ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ分類でさがす子育て・教育生涯学習生涯学習管内生涯学習・社会教育主管課及び主要施設

管内生涯学習・社会教育主管課及び主要施設

印刷用ページを表示する 掲載日:2018年6月19日更新
 〔公民館・図書館・博物館・展示館・文化施設・市民ホール・社会教育センター等〕
市町等部署・施設等名称
 ※下線表記は,当該施設等のサイトへリンクします。
所在地連絡先備考
大崎市教育委員会生涯学習課岩出山字船場210229-72-5035 
教育委員会文化財課岩出山字船場210229-72-5036 
中央公民館古川北町五丁目5-20229-22-3001基幹公民館(兼市教委支局)
図書館(来楽里ホール)古川駅前大通4-2-10229-22-0002 
吉野作造記念館古川福沼一丁目2-30229-23-7100指定管理
市民ギャラリー〔緒絶の館〕古川三日町一丁目1-10229-21-1466 
市民会館古川北町五丁目5-10229-22-2649 
古川志田地区公民館古川飯川字熊野590229-26-2340指定管理
古川敷玉地区公民館古川石森字石神690229-24-0750指定管理
古川高倉地区公民館古川中沢字中沢屋敷2420229-52-2399指定管理
西古川地区公民館古川保柳氏子2020229-26-2118指定管理
古川宮沢地区公民館古川小林字新一本杉1700229-28-1875指定管理
古川清滝地区公民館古川清水沢長泥30-20229-29-2226指定管理
古川長岡地区公民館古川荒谷字新樋ノ口810229-28-3111指定管理
古川富永地区公民館古川富長字五右エ門6-20229-28-2588指定管理
古川東大崎地区公民館古川大崎字朝日320229-26-4224指定管理
松山公民館松山千石字松山4280229-55-2215基幹公民館(兼市教委支所)
松山ふるさと歴史館松山千石字松山4280229-55-2215 
三本木公民館三本木字西沢33-10229-52-5852基幹公民館(兼市教委支所)
鹿島台公民館鹿島台木間塚字小谷地504-10229-56-2510基幹公民館(兼市教委支所)
鹿島台瑞・華・翠交流施設 鎌田記念ホール鎌田三之助展示室鹿島台木間塚字福芦335-10229-56-6311基幹公民館(兼市教委支所)
岩出山公民館岩出山船場210229-72-0357 
岩出山地区公民館岩出山字上川原町8-10229-73-1274指定管理
旧有備館及び庭園岩出山字上川原町60229-72-1344 
岩出山文化会館〔スコーレハウス〕岩出山字船場210229-72-0357 
西大崎地区公民館岩出山下野目字泉山198-130229-72-1007指定管理
真山地区公民館岩出山上真山字下外道13-20229-77-2567指定管理
池月地区公民館岩出山池月字下宮道下4-10229-78-2787指定管理
上野目地区公民館岩出山下一栗字蛇王田730229-72-3144指定管理
感覚ミュージアム岩出山字下川原町1000229-72-5588指定管理
鳴子公民館鳴子温泉字鷲ノ巣85-40229-82-2101基幹公民館(兼市教委支所)
川渡地区公民館鳴子温泉字上川渡25-50229-84-6814指定管理
鬼首地区公民館鳴子温泉鬼首字原43-10229-86-2206指定管理
鳴子公民館中山分館鳴子温泉字星沼19-10229-82-2101 
沼部公民館田尻文化センター田尻沼部字富岡1660229-39-0213基幹公民館(兼市教委支所)
田尻地区公民館田尻通木字新合志田600229-39-0016指定管理
大貫地区公民館田尻大貫字境36-10229-39-0308指定管理
栗原市社会教育課金成沢辺町沖2000228-42-3514 
文化財保護課金成沢辺町沖2000228-42-3515 
築館・志波姫教育センター築館伊豆2-6-10228-23-1236 
若柳・金成教育センター若柳字川南戸ノ西40228-32-2127 
栗駒・鶯沢教育センター栗駒岩ケ崎円鏡寺後1550229-45-2225 
瀬峰・高清水教育センター瀬峰長者原37-20229-38-2127 
一迫・花山教育センター一迫真坂字清水田河前50229-52-2115 
市立図書館築館薬師3-3-10229-21-1403 
栗原文化会館〔アポロプラザ〕築館高田二丁目1-100228-23-1234 
若柳総合文化センター〔ドリーム・パル〕若柳字川北古川830228-32-6600 
一迫ふれあいホール一迫真坂字高橋20-10228-52-5255施設管理委託 
けやき会館金成中町70228-42-1150施設管理委託 
白鳥省吾記念館築館薬師三丁目3-260228-23-7967 
伊豆沼交流センター〔ウェットランド交流館〕若柳字上畑岡鵜経沢61-10228-33-2831指定管理
加美町生涯学習課宮崎字屋敷一番52-40229-69-5113 
中新田公民館字一本杉1050229-63-2029基幹公民館
中新田図書館字大門1760229-63-6100 
中新田文化会館〔バッハホール〕字一本杉1010229-63-7367 
小野田公民館・文化会館〔やくらい文化センター〕字中原南1050229-67-7550基幹公民館
小野田図書館字中原南1050229-67-5252 
宮崎公民館・宮崎生涯学習センター宮崎字屋敷七番45-10229-69-5123基幹公民館
広原地区公民館上狼塚字東北原12-10229-63-2219指定管理
鳴瀬地区公民館四日市場舟橋2430229-63-5332指定管理
西小野田地区公民館字上野目薬師堂210229-67-2122指定管理
鹿原地区公民館字鹿原南原3-40229-67-6575指定管理
旭地区公民館宮崎字小原44-10229-69-5088指定管理
賀美石地区公民館鳥屋ケ崎字山畑250229-67-2004指定管理
芹沢長介記念東北陶磁文化館字町裏640229-63-3577 
宗左近記念縄文芸術館字南町186-10229-63-5030 
ふるさと陶芸館宮崎字切込三番20229-69-6366 
色麻町社会教育課四竃字北谷地1420229-65-3110 
公民館・図書室四竃字北谷地1420229-65-3110基幹公民館
コミュニティセンター清水字川端南25-10229-65-3616指定管理
涌谷町生涯学習課 *字下道69-10229-43-3001 
涌谷公民館・図書室字下道69-10229-43-3001基幹公民館
箟岳公民館・図書室太田字北太田190-10229-45-2124 
町立史料館涌谷字下町3-20229-42-3327 
くがね創庫字新町裏1100229-43-6066 
美里町まちづくり推進課北浦字駒米130229-33-2180 
中央コミュニティセンター北浦字駒米130229-33-2180基幹コミュティセンター
本小牛田コミュニティセンター南小牛田字町浦10-80229-33-2739指定管理
北浦コミュニティセンター北浦字道祖神前7-50229-34-2224指定管理
中埣コミュニティセンター中埣字夘時3-90229-34-1321指定管理
青生コミュニティセンター青生字和谷地175-10229-32-5801指定管理
駅東地域交流センター字駅東2丁目17-40229-31-1321指定管理
農村環境改善センター木間塚字高田330229-58-0123基幹コミュティセンター
文化会館北浦字駒米130229-33-2730 
教育総務課木間塚字中央10229-58-0500 
近代文学館(小牛田図書館)北浦字待江980229-33-3030 
南郷図書館木間塚字中央10229-58-1212 
大崎広域大崎生涯学習センター〔パレットおおさき〕古川穂波3-4-200229-91-8611 

 


Adobe Reader

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)