ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
令和元年度(週間行事予定)
平成30年度(週間行事予定)
平成29年度(週間行事予定)
平成28年度(週間行事予定)
平成27年度(週間行事予定)
平成26年度(週間行事予定)

行事予定(平成27年3月2日から平成27年3月8日)

印刷用ページを表示する 掲載日:2015年2月27日更新
行事予定表

(曜日) 
時間行事名知事副知事開催場所担当課
2
(月曜日)
10時00分第351回県議会本会議(平成27年2月定例会)一般質問宮城県議会庁舎
議場  
財政課
調整担当 022-211-2311
3
(火曜日)
10時00分第351回県議会本会議(平成27年2月定例会)一般質問宮城県議会庁舎
議場  
財政課
調整担当 022-211-2311
10時30分~
14時00分
働く障害者ふれあいフェスティバル--宮城県行政庁舎1階
県民ロビー
障害福祉課
社会参加促進班 022-211-2542
13時30分~
13時45分
育英募金目録贈呈:大伸化学--宮城県行政庁舎7階
保健福祉部次長室
子育て支援課
子育て社会推進班 022-211-2528
14時30分~
14時45分
育英募金目録贈呈:新日本婦人の会--宮城県行政庁舎7階
保健福祉部次長室
子育て支援課
子育て社会推進班 022-211-2529
4
(水曜日)
10時00分第351回県議会本会議(平成27年2月定例会)一般質問宮城県議会庁舎
議場  
財政課
調整担当 022-211-2311
5
(木曜日)
13時00分~
15時30分
海岸防災林再生活動セミナー--仙台市情報・産業プラザ
多目的ホール (AER 5階)
森林整備課
治山班 022-211-2923
13時30分~
17時00分
みやぎの農業と食品産業の絆シンポジウム--ハーネル仙台4階
青葉
食産業振興課
食ビジネス支援班 022-211-2812
6
(金曜日)
9時00分~
12時00分
平成26年度宮城県高等看護学校卒業式--高等看護学校医療整備課
調整班 022-211-2621
10時00分~
11時30分
平成26年度宮城県農業大学校卒業式--農業・園芸総合研究所6階
講堂
農業振興課
農業人材育成班 022-211-2836

▲このページのトップへ戻る

【管内別】 大河原 / 仙台 / 大崎 / 栗原 / 登米 / 石巻

大河原管内の行事予定表
【大河原管内】

(  曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
2
(月曜日)
9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談(要予約)大河原教育事務所大河原教育事務所
0224-53-3111 内線570
5
(木曜日)
13時30分~
16時30分
思春期・引きこもり専門相談(要予約)仙南保健福祉事務所
(保健所棟2階)
仙南保健福祉事務所
母子・障害班 0224-53-3132
8
(日曜日)
10時00分~
12時00分
雪上トレッキング(予約不要、小学校低学年までのお子様は保護者同伴、受付9時00分~9時50分)蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」
0224-34-1882

▲このページのトップへ戻る

仙台管内の行事予定表
【仙台管内】

(曜日) 
時間行事名場所問い合わせ先
 9時00分~
17時00分
企画展「東日本大震災文庫展5 後世に残す記憶 ふりかえるあの時 」(6月26日まで)(月曜日休館)宮城県図書館2階
展示室
宮城県図書館
022-377-8498
9時00分~
17時00分
常設展「本と人の文化史」(31日まで)(月曜日休館)宮城県図書館2階
展示室
宮城県図書館
022-377-8444
9時30分~
17時00分
東日本大震災復興祈念特別展「みちのくの観音さま-人に寄り添うみほとけ-」(12日まで)(月曜日休館)東北歴史博物館1階
特別展示室
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示2「骨角器の世界」(9月23日まで)(月曜日休館)東北歴史博物館1階
テーマ展示室2
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示3「満勝寺所蔵の文化財-ダルマコレクション-」(8日まで) (月曜日休館)東北歴史博物館1階
テーマ展示室3 
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分
特別展「わが愛憎の画家たち-『針生一郎と戦後美術』」(22日まで) (月曜日休館)宮城県美術館 宮城県美術館
022-211-2111
3
(火曜日)
9時30分~
17時00分
テーマ展示1「修復された被災文化財-色麻古墳群-」(9月27日まで)東北歴史博物館 1階
テーマ展示室1
東北歴史博物館
022-368-0106
 9時00分~
17時00分
専門カウンセラー教育相談(要予約)仙台教育事務所仙台教育事務所
総務班 022-275-9260
9時30分~
10時00分
骨髄バンク受付(要予約)仙台保健福祉事務所岩沼支所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)岩沼支所
地域保健班 0223-22-2188
10時30分~
16時30分
ことばの相談(要予約)仙台保健福祉事務所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)
母子・障害第二班 022-365-3153
13時30分~
14時30分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウィルス検査(要予約)仙台保健福祉事務所岩沼支所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)岩沼支所
地域保健班 0223-22-2188
4
(水曜日)
10時30分~
11時30分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウィルス検査(要予約)仙台保健福祉事務所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)
疾病対策班 022-363-5504
11時00分~
12時00分
骨髄バンク受付(要予約)仙台保健福祉事務所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)
疾病対策班 022-363-5504
5
(木曜日)
13時30分~
16時00分
こころの相談(精神保健福祉相談)(要予約)多賀城市福祉事務所相談室仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)
母子・障害第二班 022-365-3153
7
(土曜日)
13時30分~
15時00分
民俗芸能講座 第2回「神楽本を通してみる浜の神楽」東北歴史博物館1階
研修室
東北歴史博物館
022-368-0106
8
(日曜日)
11時00分~
12時00分
特別展関連講座「みちのくの観音像2」東北歴史博物館1階
研修室
東北歴史博物館
022-368-0106
13時30分~
15時00分
れきはく講座第7回「狼と熊の獲り方-江戸時代の記録から-」東北歴史博物館3階
講堂
東北歴史博物館
022-368-0106

▲このページのトップへ戻る 

大崎管内の行事予定表
【大崎管内】

( 曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
5
(木曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-91-0738

▲このページのトップへ戻る

栗原管内の行事予定表
【栗原管内】

(曜 日)
時間行事名場所問い合わせ先
3
(火曜日)
9時00分~
16時50分
教育相談(要予約)(5日も開催)宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎2階
特別会議室
北部教育事務所栗原地域事務所
教育班 0228-22-2139
9時30分~
11時30分
HIV抗体検査・クラミジア抗体検査・梅毒抗体検査・骨髄バンク登録・肝炎ウィルス検査(要予約)宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎1階
栗原保健所 診察室
北部保健福祉事務所栗原地域事務所
疾病対策班 0228-22-2117

▲このページのトップへ戻る

登米管内の行事予定表
【登米管内】

(曜日)
時間 行事名場所問い合わせ先
5
(木曜日)
13時30分~
15時30分
登米地域食育研修会宮城県登米合同庁舎5階
501会議室
東部保健福祉事務所登米地域事務所
成人・高齢班 0220-22-6117

▲このページのトップへ戻る

石巻管内の行事予定表
【石巻管内】

(曜日)
 時間行事名場所問い合わせ先
 8時30分~
17時00分
営農相談(施設の整備や栽培技術など)(土、日曜日、祝日除く)宮城県石巻合同庁舎2階東部地方振興事務所
農業振興部地域農業班 0225-95-1435

▲このページのトップへ戻る