事予定)

行事予定(平成27年4月20日から平成27年4月26日)

印刷用ページを表示する 掲載日:2015年4月17日更新
行事予定表

(曜日 )
時間 事名知事副知事開催場所担当課
20
(月曜日)
9時30分~
9時45分
庁議宮城県庁行政庁舎4階
庁議室
震災復興・企画総務課
企画調整第一班 022-211-2414
16時00分~
18時10分
全国知事会議ほか-都道府県会館震災復興・企画総務課
企画調整第二班 022-211-2415
16時00分~
16時20分 
育英募金目録贈呈:(河北新報)--宮城県行政庁舎7階
保健福祉部長室
子育て支援課
子育て社会推進班 022-211-2528
21
(火曜日)
16時00分~
16時15分
東北大学農学研究科とロシア・ニジェゴロド州農業アカデミーとの協定調印式-ウェスティンホテル仙台25階「月」国際経済・交流課
国際交流第一班 022-211-2276
16時30分~
18時00分
ニジェゴロド州知事訪問団歓迎レセプション-ウェスティンホテル仙台25階「雅」国際経済・交流課
国際交流第一班 022-211-2276
26
(日曜日)
9時00分~
15時00分
「岩沼潮除須賀松の森」植樹式 --岩沼市寺島字川向地内林整備課
治山班 022-211-2923

▲このページのトップへ戻る

【管内別】 大河原 / 仙台 / 大崎 / 栗原 / 登米 / 石巻 / 気仙沼

大河原管内の行事予定表
【大河原管内】

(曜日) 
時間行事名場所問い合わせ先
20
(月曜日)
9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談 (要予約)大河原教育事務所大河原教育事務所
0224-53-3111 内線570
22
(水曜日)
9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談 (要予約)大河原教育事務所大河原教育事務所
0224-53-3111 内線570
25
(土曜日)
10時00分~
14時00分
フォレスト・トレッキング(予約不要)蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター
「ことりはうす」 0224-34-1882
26
(日曜日)
【一回目】10時00分~12時00分
(受付締切9時50分)
【二回目】13時00分~15時00分
(受付締切12時50分)
こどもハイキング(2回開催・予約不要)
※小学校低学年までの親子対象
蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター
「ことりはうす」 0224-34-1882

▲このページのトップへ戻る

仙台管内の行事予定表
【仙台管内】

(曜 日)
時間行事名場所 問い合わせ先
 9時00分~
17時00分
常設展「本と人の文化史」宮城県図書館2階
展示室
宮城県図書館
企画協力班 022-377-8444
9時00分~
17時00分
企画展「東日本大震災文庫展5 後世に残す記憶 ふりかえるあの時」(3月11日~6月26日)宮城県図書館2階
展示室
宮城県図書館
東日本大震災文庫整備チーム 022-377-8498
9時30分~
17時00分
特別展「医は仁術」(6月21日まで)東北歴史博物館1階
特別展示室
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示1「修復された被災文化財-色麻古墳群-」(~9月27日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室1
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示2「骨角器の世界」(~9月27日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室2
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示3「江戸時代の景観図-名所・松島-」(4月26日まで)東北歴史博物館1階
テーマ展示室3
東北歴史博物館
022-368-0106
21
(火曜日)
9時30分~
11時30分
HIV・クラジミア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査及び骨髄バンク受付(要予約)仙台保健福祉事務所岩沼支所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所岩沼支所地域保健班)0223-22-2188
22
(水曜日)
 9時00分~
17時00分
専門カウンセラー教育相談(要予約)仙台教育事務所仙台教育事務所
総務班 022-275-9260
9時45分~
12時00分
犬の譲渡会宮城県動物愛護センター
(富谷町明石字下向田69-4)
動物愛護センター愛護班
022-358-7888
10時30分~
16時00分
2015みやぎの農業農村復旧復興セミナー宮城県行政庁舎2階
講堂
農村振興課
企画調整班 022-211-2863
12時15分~
12時45分
県民ロビーコンサート(仙台フィルハーモニー管弦楽団)宮城県行政庁舎1階
県民ロビー
消費生活・文化課
文化振興班 022-211-2527
13時30分~特別展「医は仁術」展示解説東北歴史博物館1階
特別展示室
東北歴史博物館
022-368-0106
23
(木曜日)
9時00分~19時00分
日・祝~17時00分
子どもの本展示会(~5月12日まで)宮城県図書館
エントランスホール
生涯学習課
生涯学習振興班 022-211-3652
開会式 9時30分~
表彰式13時00分~
河北美術展藤崎本館(仙台市)7階 
催事場ほか
生涯学習課
社会教育支援班 022-211-3653
10時00分
~11時00分
HIV・クラジミア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査及び骨髄バンク受付(要予約)仙台保健福祉事務所黒川支所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所黒川支所)
地域保健班 022-358-1111
24
(金曜日)
11時00分~おはなし会宮城県図書館2階
子ども図書室
宮城県図書館
児童・視聴覚班 022-377-8447
25
(土曜日)
1日目 9時30分~
2日目~12時00分
松島キャンプカウンセラーズ Part2研修松島町野外活動センター松島自然の家
研修支援班 0225-83-4815
13時30分~特別展「医は仁術」展示解説東北歴史博物館1階
特別展示室
東北歴史博物館
022-368-0106
13時30分~
15時30分
上映会「長州ファイブ」宮城県図書館2階
ミニシアター青柳館
生涯学習課
生涯学習振興班 022-211-3652
宮城県図書館
児童・視聴覚班(音と映像のフロア) 022-377-8446
14時00分~おはなし会宮城県図書館2階
子ども図書室
宮城県図書館
児童・視聴覚班 022-377-8447
26
(日曜日)
13時30分~
15時00分
史料講読講座 第1回東北歴史博物館1階
研修室
東北歴史博物館
022-368-0106
14時00分~おはなし会宮城県図書館2階
子ども図書室
宮城県図書館
児童・視聴覚班 022-377-8447

▲このページのトップへ戻る

大崎管内の行事予定表
【大崎管内】

(曜日 )
時間行事名場所問い合わせ先
20
(月曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-91-0738
11時00分~
12時00分
骨髄バンク登録事業(要予約)大崎合同庁舎2階
診察室
北部保健福祉事務所
疾病対策班 0229-91-0714
13時00分~
15時00分
HIV・クラミジア・梅毒・肝炎検査(要予約)大崎合同庁舎2階
診察室
北部保健福祉事務所
疾病対策班 0229-91-0714
26
(日曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-91-0738
13時30分~
16時30分
精神保健福祉相談(要予約)大崎合同庁舎2階
診察室
北部保健福祉事務所
母子・障害第二班 0229-87-8011

▲このページのトップへ戻る

栗原管内の行事予定表
【栗原管内】

(曜日 )
時間行事名場所問い合わせ先
21
(火曜日)
9時30分~
11時30分
HIV抗体検査・クラミジア抗体検査・梅毒抗体検査・骨髄バンク登録・肝炎ウィルス検査(要予約)栗原合同庁舎保健所庁舎1階
栗原保健所 診察室
北部保健福祉事務所栗原地域事務所
疾病対策班 0228-22-2117
23
(木曜日)
9時00分~
16時50分
教育相談(要予約)栗原合同庁舎保健所庁舎2階
特別会議室
北部教育事務所栗原地域事務所
教育班 0228-22-2139

▲このページのトップへ戻る

登米管内の行事予定表
【登米管内】

( 曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
23
(木曜日)
9時00分~
17時00分
結核接触者検診/HIV・クラミジア・梅毒・肝炎検査・骨髄バンク(要予約)東部保健福祉事務所登米地域事務所東部保健福祉事務所登米地域事務所
疾病対策班 0220-22-6119
25
(土曜日)
10時00分~
15時00分
登米フードフェスティバル長沼フートピア公園一般社団法人登米市観光物産協会
0220−52−4648(平日10時00分~17時00分)
26
(日曜日)
7時30分~
11時45分
東北風土マラソン長沼フートピア公園エムスポエントリー東北風土マラソンデスク
042-370-7431(平日10時00分~18時00分)
10時00分~
15時00分
登米フードフェスティバル長沼フートピア公園一般社団法人登米市観光物産協会
0220−52−4648(平日10時00分~17時00分)

▲このページのトップへ戻る

石巻管内の行事予定表
【石巻管内】

(曜 日)
時間行事名場所問い合わせ先
 8時30分~
17時00分
営農相談(施設の整備や栽培技術など)石巻合同庁舎2階東部地方振興事務所
農業振興部 0225-95-1435

▲このページのトップへ戻る

気仙沼管内の行事予定表
【気仙沼管内】

(曜日) 
時間行事名場所問い合わせ先
21
(火曜日)
13時00分~
16時00分
アルコール家族教室・専門相談【要事前予約】南三陸町志津川保健センター気仙沼保健福祉事務所 
母子障害班 0226-21-1356
22
(水曜日)
9時00分~
11時00分
骨髄バンク登録・肝炎ウィルス検査・HIV抗体検査(迅速検査)・クラミジア抗体検査【要予約】気仙沼保健福祉事務所気仙沼保健福祉事務所 
疾病対策班 0226-22-6662
23
(木曜日)
10時30分~
12時00分
精神保健福祉相談【要予約】気仙沼保健福祉事務所気仙沼保健福祉事務所 
母子障害班 0226-21-1356
24
(金曜日)
13時00分~
17時00分
職場定着セミナー気仙沼合同庁舎大会議室雇用対策班
雇用推進班 022-211-2772

▲このページのトップへ戻る