ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
令和元年度(週間行事予定)
平成30年度(週間行事予定)
平成29年度(週間行事予定)
平成28年度(週間行事予定)
平成27年度(週間行事予定)
平成26年度(週間行事予定)

行事予定(平成26年12月15日から平成26年12月21日)

印刷用ページを表示する 掲載日:2014年12月12日更新
県庁の予定の表

(曜日)
時間行事名知事副知事開催場所担当課
15
(月曜日)
11時45分知事定例記者会見宮城県行政庁舎4階
記者会見室  
広報課
企画報道班 022-211-2281
14時00分宮城県収用委員会--宮城県行政庁舎9階
第一会議室
収用委員会事務局
022-211-3285
15時30分~
15時45分
第11回全国和牛能力共進会宮城大会イベントテーマ最優秀賞表彰式-若生宮城県行政庁舎4階
若生副知事応接室
畜産課
生産振興班 022-211-2853
17時15分~
19時30分
宮城県観光の夕べ-江陽グランドホテル(仙台市)観光課
観光産業振興班 022-211-2824
16
(火曜日)
13時00分第350回県議会本会議(平成26年11月定例会)閉会宮城県議会庁舎
議場
財政課
調整担当 022-211-2311
19時00分~
20時30分
(仮)仙台市メディカルネットワーク会議--仙台市役所疾病・感染症対策室
感染症対策班 022-211-2632
17
(水曜日)
10時00分宮城県大規模小売店舗立地専門委員会--宮城県行政庁舎9階
第二会議室
商工経営支援課
商業振興班 022-211-2746
13時20分~
13時40分
復興支援苗木の贈呈式--宮城県自治会館2階(仙台市)
208会議室
自然保護課
みどり保全班 022-211-2676
13時30分定例教育委員会--宮城県行政庁舎16階
教育委員会会議室 
教育庁総務課
総務班 022-211-3611
14時00分村田町竹の内地区産業廃棄物最終処分場生活環境影響調査評価委員会--宮城県行政庁舎9階
第一会議室 
竹の内産廃処分場対策室
対策班 022-211-2691
17時00分~
19時30分 
第3回みやぎ高齢者元気プラン推進委員会--宮城県行政庁舎11階
第二会議室 
長寿社会政策課
企画推進班 022-211-2536
18
(木曜日)
13時30分第7回宮城県震災遺構有識者会議--宮城県行政庁舎4階
特別会議室
地域復興支援課
復興支援第三班 022-211-2425
14時00分~
16時00分
第1回みやぎ・やまがた連携ネットワーク会議--宮城県行政庁舎2階
第ニ入札室
震災復興政策課
分権推進班 022-211-2409
15時30分~
17時00分 
第9回宮城県特別支援教育将来構想審議会--宮城県行政庁舎9階
第一会議室
特別支援教育室
企画管理班 022-211-3714
19
(金曜日)
10時15分~
13時15分
子どもの村東北開村式--茂庭台市民センターほか子育て支援課
子ども育成班 022-211-2531
11時00分~
11時15分
育英募金目録贈呈:新秋木工業-若生宮城県行政庁舎4階
若生副知事応接室
子育て支援課
子育て社会推進班 022-211-2528
14時00分第175回都市計画審議会--宮城県行政庁舎9階
第一会議室 
都市計画課
行政班 022-211-3132
14時30分~
17時00分
第410回宮城海区漁業調整委員会--宮城県行政庁舎11階
第二会議室 
水産業振興課
漁業調整班 022-211-2938
20
(土曜日)
15時00分~
18時00分
エコチャレンジフェスタin仙台市体育館--仙台市体育館 環境政策課
温暖化対策班  022-211-2661

【管内別】 大河原 / 仙台 / 大崎 / 栗原 / 登米 / 石巻 / 気仙沼

大河原管内の表
【大河原管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
 9時00分~
17時00分
みやぎ蔵王三十六景フォトコンテスト入賞作品展示(25日まで)道の駅村田(村田町物産交流センター)大河原地方振興事務所
地方振興部振興第二班 0224-53-3182
15
(月曜日)
9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談(要予約)(17日も開催)大河原教育事務所大河原教育事務所
0224-53-3111 内線570
17
(水曜日)
13時30分~
16時30分
アルコール専門相談(要予約)仙南保健福祉事務所
(保健所棟2階)
仙南保健福祉事務所
母子・障害班 0224-53-3132
20
(土曜日)
10時00分~
12時00分
正月飾りつくり(対象:小学生以上、要予約)蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」
0224-34-1882
21
(日曜日)
(1)10時00分~
12時00分
(2)13時00分~
15時00分
野鳥の森ハイキング(2回開催)(予約不要、小学校低学年までのお子様は保護者同伴、第1回受付締切9時50分、第2回受付締切12時50分)
仙台管内の表
【仙台管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
 9時00分~
17時00分
企画展「登録有形文化財 紙芝居資料の世界」(平成27年2月20日まで)(月曜日休館)宮城県図書館2階
展示室
宮城県図書館
022-377-8447
9時00分~
17時00分
常設展「本と人の文化史」(平成27年3月31日まで)(月曜日休館)宮城県図書館2階
展示室
宮城県図書館
022-377-8444
9時30分~
17時00分
テーマ展示1「重要有形民俗文化財福應寺毘沙門堂奉納養蚕信仰絵馬」(平成27年3月1日まで)(月曜日休館)東北歴史博物館1階
テーマ展示室1
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示2「骨角器の世界」(平成27年9月23日まで)(月曜日休館)東北歴史博物館1階
テーマ展示室2
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示3「東園寺所蔵の文化財-慈悲の禅 雲居・愚堂・大愚-」(平成27年1月25日まで)(月曜日休館)東北歴史博物館1階
テーマ展示室3
東北歴史博物館
022-368-0106
16
(火曜日)
 9時00分~
17時00分
専門カウンセラー教育相談(要予約)仙台教育事務所仙台教育事務所
総務班 022-275-9260
9時30分~
10時00分
骨髄バンク受付(要予約)仙台保健福祉事務所岩沼支所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)岩沼支所
地域保健班 0223-22-2188
13時30分~
14時30分
HIV抗体検査・肝炎ウイルス検査・クラミジア抗体検査・梅毒抗体検査(要予約)※電話での相談は、平日随時受付仙台保健福祉事務所岩沼支所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)岩沼支所
地域保健班 0223-22-2188
17
(水曜日)
9時45分~
12時00分
犬の譲渡会宮城県動物愛護センター宮城県動物愛護センター
愛護班 022-358-7888
11時00分おはなし会(19日も同時刻から開催、20・21日は14時00分から開催)宮城県図書館2階
子ども図書室
宮城県図書館
022-377-8447
11時00分~
12時00分
骨髄バンク受付(要予約)仙台保健福祉事務所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)
疾病対策班 022-363-5504
13時30分~
15時30分
HIV抗体検査・肝炎ウイルス検査・クラミジア抗体検査・梅毒抗体検査(要予約)※電話での相談は、平日随時受付仙台保健福祉事務所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)
疾病対策班 022-363-5504
20
(土曜日)
10時00分~
12時00分
冬の体験教室2「宮城の伝統凧を作ろう」東北歴史博物館1階
実習室
東北歴史博物館
022-368-0106
13時00分図書館見学ツアー宮城県図書館内宮城県図書館
022-377-8444
13時30分~
14時30分
懐かしの16ミリ映画フィルム上映会「拓く蔵王」「仙台の七夕」「おふくろのバス旅行」宮城県図書館2階
ミニシアター青柳館
宮城県図書館
022-377-8447
13時30分~
15時30分
冬の体験教室1「トンボ玉を作ろう」東北歴史博物館1階
実習室 
東北歴史博物館
022-368-0106
13時30分~
15時30分
冬の体験教室3「しめかざりを作ろう」東北歴史博物館1階
実習室
東北歴史博物館
022-368-0106
大崎管内の表
【大崎管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
15
(月曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)(18日も開催)宮城県大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-91-0738
13時00分~
15時30分
HIV抗体検査・肝炎ウイルス検査・クラミジア抗体検査・梅毒抗体検査・骨髄バンク登録(要予約)※電話での相談は、平日随時受付宮城県大崎合同庁舎2階
診察室
北部保健福祉事務所
疾病対策班 0229-91-0714
栗原管内の表
【栗原管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
16
(火曜日)
9時00分~
16時50分
教育相談(要予約)宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎2階
特別会議室
北部教育事務所栗原地域事務所
教育班 0228-22-2139
9時30分~
11時30分
HIV抗体検査・肝炎ウイルス検査・クラミジア抗体検査・骨髄バンク登録(要予約)※電話での相談は、平日随時受付宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎1階
栗原保健所 診察室
北部保健福祉事務所栗原地域事務所
疾病対策班 0228-22-2117
20
(土曜日)
12時30分~
15時30分
知って得する「動脈硬化予防講演会」栗駒みちのく伝創館北部保健福祉事務所栗原地域事務所
成人・高齢班 0228-22-2116
登米管内の表
【登米管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
17
(水曜日)
13時30分~
15時30分
パープルタイム・こころのケア講座(託児サービスを利用の場合は12月11日までに要予約)登米市南方庁舎子育て支援課
家庭生活支援班 022-211-2633
石巻管内の表
【石巻管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
 8時30分~
17時00分
営農相談(施設の整備や栽培技術など)(土、日曜日、祝日除く)宮城県石巻合同庁舎2階東部地方振興事務所
農業振興部地域農業班 0225-95-1435
16
(火曜日)
9時30分~
16時00分
HIV抗体検査・肝炎ウイルス検査・クラミジア抗体検査・梅毒抗体検査・骨髄バンク登録(要予約)※電話での相談は、平日随時受付宮城県石巻合同庁舎
別棟2階
東部保健福祉事務所
疾病対策班 0225-95-1430
19
(金曜日)
10時00分~
12時00分
アルコール相談(家族教室)(要予約)宮城県石巻合同庁舎
別棟2階
東部保健福祉事務所
母子障害班 0225-95-1431
13時00分~
15時00分
アルコール相談(個別相談)(要予約)宮城県石巻合同庁舎
別棟2階
東部保健福祉事務所
母子障害班 0225-95-1431
気仙沼管内の表
【気仙沼管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
16
(火曜日)
13時00分~
16時00分
アルコール専門相談・家族教室(要予約)志津川保健センター気仙沼保健福祉事務所 
母子・障害班 0226-21-1356