ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
令和元年度(週間行事予定)
平成30年度(週間行事予定)
平成29年度(週間行事予定)
平成28年度(週間行事予定)
平成27年度(週間行事予定)
平成26年度(週間行事予定)

行事予定(平成26年7月28日から平成26年8月3日)

印刷用ページを表示する 掲載日:2014年7月25日更新
県庁の予定の表

(曜日)
時間行事名知事副知事開催場所担当課
28
(月曜日)
11時30分 知事定例記者会見 宮城県行政庁舎4階
記者会見室 
広報課
企画報道班 022-211-2281
13時15分~
13時45分
県有地(宮城県農業高等学校跡地)におけるメガソーラー事業実施協定締結式若生宮城県行政庁舎4階
庁議室
再生可能エネルギー室
推進班 022-211-2654
13時30分~
15時30分
第33次宮城県社会教育委員の会議 --宮城県行政庁舎16階 
1601会議室
生涯学習課
社会教育支援班 022-211-3653
15時00分~
17時00分
平成26年度新生物レジストリー委員会--宮城県対がん協会(仙台市)疾病・感染症対策室
がん対策班 022-211-2638
29
(火曜日)
13時00分宮城県次世代育成支援対策地域協議会--宮城県行政庁舎4階 
特別会議室
子育て支援課
子育て社会推進班 022-211-2528
14時45分宮城県子ども・子育て会議 --宮城県行政庁舎4階 
特別会議室
子育て支援課
子育て社会推進班 022-211-2528
30
(水曜日)
13時00分~
15時00分
宮城県PTA指導者中央研修会--宮城県行政庁舎2階 
講堂
生涯学習課
協働教育班 022-211-3690
15時00分~
17時00分 
第7回宮城県特別支援教育将来構想審議会--宮城県行政庁舎4階 
庁議室 
特別支援教育室
企画管理班 022-211-3714
15時30分宮城県国土利用計画審議会 --宮城県行政庁舎11階 
第二会議室
地域復興支援課
土地対策班 022-211-2441
31
(木曜日)
9時50分~
15時00分
みやぎ中学生いじめ問題を考えるフォーラム--宮城県行政庁舎2階
講堂
義務教育課
指導班 022-211-3645
10時30分~
12時00分
平成26年度宮城県社会福祉審議会老人福祉専門分科会--宮城県行政庁舎12階 
1201会議室 
長寿社会政策課
介護保険指導班 022-211-2556
13時00分第4回宮城県震災遺構有識者会議--パレス宮城野(仙台市)
けやきの間A
地域復興支援課
復興支援第三班 022-211-2425
13時40分~
14時00分
がん啓発及びがん検診の受診率向上に向けた包括的連携に関する協定締結式-宮城県行政庁舎4階
庁議室
疾病・感染症対策室
がん対策班 022-211-2638
14時00分村田町竹の内地区産業産廃物最終処分場 生活環境影響調査評価委員会 --宮城県行政庁舎9階 
第一会議室
竹の内産廃処分場対策室
対策班 022-211-2691
14時00分~
15時30分
平成26年度第1回みやぎ復興住宅整備推進会議--宮城県行政庁舎4階 
特別会議室
住宅課
企画調査班 022-211-3256
1
(金曜日)
10時00分~
12時00分
富県宮城推進会議-宮城県行政庁舎4階 
特別会議室
富県宮城推進室
政策推進班 022-211-2792
14時00分~
16時00分 
宮城県麻しん対策会議--宮城県行政庁舎12階 
1201会議室
疾病・感染症対策室
感染症対策班 022-211-2632

【管内別】 大河原 / 仙台 / 大崎 / 栗原 / 登米 / 石巻 / 気仙沼

大河原管内の表
【大河原管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
  平成25年度みやぎ蔵王三十六景
フォトコンテスト入賞作品展(30日まで)(火曜日休館)
国営みちのく杜の湖畔公園
南地区・多目的ホールふるふる
大河原地方振興事務所
地方振興部振興第二班 0224-53-3182
28
(月曜日)
9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談(要予約)大河原教育事務所大河原教育事務所
0224-53-3111 内線570
29
(火曜日)
12時30分~
16時00分
企業と高校教諭の就職懇談会&高校生のための合同企業説明会ホワイトキューブ(白石市)雇用対策課
雇用推進班 022-211-2772
31
(木曜日)
13時30分~
16時30分
思春期・引きこもり専門相談(要予約)仙南保健福祉事務所(保健所棟2階)仙南保健福祉事務所
母子・障害班 0224-53-3132
2
(土曜日)
10時00分~
12時00分
かぶとむしつかまえ隊(要予約、対象:幼児以上、ただし小学校低学年までのお子様は親の付き添いが必要)蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」
0224-34-1882
3
(日曜日)
10時00分~
12時00分
クワガタムシみっけ隊(要予約、対象:幼児以上、ただし小学校低学年までのお子様は親の付き添いが必要)
(1)10時00分~
12時00分
(2)13時00分~
15時00分
自然観察会(2回開催)(予約不要、幼児・小学校低学年のお子様は保護者同伴、第1回受付締切9時50分、第2回受付締切12時50分)
仙台管内の表
【仙台管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
 9時30分~
17時00分
東日本大震災復興支援 特別公開 ゴッホの《ひまわり》展(8月31日まで)宮城県美術館本館1階
展示室1特設スペース
宮城県美術館
022-221-2111
9時30分~
17時00分
夏季特別展 「家電の時代」(9月28日まで)(月曜日休館)東北歴史博物館1階
特別展示室
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示2「柄鏡の美」(9月28日まで)(月曜日休館)東北歴史博物館1階
テーマ展示室2
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分 
テーマ展示3「仙台の近世絵画-梅関と江稼圃-」(8月3日まで) 東北歴史博物館1階
テーマ展示室3 
東北歴史博物館
022-368-0106
29
(火曜日)
8時30分~
16時30分
夏休み一日飼育体験(30日まで)(申込受付は終了しました)宮城県動物愛護センター宮城県動物愛護センター
愛護班 022-358-7888
 9時00分~
17時00分
専門カウンセラー教育相談(要予約)仙台教育事務所仙台教育事務所
総務班 022-275-9260
10時30分~
16時30分
ことばの相談(要予約)仙台保健福祉事務所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)
母子・障害第二班 022-365-3153
30
(水曜日)
9時00分~
16時00分
仙台高等技術専門校 第2回オープンキャンパス仙台高等技術専門校仙台高等技術専門校 022-258-1151
産業人材対策課 人材育成第一班 022-211-2762
9時00分~
16時00分
ジュニアリーダー中級研修会(仙台管内)(31日まで)宮城県婦人会館(仙台市)生涯学習課
社会教育推進班 022-211-3654
 9時00分~
17時00分
専門カウンセラー教育相談(要予約)仙台教育事務所仙台教育事務所
総務班 022-275-9260
31
(木曜日)
13時00分~
16時15分
高校生のための合同企業説明会仙台市体育館雇用対策課
雇用推進班 022-211-2772
2
(土曜日)
13時30分~
15時30分
夏の体験教室(2)「日光写真で遊ぼう」東北歴史博物館1階
実習室
東北歴史博物館
022-368-0106
19時00分~
21時00分
夏の体験教室(3)「タナバタの星をみよう」東北歴史博物館
こども歴史館前
東北歴史博物館
022-368-0106
(1)10時00分~
12時00分
(2)13時30分~
15時30分
宮城県消防学校オープンキャンパス(3日まで)宮城県消防学校
校舎・屋外訓練場
宮城県消防学校 
教務部 022-256-9971
大崎管内の表
【大崎管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
28
(月曜日)
13時00分~
15時00分
骨髄バンク登録・肝炎ウイルス検査・HIV抗体検査・梅毒抗体検査・クラミジア抗体検査(要予約)※電話での相談は、平日随時受付宮城県大崎合同庁舎2階
診察室
北部保健福祉事務所
疾病対策班 0229-91-0714
13時30分~
15時30分
不登校懇談会「はぐくむinおおさき」宮城県大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-91-0738
30
(水曜日)
10時00分~
12時30分
大崎高等技術専門校 オープンキャンパス大崎高等技術専門校大崎高等技術専門校 0229-22-1357
産業人材対策課 人材育成第一班 022-211-2762
13時00分~
16時00分
企業と高校教諭の就職懇談会&高校生のための合同企業説明会大崎市古川総合体育館雇用対策課
雇用推進班 022-211-2772
31
(木曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-91-0738
栗原管内の表
【栗原管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
29
(火曜日)
9時00分~
16時50分
教育相談(要予約)宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎2階
特別会議室
北部教育事務所栗原地域事務所
教育班 0228-22-2139
30
(水曜日)
9時00分~
16時00分
ジュニアリーダー中級研修会(北部・栗原管内)(31日まで)国立花山青少年自然の家(栗原市)生涯学習課
社会教育推進班 022-211-3654
石巻管内の表
【石巻管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
 8時30分~
17時00分
営農相談(施設の整備や栽培技術など)(土、日曜日除く)宮城県石巻合同庁舎2階東部地方振興事務所
農業振興部地域農業班 0225-95-1435
30
(水曜日)
10時00分~
12時00分
第5回子育てサポーター養成講座(東部管内)石巻中央公民館生涯学習課
社会教育推進班 022-211-3654
気仙沼管内の表
【気仙沼管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
28
(月曜日)
10時00分~
12時15分
気仙沼高等技術専門校 オープンキャンパス気仙沼高等技術専門校気仙沼高等技術専門校 0226-22-7068
産業人材対策課 人材育成第一班 022-211-2762