ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ組織でさがす消費生活・文化課宮城県芸術選奨 過去の受賞者

宮城県芸術選奨 過去の受賞者

印刷用ページを表示する 掲載日:2016年7月8日更新

過去の受賞者  (平成12~26年度)

平成26年度受賞者

平成26年度受賞者
区分部門受賞者名
芸術選奨 
美術(洋画)佐藤  一郎(さと う いちろう)
美術(彫刻)星  眞子(ほし しんこ)
美術(工芸)小林  澄子(こばやし すみこ)
美術(写真)佐藤  英太郎(さとう えいたろう)
文芸(短歌)梶原  さい子(かじわら さいこ)
音楽仙台市民交響楽団(せんだいしみんこうきょうがくだん)
演劇井伏 銀太郎(いぶし ぎんたろう)
メディア芸術山内 ジョージ(やまうち じょーじ)
芸術選奨
新人賞
美術(彫刻)横山 信人(よこやま のぶと)
文芸(川柳)丸山 あずさ(まるやま あずさ)

平成25年度受賞者

平成25年度受賞者
区分部門 受賞者名
芸術選奨美術(洋画)桜井 忠彦(さくらい ただひこ)
美術(彫刻)及川 茂(おいかわ しげる)
文芸(小説) 熊谷 達哉(くまがい たつや)
メディア芸術小野 和子(おの かずこ)
芸術選奨
新人賞
 
美術(洋画) 齋藤 正和(さいとう まさかず)
美術(彫刻)木村 剛士(きむら たけし)
文芸(短歌)斉藤 梢(さいとう こずえ)
音楽(声楽) 髙橋 絵里(たかはし えり)
演劇野々下 孝(ののした たかし)
舞踊佐藤 飛鳥(さとう あすか)

平成24年度受賞者

平成24年度受賞者
区分部門 受賞者名
芸術選奨美術(洋画)原 秀一(はら しゅういち)
美術(彫刻) 勝又 豊子(かつまた とよこ)
美術(書) 加藤 松軒(かとう しょうけん)
文芸(俳句) 西山 睦(にしやま むつみ)
演劇樋渡 宏嗣(ひわたり こうじ)
メディア芸術荒木 飛呂彦(あらき ひろひこ)
芸術選奨
新人賞
 
美術(洋画) 加川 広重(かがわ ひろしげ)
美術(写真)志賀 理江子(しが りえこ)
文芸菊池 孝彦(きくち たかひこ)
音楽(器楽) 小熊 由里子(おぐま ゆりこ)

 平成23年度受賞者

平成23年度受賞者
区分部門 受賞者名
芸術選奨美術(洋画)佐藤 光郎(さとう みつろう)
美術(彫刻) 杉崎 正則(すぎさき まさのり)
美術(写真) 高橋 邦典(たかはし くにのり)
文芸 三浦 明博(みうら あきひろ)
音楽 神谷 未穂(かみや みほ)
芸術選奨
新人賞
 
美術(洋画) 高松 和樹(たかまつ かずき)
文芸 須藤 洋平(すとう ようへい)
演劇 上島 奈津子(かみじま なつこ) 
メディア芸術 特定非営利活動法人20世紀アーカイブ仙台 

平成22年度受賞者

平成22年度受賞者
区分部門 受賞者名
芸術選奨美術(洋画)佐々木 健(ささき けん)
美術(彫塑)佐藤 達(さとう さとる)
美術(工芸)川北 京子(かわきた きょうこ)
文芸原田 夏子
芸術選奨
新人賞
 
美術(洋画)柴田 滋紀(しばた しげき)
美術(彫塑) 椎名 勇仁(しいな たけひと)
美術(工芸) 種澤 有希子(たねざわ ゆきこ) 
文芸 篠沢 亜月(しのざわ あづき) 
音楽 柴田三兄妹(しばたさんきょうだい) 

平成21年度受賞者

平成21年度受賞者
区分部門 受賞者名
芸術選奨美術(洋画)畠山 信行(はたけやま のぶゆき)
美術(工芸)安藤 令子(あんどう れいこ)
文芸清岳 こう(きよたけ こう)
音楽仙台ニューフィルハーモニー管弦楽団
演劇絵永 けい(えなが けい) 
メディア芸術いがらし みきお
芸術選奨
新人賞
文芸梶原 さい子(かじわら さいこ)

平成20年度受賞者

平成20年度受賞者
区分部門 受賞者名
芸術選奨美術(日本画)佐藤 朱希(さとう あき)
美術(洋画)中村 喜吉(なかむら きよし)
美術(工芸)平澤 富子(ひらさわ とみこ)
美術(写真)飯沢 耕太郎(いいざわ こうたろう)
舞踊 横田 百合子(よこた ゆりこ) 
メディア芸術宮藤 官九郎(くどう かんくろう)
芸術選奨
新人賞
美術(彫塑)高橋 健太郎(たかはし けんたろう)
文芸駒田 晶子(こまだ あきこ)
音楽高橋 麻子(たかはし あさこ)
演劇前田 有作(まえだ ゆうさく)

平成19年度受賞者

平成19年度受賞者
区分部門 受賞者名
芸術選奨美術(洋画)伊勢崎 勝人(いせざき かつひと)
美術(書)斎藤 艸雨(さいとう そうう)
美術(写真)佐藤 淳一(さとう じゅんいち)
音楽仙台宗教音楽研究会
(オルガンとカンタータの会)
メディア芸術若松 孝二(わかまつ こうじ)
芸術選奨
新人賞
美術(彫塑)加藤 千尋(かとう ちひろ)
美術(工芸)鍋田 尚男(なべた ひさお)
音楽津田 裕也(つだ ゆうや)
演劇あまりました
メディア芸術鹿野 護(かの まもる)

平成18年度受賞者

平成18年度受賞者
区分部門 受賞者名
芸術選奨美術(洋画)浅井 元義(あさい もとよし)
美術(工芸)浅沼 信子(あさぬま のぶこ)
美術(工芸)福田 憲史(ふくだ けんじ)
美術(写真)櫻井 孝一(さくらい こういち)
音楽木村 政巳(きむら まさみ)
舞踊佐取 純子(さとり じゅんこ)
芸術選奨
新人賞
美術(日本画)及川 聡子(おいかわ さとこ)
美術(彫刻)タノタイガ
文芸仁藤 さくら(にとう さくら)
演劇安藤 敏彦(あんどう としひこ)

平成17年度受賞者

平成17年度受賞者
区分部門 受賞者名
芸術選奨美術(書)加納 鳴鳳(かのう めいほう)
文芸伊坂 幸太郎(いさか こうたろう)
音楽財団法人仙台フィルハーモニー管弦楽団
演劇八巻 寿文(やまき としぶみ)
芸術選奨
新人賞
美術(洋画)峰岡 順(みねおか じゅん)
美術(写真)大沼 英樹(おおぬま ひでき)
演劇生田 恵(いくた めぐみ)

平成16年度受賞者

平成16年度受賞者
区分部門 受賞者名
芸術選奨美術(彫刻)青野 文昭(あおの ふみあき)
美術(工芸)本間 潔(ほんま きよし)
美術(写真)宍戸 清孝(ししど きよたか)
文芸渡辺 誠一郎(わたなべ せいいちろう)
音楽佐藤 淳一(さとう じゅんいち)
舞踊宮城県洋舞団体連合会
(みやぎけんようぶだんたいれんごうかい)
芸術選奨
新人賞
美術(日本画)安住 小百合(あずみ さゆり)
美術(洋画)樋口 佳絵(ひぐち かえ)
美術(工芸)安藤 令子(あんどう れいこ)
演劇蓮沼 美紀(はすぬま みき)

平成15年度受賞者

平成15年度受賞者
区分部門 受賞者名
芸術選奨美術(日本画)能島 千明(のうじま ちあき)
美術(洋画)吾妻 篤(あがつま あつし)
美術(工芸)河田 勉成(かわだ べんせい)
美術(書)千葉 蒼玄(ちば そうげん)
音楽桑折 金三(こおり かねぞう)
舞踊平多 浩子(ひらた ひろこ)
芸術選奨
新人賞
美術(彫刻)山内 宏泰(やまうち ひろやす)
美術(工芸)樋田 隆(ひだ たかし)
文芸石母田 星人(いしもた せいじん)
演劇斎藤 正樹(さいとう まさき)

平成14年度受賞者

平成14年度受賞者
区分部門 受賞者名
芸術選奨美術(彫刻)吉野 辰海(よしの たつみ)
美術(書)嵯峨 大拙(さが たいせつ)
美術(写真)平間 至(ひらま いたる)
文芸佐佐木 邦子(ささき くにこ)
演劇なかじょう のぶ
芸術選奨
新人賞
美術(日本画)佐々木 啓子(ささき けいこ)
音楽田原 さえ(たはら さえ)
音楽福原 佳三(ふくはら けいぞう)

平成13年度受賞者

平成13年度受賞者
区分部門 受賞者名
芸術選奨美術(洋画)北折  整(きたおり せい)
美術(彫刻)齋  正弘(さい まさひろ)
美術(工芸)平山 源一(ひらやま げんいち)
美術(写真)黒田 克夫(くろだ かつお)
音楽鈴木 輝昭(すずき てるあき)
芸術選奨
新人賞
美術(洋画)関根 光次(せきね こうじ)
文芸桜井 千恵子(さくらい ちえこ)
音楽中川 賢一(なかがわ けんいち)
演劇小畑 次郎(おばた じろう)
演劇井伏 銀太郎(いぶし ぎんたろう)

平成12年度受賞者

平成12年度受賞者
区分部門 受賞者名
芸術選奨美術(工芸)浅野 治志(あさの はるゆき)
文芸柏原 眠雨(かしわばら みんう)
音楽渡部 ジュディス(わたべ じゅでぃす)
芸術選奨
新人賞
美術(洋画)すがわら じゅんいち
美術(書)建部 恭子(たてべ きょうこ)
美術(写真)中村 ハルコ(なかむら はるこ)
音楽内藤 淳一(ないとう じゅんいち)

文化振興のページへ]  [消費生活・文化課トップページへ]  [県庁トップページへ