ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
令和元年度(週間行事予定)
平成30年度(週間行事予定)
平成29年度(週間行事予定)
平成28年度(週間行事予定)
平成27年度(週間行事予定)
平成26年度(週間行事予定)

行事予定(平成26年8月18日から平成26年8月24日)

印刷用ページを表示する 掲載日:2014年8月15日更新
県庁の予定の表

(曜日)
時間行事名知事副知事開催場所担当課
18
(月曜日)
9時30分庁議宮城県行政庁舎4階
庁議室
震災復興・企画総務課
企画調整第一班 022-211-2414
11時30分知事定例記者会見宮城県行政庁舎4階
記者会見室
広報課
企画報道班 022-211-2281
19
(火曜日)
10時00分~
15時45分
コーディネーター養成中級研修会--宮城県行政庁舎2階
講堂
生涯学習課
協働教育班 022-211-3690
14時00分~
16時00分
第1回貞山運河再生復興会議--宮城県行政庁舎9階
第一会議室
河川課
企画調査班 022-211-3173
14時30分~
16時00分
宮城県芸術選奨授賞式-宮城県美術館
講堂
消費生活・文化課
文化振興班 022-211-2527
15時00分~
17時00分
人事労務担当者のためのがん予防と就労支援セミナー--宮城県行政庁舎2階
第二入札室
疾病・感染症対策室
がん対策班 022-211-2638
21
(木曜日)
15時00分~
17時00分
第2回働く世代のがん対策検討会議--宮城県行政庁舎18階
1801会議室
疾病・感染症対策室
がん対策班 022-211-2638
22
(金曜日)
13時00分~
15時00分
農山漁村女性リーダー研修会--知事公館(仙台市)農業振興課
農業人材育成班 022-211-2836
14時00分~
17時00分
第406回宮城海区漁業調整委員会--宮城県行政庁舎11階
第二会議室
水産業振興課
漁業調整班 022-211-2938
23
(土曜日)
9時15分~
17時00分
狩猟免許試験--宮城県行政庁舎2階
講堂 ほか
自然保護課
野生生物保護班  022-211-2673

【管内別】 大河原 / 仙台 / 大崎 / 栗原 / 登米 / 石巻 / 気仙沼

大河原管内の表
【大河原管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
20
(水曜日)
13時30分~
16時30分
アルコール専門相談(要予約)仙南保健福祉事務所
(保健所棟2階)
仙南保健福祉事務所
母子・障害班 0224-53-3132
22
(金曜日)
13時00分~
15時30分
白石高等技術専門校 オープンキャンパス白石高等技術専門校白石高等技術専門校 0224-35-1511
産業人材対策課人材育成第一班 022-211-2762
24
(日曜日)
(1)10時00分~
12時00分
(2)13時00分~
15時00分
子どもハイキング(2回開催)(予約不要、対象:幼児~小学生。ただし小学校低学年までのお子様は親の付き添いが必要、第1回受付締切9時50分、第2回受付締切12時50分)蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」
0224-34-1882
仙台管内の表
【仙台管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
 9時30分~
17時00分
東日本大震災復興支援 特別公開 ゴッホの《ひまわり》展(31日まで)(月曜日休館)宮城県美術館本館1階
展示室1特設スペース
宮城県美術館
022-221-2111
9時30分~
17時00分
篠山紀信展 写真力(10月19日まで)(月曜日休館)宮城県美術館宮城県美術館
022-221-2111
9時30分~
17時00分
夏季特別展 「家電の時代」(9月28日まで)(月曜日休館)東北歴史博物館1階
特別展示室
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分 
テーマ展示1「杉山コレクション 埴輪」(31日まで)(月曜日休館)東北歴史博物館1階
テーマ展示室1
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示2「柄鏡の美」(9月28日まで)(月曜日休館)東北歴史博物館1階
テーマ展示室2
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示3「仙台の近世絵画-東東洋の屏風-」(9月22日まで)(月曜日休館)東北歴史博物館1階
テーマ展示室3
東北歴史博物館
022-368-0106
19
(火曜日)
9時30分~
10時00分
骨髄バンク登録受付(要予約)仙台保健福祉事務所岩沼支所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)岩沼支所
地域保健班 0223-22-2188
9時30分~
17時00分
宮城県芸術銀河作品展~宮城県芸術選奨受賞者作品展~(24日まで。最終日のみ16時30分まで)宮城県美術館
県民ギャラリー
消費生活・文化課
文化振興班  022-211-2528
13時30分~
14時30分
肝炎ウィルス検査・HIV抗体検査・クラミジア抗体検査・梅毒抗体検査(要予約)仙台保健福祉事務所岩沼支所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)岩沼支所
地域保健班 0223-22-2188
20
(水曜日)
11時00分~
12時00分
骨髄バンク登録受付(要予約)仙台保健福祉事務所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)
疾病対策班 022-363-5504
13時30分~
15時30分
肝炎ウィルス検査・HIV抗体検査・クラミジア抗体検査・梅毒抗体検査(要予約)仙台保健福祉事務所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)
疾病対策班 022-363-5504
21
(木曜日)
13時30分~
16時00分
こころの相談(精神保健福祉相談)(要予約)松島町保健福祉センター仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)
母子・障害第二班 022-365-3153
23
(土曜日)
13時30分~
15時30分
夏の体験教室6「ところてんを作ろう」東北歴史博物館1階
実習室
東北歴史博物館
022-368-0106
24
(日曜日)
 宮城ヘルシー2014ふるさとスポーツ祭仙台管内大会グランディ21スポーツ健康課
スポーツ振興班 022-211-3668
13時30分~
15時00分
多賀城跡巡り(多賀城政庁跡コース)東北歴史博物館東北歴史博物館
022-368-0106
大崎管内の表
【大崎管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
18
(月曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-91-0738
21
(木曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-91-0738
24
(日曜日)
 宮城ヘルシー2014ふるさとスポーツ祭大崎地区大会美里町内スポーツ健康課
スポーツ振興班 022-211-3668
栗原管内の表
【栗原管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
19
(火曜日)
9時30分~
11時30分
骨髄バンク登録・肝炎ウィルス検査・HIV抗体検査・クラミジア抗体検査・梅毒抗体検査(要予約)宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎1階
栗原保健所 診察室
北部保健福祉事務所栗原地域事務所
疾病対策班 0228-22-2117
9時00分~
16時50分
教育相談(要予約)宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎2階
特別会議室
北部教育事務所栗原地域事務所
教育班 0228-22-2139
21
(木曜日)
13時30分~
16時30分
引きこもり専門相談(要予約)宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎1階
栗原保健所 予診室
北部保健福祉事務所栗原地域事務所
母子・障害班 0228-22-2118
24
(日曜日)
 宮城ヘルシー2014ふるさとスポーツ祭栗原地区大会栗原市内スポーツ健康課
スポーツ振興班 022-211-3668
登米管内の表
【登米管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
20
(水曜日)
13時30分~
16時00分
パープルタイム、こころのケア講座(託児希望の場合は14日までに要予約)登米市南方庁舎子育て支援課
家庭生活支援班 022-211-2633
21
(木曜日)
9時00分~
12時00分
骨髄バンク登録・肝炎ウィルス検査・HIV抗体検査・クラミジア抗体検査・梅毒抗体検査(要予約)東部保健福祉事務所登米地域事務所東部保健福祉事務所登米地域事務所
疾病対策班 0220-22-6119
24
(日曜日)
 宮城ヘルシー2014ふるさとスポーツ祭登米地区大会登米市内スポーツ健康課
スポーツ振興班 022-211-3668
石巻管内の表
【石巻管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
 8時30分~
17時00分
営農相談(施設の整備や栽培技術など)(土、日曜日除く)宮城県石巻合同庁舎2階東部地方振興事務所
農業振興部地域農業班 0225-95-1435
22
(金曜日)
10時00分~
12時00分
アルコール相談(家族教室)(要予約)宮城県石巻合同庁舎
別棟2階
東部保健福祉事務所
母子障害班 0225-95-1431
13時00分~
15時00分
アルコール相談(個別相談)(要予約)宮城県石巻合同庁舎
別棟2階
東部保健福祉事務所
母子障害班 0225-95-1431
気仙沼管内の表
【気仙沼管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
19
(火曜日)
13時00分~
16時00分
アルコール専門相談・家族教室(要予約)南三陸町志津川保健センター気仙沼保健福祉事務所 
母子・障害班 0226-21-1356
21
(木曜日)
9時00分ジュニアリーダー中級研修会(東部・登米管内)(22日まで 1泊2日)宮城県志津川自然の家生涯学習課
社会教育推進班 022-211-3654