ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
新しい学校・学科等

2017オープンキャンパス(学校経営・生徒指導班)

印刷用ページを表示する 掲載日:2017年9月8日更新

2017公立高校オープンキャンパス(6/9公開)

一覧(PDF版)の印刷はこちらから [PDFファイル/332KB]

2017公立高校オープンキャンパスQRコード一覧(WEB) [PDFファイル/101KB]

刈田・柴田地区

刈田・柴田地区のオープンキャンパス日程の表
学校名実施日時内容申込期間申込方法要項
電話はがきFax電子メールWeb
白石7月8日(土曜日)
8時30分 ~ 12時30分
  • 全体説明
  • 普通科説明会 看護科説明会
  • 校舎見学
  • 部活動紹介
6月1日~7月3日   ◆ [PDFファイル/57KB] 要項  [PDFファイル/113KB]
白石・七ヶ宿随時受付本校は特定の日を設定しないで,随時受付を行い,個別に相談に応じている。その旨は春と秋に実施している中学校訪問時にお知らせしている。随時     
蔵王8月5日(土曜日)
8時30分 ~ 11時30分
  • 全体会
  • 校舎案内
  • 模擬授業
  • 部活動見学

※模擬授業及び部活動見学に関する詳細は,蔵王高校Webサイトに掲載。

 

6月26日~7月7日 ◆ [PDFファイル/110KB]要項 [PDFファイル/154KB]
白石工業7月26日(水曜日)
8時30分 ~ 12時00分
  • 施設見学
  • アンケート
  • 部活動見学(希望者)
6月26日~7月14日 ◆ [PDFファイル/66KB] 要項 [PDFファイル/154KB]
村田7月29日(土曜日)
8時30分 ~ 14時00分
  • 学校説明会
  • 体験授業(普通科目・福祉科目・商業科目・工業科目)
  • 部活動見学(希望者)

※希望者は食堂が利用できます。

6月19日~7月7日  ◆ [PDFファイル/53KB]  要項 [PDFファイル/229KB]
柴田農林

【1回目】中学生体験入学
7月27日(木曜日)
8時40分 ~ 12時00分


【2回目】学校説明会
9月30日(土曜日)
9時00分 ~ 13時00分


【1回目】
  • 学校説明
  • 学科説明,体験(生産系と環境系から,第1希望学科の体験授業30分+第2希望学科の説明10分)
  • 部活動見学

※服装は上下ジャージと運動靴で参加のこと。

【2回目】
  • 学校説明
  • 学科説明(個別相談会)
  • 学校見学

※2回目は事前申し込み不要

6月19日~6月30日  ◆ [PDFファイル/65KB]  要項 [PDFファイル/215KB]
柴田農林川崎校7月8日(土曜日)
8時40分 ~ 12時30分
  • 学校説明会
  • 校舎見学(部活動見学含む)
  • 体験授業(理科・農業)
  • アンケート記入
6月5日~7月6日 ◆ [PDFファイル/72KB]  要項 [PDFファイル/140KB]
大河原商業7月28日(金曜日)
8時40分 ~ 11時40分
  • 学校紹介
  • 体験授業
  • 部活動見学(自由参加)

※なお定時制課程はオープンキャンパスを行いませんが,随時個別にて受付しております。

6月19日~6月30日  ◆ [PDFファイル/128KB] 要項 [PDFファイル/243KB]
柴田

【1回目】
8月8日(火曜日)
9時15分 ~ 15時30分


【2回目】
10月1日(日曜日)
9時00分 ~ 13時00分

【1回目】
  • 学校説明会
  • 授業体験
  • 部活動体験(希望者のみ)
【2回目】
  • 学校説明会(普通科・体育科の説明)
  • 授業体験(1科目受講)
  • 部活動体験(希望者)のみ

【1回目】
6月19日~7月18日

【2回目】
9月4日~9月25日

 

◆ [PDFファイル/80KB] (1回目)

◆2回目 [PDFファイル/67KB]

 

◆2回目

 

要項 [PDFファイル/214KB]1回目

◆要項2回目 [PDFファイル/515KB]

伊具地区 

伊具地区のオープンキャンパス日程の表
学校名実施日時内容申込期間申込方法要項
電話はがきFax電子メールWeb
角田7月15日(土曜日)
8時30分 ~ 12時30分
  • 学校説明(ガイダンス)
  • 校舎見学
  • 在校生との座談会
  • 部活動見学
  ◆ [PDFファイル/60KB]要項 [PDFファイル/135KB]
伊具7月15日(土曜日)
9時00分 ~ 12時00分
  • 学校説明会
  • 部活動紹介
  • 体験学習
  • アンケート記入
  • 部活動見学(希望者)
6月16日~6月30日 ◆ [PDFファイル/95KB] 要項 [PDFファイル/145KB]

亘理・名取地区 

亘理・名取地区のオープンキャンパス日程の表
 学校名実施日時内容申込期間申込方法要項
電話はがきFax電子メールWeb
名取7月25日(火曜日)
8時40分 ~12時00分
  • 学校からの説明
  • 生徒会からの説明
  • 家政科からの説明
  • 課外授業見学
  • 施設・部活動見学

※なお定時制課程はオープンキャンパスを実施しておりません。

6月20日~7月4日   要項 [PDFファイル/208KB] 
名取北7月28日(金曜日)
9時00分 ~12時00分
  • 学校説明会
  • 部活動見学,入試制度に関する質疑応答
6月26日~7月14日  ◆ [PDFファイル/103KB] 要項 [PDFファイル/68KB]
亘理7月27日(木曜日)
8時40分 ~ 12時40分
  • 学校説明
  • 体験学習(各学科コースに分かれて体験学習,カリキュラム紹介等)
  • 部活動見学(希望者のみ自由見学)

6月12日~7月7日
(郵送の場合は必着)

 ◆ [PDFファイル/39KB]

要項 [PDFファイル/77KB]

農業

【1回目】
7月24日(月曜日)
9時00分 ~ 12時00分


【2回目】
10月21日(土曜日)
8時40分 ~ 10時30分


【3回目】
12月25日(月曜日)
8時40分 ~ 10時30分

【1回目】

  • 学校紹介,入試説明
  • 体験学習(講座別学習)
  • アンケート記入

【2回目・3回目】

  • 学校説明会(学校の概要,学科の説明)

※1回目に参加しなかった方が対象

 

【1回目】

6月12日~6月30日必着

【2回目】

9月26日~10月12日

【3回目】

11月28日~12月14日

    要項 [PDFファイル/200KB]
美田園

【1回目】
7月23日(日曜日)
時間未定(6月下旬に本校HPに掲載)

【2回目】
1月14日(日曜日)
時間未定(12月中旬に本校HPに掲載)

【1回目・2回目】
  • 学校の概要説明
  • 出願手続きの説明
  • 入学事務手続きの説明
  • 学校見学
  • 個別相談
    (別日の個別相談も実施)
※事前の申し込みは不要です。
事前申し込み不要     要項 [PDFファイル/165KB]

仙台南地区

仙台南地区のオープンキャンパス日程の表
学校名 実施日時内容申込期間申込方法要項
電話はがきFax電子メールWeb
仙台一

【1回目】
7月25日(火曜日)・26日(水曜日)
9時30分 ~ 12時30分

【2回目】
9月16日(土曜日)
9時00分 ~ 12時00分

【3回目】
10月21日(土曜日)
9時00分 ~ 12時00分
 

【1回目】
  • 仙台一高の概要説明
  • 在校生による学校紹介
  • SSHについて
  • 施設見学
  • 保護者対象説明(個別相談会)
【2回目・3回目】
  • 仙台一高の概要説明
  • 授業・施設見学
  • 個別の質問・相談

※1回目に参加しなかった方が対象

【1回目】
6月15日~7月11日

【2回目】
8月24日~9月13日

【3回目】
8月24日~10月18日

  

 

◆ [PDFファイル/59KB](1回目)

◆ [PDFファイル/59KB](2・3回目)

 

 

 

 

 

 

◆1回目

◆2回目

◆3回目

要項 [PDFファイル/137KB](1回目)

要項 [PDFファイル/144KB](2・3回目)

 

仙台二華7月8日(土曜日)
8時20分 ~ 12時00分
  • 学校説明会
  • 校舎見学,体験授業
  • 部活動見学

※なお,文化祭の一般公開の際にも,学校説明・入試相談コーナーを設けます。

6月1日~7月6日 ◆ [PDFファイル/140KB] 要項 [PDFファイル/180KB]
仙台三桜9月2日(土曜日)
8時30分 ~ 12時30分
  • 学校説明会
  • 見学(希望者)
8月21日~8月29日 ◆ [PDFファイル/29KB] 要項 [PDFファイル/116KB]
仙台向山6月24日(土曜日)
9時30分 ~ 13時30分
  • 全体説明会(吹奏楽部の演奏,学校説明,学校紹介,質疑応答)
  • 理数科発表,部活動及び校舎公開
5月16日~6月20日  [PDFファイル/64KB] 要項 [PDFファイル/187KB]
仙台南

【1回目】
7月25日(火曜日)
12時30分 ~ 14時00分


【2回目】
7月25日(火曜日)
14時30分 ~ 16時00分

【1回目・2回目】
  • 教育内容説明
  • 生徒会作成のVTRによる活動紹介
  • 模擬授業
※部活動公開を13時00分~16時00分に実施。各部活動の活動時間と活動場所をあらかじめ本校HPにて広報する。事前申し込みは不要。自家用車での来校は不可。
7月10日~7月13日  ◆ [PDFファイル/75KB] 要項 [PDFファイル/198KB]
仙台西8月22日(火曜日)
14時00分 ~ 16時30分
  • 全体説明会
  • 吹奏楽部,合唱部,生徒会によるアトラクション
  • 校内自由見学
事前申し込み不要     要項 [PDFファイル/64KB]
仙台東7月22日(土曜日)
9時00分 ~ 13時00分
  • 全体説明会
  • 英語科活動紹介
  • 部活動,校舎見学
  • 個別相談
  ◆ [PDFファイル/62KB] 要項 [PDFファイル/85KB]
宮城工業

【1回目】
7月25日(火曜日)
8時30分 ~ 11時20分


【2回目】
7月25日(火曜日)
13時00分 ~ 15時35分

【1回目・2回目】
  • 各学科の紹介
  • 施設見学
  • 実習体験
  • 部活動の見学など
※【1回目】は仙台市内の中学生対象
  【2回目】は仙台市外の中学生対象
6月19日~7月18日   

要項 [PDFファイル/217KB](1回目)

要項 [PDFファイル/217KB](2回目)

仙台工業7月25日(火曜日)
9時00分 ~ 12時30分
  • 全体説明会
  • 工業科見学(希望した学科の見学)
6月1日~6月30日 ◆ [PDFファイル/83KB]  要項 [PDFファイル/175KB]
仙台工業(定)随時実施
16時15分 ~ 18時15分
  • 学校の概要説明
  • 校舎(教室,実習室等)見学
  • 授業,給食見学
  • 個別相談

※中学生・保護者・中学校職員を対象に,電話にて説随時受付し,希望に応じて随時対応している(日程を調整する場合あり)。

随時    要項 [PDFファイル/140KB]
仙台大志

【1回目】
7月21日(金曜日)
13時00分 ~ 15時30分


【2回目】
10月10日(火曜日)
13時00分 ~ 15時30分

  • 学校説明会(教育課程・科目履修等の説明,学校行事・部活動等)
  • 授業見学
  • 施設見学
  • 質疑応答

【1回目】
6月1日~7月14日

【2回目】
9月1日~10月3日

 ◆ [PDFファイル/88KB] 要項 [PDFファイル/197KB]
宮二工業11月15日(水曜日)
17時00分 ~ 19時30分
  • 給食の体験
  • 学校概要の説明
  • 授業見学
  • 個別相談(希望者)
※見学者は随時電話で受け付けし,教務部で個別に相談に応じる。
10月22日~11月7日◆  ◆ [PDFファイル/95KB] 要項 [PDFファイル/154KB]

仙台北地区

仙台北地区のオープンキャンパス日程の表
学校名 実施日時内容申込期間申込方法要項
電話はがきFax電子メールWeb
仙台二

【1回目】
7月15日(土曜日)
9時00分 ~ 13時00分


【2回目】
11月11日(土曜日)
9時00分 ~ 12時30分

【1回目】
  • 授業参観
  • 学校説明会
  • 部活動見学,施設見学(希望者)
  • 個別相談
【2回目】
  • 学校説明会
  • 部活動見学

【1回目】
6月1日~6月30日

【2回目】
10月2日~10月31日

   

要項 [PDFファイル/99KB]

 

仙台三

7月29日(土曜日)

【1回目】
<午前の部>
9時30分 ~ 12時00分

【1回目】は泉区以外の仙台市内在住の中学生対象


【2回目】
<午後の部>
13時30分 ~ 15時30分

【2回目】は泉区及び仙台市以外に在住の中学生対象

【1回目・2回目】
  • 学校説明会(教育課程,進路,理数科の説明,学校生活について,入試等)
  • 在校生からの話
  • 仙台三高の一日
  • 個別相談(希望者)
  • 部活動見学


 

6月26日~7月14日  ◆ [PDFファイル/92KB] 要項 [PDFファイル/138KB]
宮城一


8月26日(土曜日)

【1回目】
<午前の部>
9時00分 ~ 12時30分


【2回目】
<午後の部>
13時00分 ~ 15時00分

※午前・午後の部共通で部活動公開

  • 全体説明会
  • 体験授業(中学生のみ参加可・事前申込制),保護者向け理数科説明会
  • 理数科説明コーナー
  • 個別相談(相談ブースにて)
  • 部活動公開
6月26日~8月10日   要項 [PDFファイル/277KB]
宮城広瀬7月15日(土曜日)
9時00分 ~ 12時10分
  • 学校説明会
  • 概況説明(教育課程・進路状況等)
  • 学校紹介(学校行事・生徒会行事等)
  • 校舎見学,部活動見学・体験
6月26日~7月7日 ◆ [PDFファイル/104KB] 要項 [PDFファイル/101KB]

【1回目】学校見学会

7月27日(木曜日)
13時30分 ~ 16時00分

【2回目】学校説明会

8月16日(水曜日)
9時30分 ~ 11時10分

 

【1回目】(泉高校)

  • 校舎見学
  • 部活動見学

【2回目】(イズミティ)

  • 学校生活紹介
  • 教育内容説明
7月1日~7月20日  ◆ [PDFファイル/71KB] 要項 [PDFファイル/201KB]
泉松陵9月2日(土曜日)
9時00分 ~ 12時00分
  • 説明会(学校の概要説明,生徒会長歓迎の挨拶,学校行事紹介,校歌披露,質疑応答等)
  • 部活動自由見学(希望者)
7月18日~8月18日  ◆ [PDFファイル/17KB] 

要項 [PDFファイル/176KB]

別紙 [PDFファイル/56KB]

泉館山


8月19日(土曜日)

<午前の部>
9時30分 ~ 12時00分

【1回目】は仙台市泉区在住の中学生対象

<午後の部>
14時00分 ~ 16時30分

【2回目】は仙台市泉区以外の中学生対象

 

  • 吹奏楽部による演奏
  • 学校説明会(学習活動・学校生活・進路状況・生徒会からの学校紹介・スライド上映)
  • 施設見学
  • 10月10日(火曜日)~16日(月曜日)授業公開,事前申し込み不要

 
事前申し込み不要     要項 [PDFファイル/162KB]
宮城野

【1回目】
7月15日(土曜日)
9時00分 ~ 15時00分


【2回目】
9月9日(土曜日)
10時00分 ~ 15時00分

【1回目】
  • 学校説明会
  • 個別相談会
  • 校舎(文化祭)自由見学
【2回目】
  • 学校説明会
  • 個別相談会
  • サークル,校舎自由見学

【1回目】
6月20日~7月7日


【2回目】
8月17日~9月1日

  ◆ [PDFファイル/127KB] 要項 [PDFファイル/205KB]
仙台7月24日(月曜日)
8時30分 ~ 12時20分
  • 全体説明,生徒会長挨拶
  • 学校紹介VTR
  • 各部からの説明,諸連絡(教務部・進路指導部・生徒指導部より)
  • 吹奏楽部による演奏
  • 校内見学・部活動見学(自由見学)
  • スタンプラリー
  • 模擬授業(希望者)

※学校説明会の内容説明は,保護者と中学生とを分けて実施

6月8日~7月7日

  ◆ [PDFファイル/87KB] 要項 [PDFファイル/462KB] 
仙台商業

7月8日(土曜日)
<午前の部>
8時40分 ~ 10時50分

<午後の部>
12時40分 ~ 14時50分

  • 学校説明
  • 体験授業(商業)

※校舎自由見学を,午前の部・午後の部共通の11時00分~12時30分で実施。(昼食は必要に応じて,各自で準備のこと。)

5月30日~6月16日(消印有効) 

◆(往復)

 

   要項 [PDFファイル/250KB]

塩釜地区

塩釜地区のオープンキャンパス日程の表
学校名実施日時内容申込期間申込方法要項
電話はがきFax電子メールWeb
塩釜7月1日(土曜日)
9時00分 ~ 13時00分
  • 学校説明会(普通科・ビジネス科)
  • 学校行事紹介
  • 校舎見学
  • 部活動見学

6月2日~6月16日

   要項 [PDFファイル/151KB]
多賀城

【1回目】オープンスクール
7月8日(土曜日)

<午前の部>
8時50分 ~ 12時00分

※普通科の第一志望者対象

<午後の部>
12時00分 ~ 15時10分

※災害科学科の第一志望者及び普通科志望者対象

【2回目】災害科学科説明会
10月7日(土曜日)
9時00分 ~ 11時30分

【1回目】

<午前の部>

  • 校舎見学・授業見学
  • 学校説明会
  • 部活動紹介及び見学
  • 個別相談(希望者)

<午後の部>

  • 校舎見学・部活動紹介及び見学
  • 学校説明会
  • 体験授業(事前申し込み制)
  • 個別相談(希望者)

※午後の部における体験授業は7講座・事前希望制で先着順

【2回目】

  • 概要説明
  • 研修視察報告
  • 体験プログラム
  • 相談会

【1回目】
6月12日~6月26日

 

  ◆ [PDFファイル/204KB] 要項 [PDFファイル/250KB]
松島8月23日(水曜日)
9時00分 ~ 13時00分
  • 学校説明会
  • 体験授業
  • 部活動見学
  • 個別相談
6月12日~8月4日 ◆ [PDFファイル/64KB]要項 [PDFファイル/175KB]
利府8月26日(土曜日)
9時00分 ~ 12時20分
  • 学校紹介
  • 部活動体験(Aコース)
  • 模擬授業(Bコース)
  • 校舎・施設見学(Cコース)

※A・Cコースは申し込み後の変更可能。Bコースは事前申し込み制(原則として当日変更不可)。

7月3日~8月10日
 
  ◆ [PDFファイル/156KB] 

要項 [PDFファイル/178KB]

貞山

【1回目】
10月5日(木曜日)
16時00分 ~ 17時00分


【2回目】
11月1日(水曜日)
16時00分 ~ 17時00分


【3回目】
12月6日(水曜日)
16時00分 ~ 17時00分

  • 学校の概要説明
  • カリキュラムの説明
  • 本年度の募集について
  • 個別相談等
※事前申し込み不要
事前申し込み不要     

要項 [PDFファイル/124KB]

黒川地区

黒川地区のオープンキャンパス日程の表
学校名実施日時内容申込期間申込方法要項
電話はがきFax電子メールWeb
黒川7月16日(日曜日)
8時50分 ~ 12時30分
  • 全体説明会
  • 体験授業(50分)
  • 部活動コース別見学(30分)
  • アンケート記入・個別質問・部活動自由見学
6月19日~6月30日  ◆ [PDFファイル/127KB] 要項 [PDFファイル/208KB]
富谷7月15日(土曜日)
9時30分 ~ 12時30分
  • 学校説明会(生徒会執行部による学校紹介,入試制度,進路状況等)
  • 校舎・部活動見学
  • 個別相談会
6月1日~6月30日   ◆ [PDFファイル/66KB]要項 [PDFファイル/182KB]

大崎地区

大崎地区のオープンキャンパス日程の表
学校名実施日時内容申込期間申込方法要項
電話はがきFax電子メールWeb
古川

【1回目】オープンスクール
8月19日(土曜日)
8時10分 ~12時50分


【2回目】
9月9日(土曜日)
13時30分~15時00分

【1回目】
  • 全体会
  • 体験授業
  • 在校生との懇談会・校舎見学
  • 部活動見学
  • 質問コーナー
【2回目】
  • 全体会
  • 学校の概要説明
  • 古高生による古高紹介
  • 施設・部活動見学
  • 個別相談

※2回目は小5生~中2生対象

【第1回】
中学校ごと
6月15日~6月21日

個人
6月21日~6月27日

【第2回】
未定

  

◆ [PDFファイル/69KB]

◆第2回目 [PDFファイル/29KB]

 

◆  

要項 [PDFファイル/196KB]

◆第2回目 [PDFファイル/98KB]

古川黎明7月27日(木曜日)
9時00分~12時00分
  • 説明会
  • 部活動・施設見学

※なお,11時から12時まで保護者進学相談会を実施

6月5日~6月16日  ◆ [PDFファイル/68KB] 要項 [PDFファイル/122KB]
岩出山7月31日(月曜日)
8時30分~12時20分
  • 学校説明会(入試・教育説明,進路状況に関する説明,学校行事・悠備え館タイム紹介等)
  • 体験授業(国語,社会,数学,理科,英語,家庭,体育)
  • 部活動見学(自由見学)

※希望があれば,部活動の特別参加体験も可能(当日の申し込みも可能)。

6月12日~7月2日 ◆ [PDFファイル/147KB] 要項 [PDFファイル/234KB]
中新田7月26日(水曜日)
8時30分 ~ 12時 
  • 全体説明(概要・教育課程・入試について,卒業後の進路について,本校の特別活動について,質疑応答等)
  • 模擬授業
  • 部活動見学
6月5日~6月23日 ◆ [PDFファイル/116KB] 要項 [PDFファイル/137KB]
松山7月26日(水曜日)
8時40分 ~ 12時10分
  • 学校紹介(カリキュラム等,進路,部活動及び生徒会活動について,家政科について)
  • 模擬授業(普通科)
  • 体験学習(家政科)
  • 施設設備及び部活動見学
6月19日~7月7日 

◆ [PDFファイル/79KB]個人用

◆ [PDFファイル/93KB]中学校用

 要項 [PDFファイル/87KB]
加美農業7月15日(土曜日)
8時30分 ~ 13時00分
  • 学校説明会
  • 寮生活の紹介
  • 体験学習(コース別)
6月6日~7月7日  ◆ [PDFファイル/133KB]要項 [PDFファイル/176KB]
古川工業

【全日制】

9月2日(土曜日)
10時00分 ~ 12時40分

【定時制】

随時(17時30分 ~ 19時00分)

【全日制】

  • 全体説明
  • 各工業学科施設見学
  • 部活動見学(12時40分~自由見学)

【定時制】

  • 概要説明
  • 授業見学
  • 個別相談

※定時制課程の見学希望者は在籍中学校を通じて,申し込みをしてください。

6月1日~7月7日
必着

 定時制のみ

◆ [PDFファイル/91KB](個人)

◆ [PDFファイル/159KB](一括)

要項 [PDFファイル/131KB](全日制)

要項 [PDFファイル/102KB](定時制)

鹿島台商業7月25日(火曜日)
8時30分 ~ 12時00分
  • 学校紹介
  • 体験授業
  • 部活動見学
7月3日~7月14日 ◆ [PDFファイル/79KB]  要項 [PDFファイル/174KB]

遠田地区

遠田地区のオープンキャンパス日程の表
学校名実施日時内容申込期間申込方法要項
電話はがきFax電子メールWeb
涌谷

【1回目】
7月28日(金曜日)
8時30分 ~ 12時00分


【2回目】
11月3日(金曜日)
9時30分 ~ 12時00分

【1回目】
  • 学校説明会
  • 授業体験
  • 校舎見学
  • 部活動見学
【2回目】
  • 学校説明
  • 高校入試についての説明
  • 校舎見学・部活動見学
7月3日~7月21日 ◆ [PDFファイル/74KB] 要項 [PDFファイル/215KB]
小牛田農林9月9日(土曜日)
12時30分 ~ 16時20分
  • 学科説明
  • 学校紹介
  • 体験学習
  • 体験部活動
7月3日~7月14日  ◆ [PDFファイル/143KB] 要項 [PDFファイル/256KB]
南郷7月27日(木曜日)
9時00分 ~ 12時45分
  • 学校紹介(学科の特色・教育課程の説明,学校行事等)
  • 体験学習(10講座から第1~第3希望を選択)
  • 部活動見学または体験
6月26日~7月19日
16時必着
◆ [PDFファイル/41KB] 要項 [PDFファイル/138KB]
田尻さくら

【1回目】
7月29日(土曜日)
9時15分 ~ 12時00分


【2回目】
10月28日(土曜日)
10時00分 ~ 12時00分

【1回目】
  • 学校説明会
  • 次の各教科における体験授業(国語,数学,英語,理科,社会,芸術,情報,商業,家庭,福祉,保体)
【2回目】
  • 学校説明
  • 校舎見学
  • 個別相談

※前・後期入試及び編入等に関しては,随時個別相談に応じています。

7月18日~7月24日 ◆ [PDFファイル/91KB]  要項 [PDFファイル/188KB]

登米地区

登米地区のオープンキャンパス日程の表
学校名実施日時内容申込期間申込方法要項
電話はがきFax電子メールWeb
佐沼7月1日(土曜日)
8時30分 ~ 13時00分
  • 学校紹介(教育課程説明,進路状況等説明,生徒による学校生活紹介)
  • 学校紹介DVD視聴・校舎見学
  • 中学校毎分科会
  • 部活動見学
6月1日~6月20日 ◆ [PDFファイル/28KB] 要項 [PDFファイル/78KB]
登米7月8日(土曜日)
9時00分 ~ 11時10分
  • 学校説明会(PRビデオ上映等)
  • 体験授業
  • 部活動体験・見学(希望者)
6月5日必着   ◆ [PDFファイル/63KB]  要項 [PDFファイル/131KB]
登米総合産業高校

7月29日(土曜日)
<午前の部>
8時40分 ~ 12時00分


<午後の部>
12時30分~15時50分

  • 全体説明
  • 学科体験授業
  • 自由見学
6月26日~7月7日   要項 [PDFファイル/251KB]

栗原地区

栗原地区のオープンキャンパス日程の表
学校名実施日時内容申込期間申込方法要項
電話はがきFax電子メールWeb
築館7月29日(土曜日)
8時40分 ~ 13時00分
  • 学校からの説明
  • フロンティアクラス・ライフプランニングクラスの紹介
  • 吹奏楽部歓迎演奏会
  • 学校の取組紹介
  • 質疑応答
  • 先輩との懇談会
  • 施設と部活動の見学(希望者)

6月26日~7月11日

 ◆ [PDFファイル/58KB] 要項 [PDFファイル/208KB]
岩ケ崎7月27日(木曜日)
9時45分 ~ 14時00分
  • 学校紹介
  • 授業見学
  • 高校生活について(在校生との懇談)
  • 施設と部活動見学(希望者)
6月21日~7月7日 ◆ [PDFファイル/72KB]  要項 [PDFファイル/105KB]
迫桜7月30日(日曜日)
9時00分 ~ 12時00分
  • 学校概要説明(質疑応答)
  • 入試説明(質疑応答)
  • 学校紹介DVD上映
  • 校舎見学
  • 部活動見学(自由参観)
締切 7月14日    要項 [PDFファイル/4.16MB]
一迫商7月26日(水曜日)
8時40分 ~ 12時00分
  • 学校紹介
  • 体験学習・校舎設備見学
  • 質疑応答
  • 部活動見学
締切 7月18日  ◆ [PDFファイル/56KB] 要項 [PDFファイル/126KB]

石巻地区

石巻地区のオープンキャンパス日程の表
学校名実施日時内容申込期間申込方法要項
電話はがきFax電子メールWeb
石巻7月8日(土曜日)
12時35分 ~ 16時50分
  • 授業見学・施設見学
  • 全体説明会
  • 部活動見学
6月9日~6月15日 ◆ [PDFファイル/74KB] 要項 [PDFファイル/181KB]
石巻好文館7月2日(日曜日)
13時00分 ~ 17時00分
  • 学校説明会(学校概要,教務部より,進路指導部より,質疑応答)
  • 生徒による学校紹介(学校行事等,部活動等)
  • 部活動見学
6月1日~6月23日    要項 [PDFファイル/106KB]
石巻西7月15日(土曜日)
9時30分 ~ 12時30分
  • 学校生活について
  • 進路情報について
  • 教育課程・入試情報について
  • 学校紹介
  • 進学相談,部活動見学及び校舎見学
6月5日~6月16日  ◆ [PDFファイル/130KB] 要項 [PDFファイル/197KB]
石巻北7月8日(土曜日)
9時00分 ~ 12時00分
  • 学校説明会
  • 校舎施設見学
  • 系列体験等
  • 部活動見学等
6月1日~6月16日  ◆ [PDFファイル/93KB] 要項 [PDFファイル/192KB]
石巻北・飯野川校随時
  • 学校公開

※要望があれば,個別相談に応じます。事前に連絡があれば,日程を調整した上で,授業参観等対応します。

随時(電話連絡等必要)     
水産
7月15日(土曜日)
9時00分 ~ 15時00分
  • 開校式(学校説明・生徒会による行事及び部活動紹介)
  • 施設見学(各類型の説明もしくは実習体験)
  • 体験乗船(要事前申し込み)

※体験乗船は先着50名。定員になり次第締切。


 7月3日
必着

 ◆ [PDFファイル/177KB] 要項 [PDFファイル/193KB]
石巻工業

【第1回】

7月1日(土曜日)
9時00分 ~ 15時00分
※中学3学年生徒及び保護者対象

 

【第2回】

10月9日(月曜日)
9時00分 ~ 11時30分
※中学3学年生徒及び保護者対象

【第1回】

  • 全体説明
  • 実習授業見学及び学校紹介(A・Bコースに分けて実習授業の見学)
  • 個別相談(希望者のみ)
  • 部活動見学・体験(希望者のみ)

【第2回】

  • 学校紹介
  • 希望学科の施設見学,体験学習等
  • 個別相談(希望者のみ)
 
※詳細は学校ホームページにて掲載します。

【第1回】

5月29日~6月23日

【第2回】

9月1日~9月15日

  

◆第1回個人 [PDFファイル/86KB]

◆第1回中学校用 [PDFファイル/94KB]

◆第2回個人 [PDFファイル/211KB]

◆第2回中学校 [PDFファイル/222KB]

 

第1回要項 [PDFファイル/193KB]

第2回要項 [PDFファイル/163KB]

石巻商業7月15日(土曜日)
8時40分 ~ 13時00分
  • 学校説明
  • 体験授業(A・B班に分かれ,簿記と情報の2つの授業を体験)
  • 部活動体験・見学
6月26日~7月5日  ◆ [PDFファイル/103KB]  要項 [PDFファイル/133KB]
石巻市立桜坂7月25日(火曜日)
9時00分 ~ 12時30分
  • 学校説明会
  • 体験授業
  • 施設見学・部活動見学
6月7日~6月23日 ◆ [PDFファイル/108KB] 要項 [PDFファイル/191KB]
東松島

【1回目】
7月26日(水曜日)
13時40分 ~ 15時30分

【2回目】
10月28日(土曜日)
11時00分 ~ 12時00分
13時00分 ~ 14時00分


【3回目】
12月11日(月曜日)
15時30分 ~ 16時30分


※オープンキャンパス開催日以外に個別相談随時対応

【1回目】
  • 校舎見学
  • 学校説明(全体会)
  • 時間割作成演習,個別相談
【2回目】
  • 学校説明(全体会)
  • 個別相談
【3回目】
  • 校舎見学(随時)
  • 学校説明(全体会)
  • 時間割作成演習
  • 個別相談

【1回目】
7月3日~7月21日


【2回目】及び【3回目】は学校HPに掲載

◆ [PDFファイル/71KB] 要項 [PDFファイル/193KB]

気仙沼・本吉地区

気仙沼・本吉地区のオープンキャンパス日程の表
学校名実施日時内容申込期間申込方法要項
電話はがきFax電子メールWeb
気仙沼8月19日(土曜日)
10時00分 ~ 15時00分
  • 全体説明会
  • 校舎見学・授業見学
  • 部活動見学
7月10日~7月19日 ◆ [PDFファイル/58KB]  要項 [PDFファイル/176KB]
気仙沼(定)

【1回目】
6月2日(金曜日)
17時30分 ~ 21時30分


【2回目】
8月31日(木曜日)
17時30分 ~ 21時30分


【3回目】
1月10日(水曜日)
16時45分 ~ 21時30分

  • 定時制の授業見学(4時間)
  • 給食試食(実費・希望により)
  • 部活動見学
締切は,各実施日前日の午後9時00分まで。
※電話の場合は,午後1時から午後9時の間に受付。
 ◆ [PDFファイル/53KB]  要項 [PDFファイル/89KB]
気仙沼西実施せず

実施せず

 -------
志津川7月8日(土曜日)
8時00分 ~ 11時50分
  • 全体会(学校紹介)
  • 体験学習
  • 校内見学・部活動見学
  • アンケート記入
6月12日~6月26日  ◆ [PDFファイル/49KB]  要項 [PDFファイル/164KB]
本吉響8月26日(土曜日)
8時40分 ~ 14時30分
  • 校舎見学
  • 学校説明会
  • 体験学習(学校HPで詳細を紹介)
  • 部活動見学
6月19日~6月23日  ◆ [PDFファイル/91KB]  要項 [PDFファイル/169KB]
気仙沼向洋8月20日(日曜日)
13時00分 ~ 16時40分
  • 希望により3科6類型に分かれての体験学習

 

  • 【情報海洋科】乗船実習映写会,操船シミュレーター,電気基礎実習
  • 【産業経済科】食品製造実習体験,食品化学実験体験,PC実習体験
  • 【機械技術科】ロボットCNC体験,学科紹介,エンジン分解組み立て
締切 7月11日  

◆ [PDFファイル/55KB](個人用)

◆ [PDFファイル/78KB](中学校用)

  要項 [PDFファイル/74KB]

Adobe Reader

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)