ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
令和元年度(週間行事予定)
平成30年度(週間行事予定)
平成29年度(週間行事予定)
平成28年度(週間行事予定)
平成27年度(週間行事予定)
平成26年度(週間行事予定)

行事予定(平成26年7月14日から平成26年7月20日)

印刷用ページを表示する 掲載日:2014年7月11日更新
県庁の予定の表

(曜日)
時間行事名知事副知事開催場所担当課
14
(月曜日)
13時00分~
15時00分 
平成26年度第1回宮城県行政経営推進委員会 --宮城県行政庁舎4階
特別会議室
行政経営推進課
新行政経営システム推進班 022-211-2239
18時00分~
20時00分
先天性代謝異常検査事業連絡会議--艮陵会館(仙台市)子育て支援課
家庭生活支援班 022-211-2633
15
(火曜日)
10時00分~
15時30分
社会教育関係職員研修会3--宮城県行政庁舎2階
講堂
生涯学習課
社会教育支援班 022-211-3653
10時00分~
18時30分
全国知事会議-佐賀県唐津市「唐津シーサイドホテル」震災復興・企画総務課
企画調整第二班 022-211-2415
13時30分定例教育委員会--宮城県行政庁舎16階
教育委員会会議室
教育庁総務課
総務班 022-211-3611
14時00分~
17時00分
第405回宮城海区漁業調整委員会--宮城県行政庁舎9階
第一会議室 
水産業振興課 
漁業調整班 022-211-2938
16
(水曜日)
9時30分~
12時00分 
平成26年度第1回公立大学法人宮城大学評価委員会 --宮城県行政庁舎4階 
特別会議室 
私学文書課
公立学校・公益法人班 022-211-2295
10時00分~
12時00分
第33回宮城県産業振興審議会 --宮城県行政庁舎9階 
第一会議室
富県宮城推進室
商工企画班 022-211-2791
13時30分~
15時20分
平成26年度宮城県建設工事表彰式・事故防止対策推進大会-三浦宮城県行政庁舎2階
講堂
事業管理課
技術企画班 022-211-3187
13時30分~
15時30分 
宮城県社会福祉審議会 児童福祉専門分科会 育成部会 --宮城県行政庁舎12階 
1201会議室 
共同参画社会推進課
青少年育成班 022-211-2577
17
(木曜日)
10時00分~
12時00分
高等学校入学者選抜審議会--宮城県行政庁舎9階 
第一会議室
高校教育課
教育指導班 022-211-3624
11時00分~
11時20分
むすび丸フレーム切手贈呈式-宮城県行政庁舎4階
知事応接室
観光課観光産業振興班(仙台・宮城観光キャンペーン推進協議会事務局)
022-211-2895
13時30分宮城県大規模小売店舗立地専門委員会 --宮城県行政庁舎9階 
第一会議室
商工経営支援課
商業振興班 022-211-2746
13時30分~
14時30分
第62回全国人権擁護委員連合会総会-ホテルモントレ仙台社会福祉課
地域福祉推進班 022-211-2519
18
(金曜日)
10時00分~
12時00分
第5回「学ぶ土台づくり」推進連絡会議--宮城県行政庁舎11階 
第二会議室
教育企画室
企画班 022-211-3616
10時00分~
15時00分
銃砲刀剣類登録審査会--宮城県行政庁舎16階
教育庁会議室
文化財保護課
保存活用班 022-211-3683
11時00分~
11時30分
JAFとの観光振興に係る連携協定式-宮城県行政庁舎4階
庁議室
観光課
観光産業振興班 022-211-2824
15時00分~
16時45分
東北放射光施設推進協議会設立記念シンポジウム若生ホテルメトロポリタン仙台新産業振興課
産学連携推進班 022-211-2721
20
(日曜日)
 宮城県中学校総合体育大会(~23日まで)--グランディ・21 ほか県内各地スポーツ健康課
スポーツ振興班 022-211-3668

【管内別】 大河原 / 仙台 / 大崎 / 栗原 / 登米 / 石巻 / 気仙沼

大河原管内の表
【大河原管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
  平成25年度みやぎ蔵王三十六景
フォトコンテスト入賞作品展(30日まで)(火曜日休館)
国営みちのく杜の湖畔公園
南地区・多目的ホールふるふる
大河原地方振興事務所
地方振興部振興第二班 0224-53-3182
14
(月曜日)
9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談(要予約)大河原教育事務所大河原教育事務所
0224-53-3111 内線570
16
(水曜日)
9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談(要予約)大河原教育事務所大河原教育事務所
0224-53-3111 内線570
13時30分~
16時30分
アルコール専門相談(要予約)仙南保健福祉事務所
保健所棟2階
仙南保健福祉事務所
母子・障害班 0224-53-3132
19
(土曜日)
10時00分~
12時00分
かぶとむしつかまえ隊(要予約)(対象:幼児以上。ただし幼児、小学校低学年のお子様は親の付き添いが必要)蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」
0224-34-1882
20
(日曜日)
(1)10時00分~
12時00分
(2)13時00分~
15時00分
野鳥の森ハイキング(2回開催)(予約不要、対象:幼児以上、小学校低学年までのお子様は保護者同伴、第1回受付締切9時50分、第2回受付締切12時50分)
仙台管内の表
【仙台管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
 9時30分~
17時00分
手塚治虫×石ノ森章太郎 マンガのちから(27日まで)(月曜日休館)宮城県美術館本館2階
展示室3・4
宮城県美術館
022-221-2111
9時30分~
17時00分
テーマ展示2「柄鏡の美」(9月28日まで)(月曜日休館)東北歴史博物館1階
テーマ展示室2
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分 
テーマ展示3「仙台の近世絵画-梅関と江稼圃-」(8月3日まで) 東北歴史博物館1階
テーマ展示室3 
東北歴史博物館
022-368-0106
15
(火曜日)
 9時00分~
17時00分
専門カウンセラー教育相談(要予約)仙台教育事務所仙台教育事務所
総務班 022-275-9260
9時30分~
10時00分
骨髄バンク受付(要予約)仙台保健福祉事務所岩沼支所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)岩沼支所
地域保健班 0223-22-2188
9時30分~
17時00分
東日本大震災復興支援 特別公開 ゴッホの《ひまわり》展(8月31日まで)※開会式7月14日宮城県美術館本館1階
展示室1特設スペース
宮城県美術館
022-221-2111
13時30分~
14時30分
肝炎ウイルス検査・HIV抗体検査・クラミジア抗体検査・梅毒抗体検査(要予約)※電話での相談は、平日随時受付仙台保健福祉事務所岩沼支所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)岩沼支所
地域保健班 0223-22-2188
16
(水曜日)
 9時00分~
17時00分
専門カウンセラー教育相談(要予約)仙台教育事務所仙台教育事務所
総務班 022-275-9260
11時00分~
12時00分
骨髄バンク受付(要予約)仙台保健福祉事務所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)
疾病対策班 022-363-5504
13時30分~
15時30分
肝炎ウイルス検査・HIV抗体検査・クラミジア抗体検査・梅毒抗体検査(要予約)※電話での相談は、平日随時受付仙台保健福祉事務所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)
疾病対策班 022-363-5504
17
(木曜日)
13時30分~
16時00分
こころの相談(精神保健福祉相談)(要予約)仙台保健福祉事務所仙台保健福祉事務所(塩釜保健所)
母子・障害第二班 022-365-3153
20
(日曜日)
11時00分~
13時30分~
民話を聞く会東北歴史博物館
今野家住宅
東北歴史博物館
022-368-0106
13時30分~
15時00分
多賀城跡巡り(多賀城政庁跡コース)東北歴史博物館東北歴史博物館
022-368-0106
大崎管内の表
【大崎管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
14
(月曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-91-0738
13時00分~
15時00分
思春期・青年期ひきこもり相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎2階
診察室
北部保健福祉事務所
母子・障害第二班 0229-87-8011
17
(木曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-91-0738
13時30分~
16時30分
精神保健福祉相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎2階
診察室
北部保健福祉事務所
母子・障害第二班 0229-87-8011
栗原管内の表
【栗原管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
15
(火曜日)
9時30分~
11時30分
骨髄バンク登録・肝炎ウイルス検査・HIV抗体検査・クラミジア抗体検査(要予約)※電話での相談は、平日随時受付宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎1階
栗原保健所 診察室
北部保健福祉事務所栗原地域事務所
疾病対策班 0228-22-2117
17
(木曜日)
13時30分~
16時30分
引きこもり専門相談(要予約)宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎1階
栗原保健所 予診室
北部保健福祉事務所栗原地域事務所
母子・障害班 0228-22-2118
石巻管内の表
【石巻管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
 8時30分~
17時00分
営農相談(施設の整備や栽培技術など)(土、日曜日除く)宮城県石巻合同庁舎2階東部地方振興事務所
農業振興部地域農業班 0225-95-1435
16
(水曜日)
13時00分~
16時00分
企業と高校教諭の就職懇談会&高校生のための合同企業説明会石巻市総合体育館雇用対策課 
雇用推進班 022-211-2772
気仙沼管内の表
【気仙沼管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
15
(火曜日)
13時00分~
16時00分
アルコール専門相談・家族教室(要予約)気仙沼保健福祉事務所 気仙沼保健福祉事務所 
母子・障害班 0226-21-1356
16
(水曜日)
10時00分~
15時30分
第2回子育てサポーター養成講座(登米・南三陸管内)気仙沼市本吉公民館生涯学習課
社会教育推進班 022-211-3654
17
(木曜日)
13時30分~
15時30分
企業と高校教諭の就職懇談会&高校生のための合同企業説明会気仙沼市総合体育館雇用対策課 
雇用推進班 022-211-2772