ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
平成30年度(週間行事予定)
平成29年度(週間行事予定)
平成28年度(週間行事予定)
平成27年度(週間行事予定)
平成26年度(週間行事予定)

行事予定(平成30年11月5日から平成30年11月11日)

印刷用ページを表示する 掲載日:2018年11月2日更新
本庁

(曜日)
時間行事名知事副知事開催場所担当課
5
(月曜日)
9時30分庁議宮城県行政庁舎4階
庁議室(仙台市)
震災復興・企画総務課
企画調整第一班 022-211-2414
11時30分知事記者会見宮城県行政庁舎4階
記者会見室(仙台市)
広報課
企画報道班 022-211-2281
12時00分~
17時00分
岩手県・宮城県・福島県 農業農村復旧復興パネル展(~9日)
※最終日は13時まで
--農林水産省北別館1階
消費者の部屋(東京都千代田区)
農村振興課
企画調整班 022-211-2863
13時30分~
15時30分
平成30年 秋の叙勲・褒章伝達式-江陽グランドホテル(仙台市)人事課
総務班 022-211-2223
6
(火曜日)
12時40分~
15時10分
第2回県庁参観デー--宮城県行政庁舎1階
みやぎ広報室ほか(仙台市)
広報課
調整班 022-211-2285
13時30分~
15時30分
平成30年度高病原性鳥インフルエンザ情報連絡会議--宮城県本町第3分庁舎
301会議室(仙台市)
畜産課
衛生安全班 022-211-2854
13時00分~
16時50分
野菜生産振興研修会~キャベツ等の安定生産と販売に向けて~--農事組合法人 林ライス(岩沼市)ほか農業・園芸総合研究所
企画調整部 022-383-8118
7
(水曜日)
10時00分~
15時00分
第3回子育てサポーターリーダー養成講座--宮城県行政庁舎1階
広報室(仙台市)
生涯学習課
社会教育推進班 022-211-3654
13時00分~
15時30分
第64回宮城県社会福祉大会-佐野仙台サンプラザホール(仙台市)社会福祉課
地域福祉推進班 022-211-2519
13時15分~
14時15分
交通安全功労者表彰式--パレス宮城野(仙台市)総合交通対策課
交通安全班 022-211-2438
14時00分~
16時30分
JGAP家畜・産物研修会--宮城県大崎合同庁舎1階
大会議室(大崎市)
畜産課
生産振興班 022-211-2853
8
(木曜日)
9時50分~
10時20分
みやぎのおにぎり屋さん in OMOTESANDO-ZeroBase表参道(東京都港区)食産業振興課
みやぎ米・県産品販売支援班 022-211-2815
13時30分~
15時00分
畜産試験場「新種雄牛舎」内覧会 --宮城県畜産試験場(大崎市)畜産課
企画管理班 022-211-2851
18時30分~
20時00分
平成30年度第1回救急医療協議会 --宮城県行政庁舎4階
特別会議室(仙台市)
医療政策課
地域医療第一班 022-211-2622
9
(金曜日)
13時00分~
16時30分
気候変動の影響への適応に関するセミナー--TKPガーデンシティプレミアム仙台西口(仙台市)環境政策課
温暖化対策班 022-211-2661
13時00分~
16時30分
「犯罪被害者週間・県民のつどい」公開講演会--江陽グランドホテル(仙台市)共同参画社会推進課
安全・安心まちづくり推進班 022-211-2567
13時30分~
16時00分
平成30年文化の日表彰河端仙台国際センター
大ホール(仙台市)
人事課
総務班 022-211-2223
10
(土曜日)
13時30分~
16時30分
先輩toキャリアトーク~わたしらしく輝くヒント~--塩竈市公民館本町分室(塩竈市)共同参画社会推進課
男女共同参画推進班 022-211-2568
11
(日曜日)
10時00分~
14時00分
みやぎ産業教育フェア「さんフェア宮城2018」--宮城県行政庁舎1階
県民ロビーほか(仙台市)
高校教育課
キャリア教育班 022-211-3625

▲このページのトップへ戻る

 

【管内別】  大河原 / 仙台 / 大崎  / 栗原 / 登米 / 石巻 / 気仙沼

大河原管内
【大河原管内】

(曜日)
時間行事名開催場所担当課
5
(月曜日)

9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談 (要予約)大河原教育事務所大河原教育事務所
指導班 0224-53-3111 
6
(火曜日)
9時00分~
10時00分
骨髄バンク受付(要予約)仙南保健所仙南保健所
疾病対策班 0224-53-3121
10時00分~
12時00分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査(要予約)仙南保健所仙南保健所
疾病対策班 0224-53-3121
7
(水曜日)

9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談 (要予約)大河原教育事務所大河原教育事務所
指導班 0224-53-3111 
8
(木曜日)
13時30分~
16時30分
思春期・引きこもり専門相談(要予約)仙南保健所仙南保健所
母子・障害班 0224-53-3132
10
(土曜日)
10時00分~
12時00分
子どもハイキング
※小学校低学年までの親子対象
蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」
0224-34-1882
11
(日曜日)
10時00分~
12時00分
野鳥の森ハイキング
※歩きやすい服装でご参加ください
※小雨決行
蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」
0224-34-1882

▲このページのトップへ戻る

仙台管内
【仙台管内】

(曜日)
時間行事名開催場所担当課
 9時00分~
17時00分
明治のお宝出版物 ~宮城県図書館資料で見る明治~(~11月25日)宮城県図書館2階
展示室
図書館
企画協力班 022-377-8444
9時30分~
17時00分
テーマ展示1「色麻古墳群-県北の大規模群集墳-」(~12月28日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室1
東北歴史博物館
情報サービス班 022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示2「福応寺毘沙門堂奉納養蚕信仰絵馬」(~12月28日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室
東北歴史博物館
情報サービス班 022-368-0106
9時30分~
17時00分
伊達綱村公300年遠諱記念特別展「伊達綱村展」(~12月2日)東北歴史博物館1階
特別展示室
東北歴史博物館
情報サービス班 022-368-0106
10時00分~
18時00分
宮城県芸術祭(~11月21日)せんだいメディアテークほか生涯学習課
社会教育支援班 022-211-3653
5
(月曜日)
8時30分~
17時15分
みやぎっ子ルルブル推進優良活動団体パネル展(~11月16日)宮城県行政庁舎2階
回廊
教育企画室
企画班 022-211-3616
6
(火曜日)
13時30分~
16時30分
ひきこもり・思春期こころの相談(要予約)塩釜保健所塩釜保健所
母子・障害第二班 022-365-3153
9時30分~
11時30分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査および骨髄バンク受付(要予約)塩釜保健所 岩沼支所塩釜保健所岩沼支所
地域保健班 0223-22-2189
8
(木曜日)
10時00分~
11時00分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査および骨髄バンク受付(要予約)塩釜保健所 黒川支所塩釜保健所黒川支所
地域保健班 022-358-1111
15時00分~
17時00分
アルコール・薬物関連問題専門相談塩釜保健所 岩沼支所塩釜保健所岩沼支所
地域保健班 0223-22-2189
9
(金曜日)
10時00分~
15時00分
太陽光発電設備メンテナンス研修(仙台管内)宮城県仙台合同庁舎10階
1001会議室
再生可能エネルギー室
再生可能エネルギー推進班 022-211-2654
10
(土曜日)
10時00分~
11時00分
県仙台南県税事務所と4市町の合同公売会亘理町中央公民館仙台南県税事務所
納税第一班 022-248-2963
11時00分~
11時30分
特別展「伊達綱村」関連行事 書道パフォーマンス東北歴史博物館
水上舞台
東北歴史博物館
情報サービス班 022-368-0106
13時00分~
15時00分
ビブリオバトル in 宮城県図書館宮城県図書館1階
エントランス
県図書館
企画協力班 022-377-8444
13時30分~
15時00分
館長講座 遺跡博物館で考える「遺跡博物館の活動と役割」東北歴史博物館3階
講堂
東北歴史博物館
情報サービス班 022-368-0106
11
(日曜日)
9時45分~
13時40分
第1回おいSEA!冬の奥松島松島自然の家松島自然の家
研修支援班 0225-90-4323
10時00分~
16時00分
第4回民話を語ろう「みんなの前で語ろう」東北歴史博物館1階
研修室・今野家住宅
東北歴史博物館
情報サービス班 022-368-0106
11時00分~
12時00分
特別展「伊達綱村展」展示解説東北歴史博物館1階
特別展示室
東北歴史博物館
情報サービス班 022-368-0106

▲このページのトップへ戻る

大崎管内
【大崎管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
5
(月曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-87-3613
6
(火曜日)
11時00分~
17時00分
アルコール関連問題相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎2階
診察室
北部保健福祉事務所
母子・障害第二班 0229-87-8011
7
(水曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-87-3613
8
(木曜日)
13時00分~
17時00分
精神保健福祉相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎2階
診察室
北部保健福祉事務所
母子・障害第二班 0229-87-8011
10
(土曜日)
10時30分~
14時00分
「やってみよう!みやぎの3R」(おおさき環境フェア2018 宮城県ブース)古川総合体育館循環型社会推進課
リサイクル推進班 022-211-2649

▲このページのトップへ戻る

栗原管内
【栗原管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
6
(火曜日)
9時30分~
11時30分
HIV抗体検査・クラミジア抗体検査・梅毒検査・肝炎検査(要予約)宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎1階
栗原保健所 診察室
栗原保健所
疾病対策班 0228-22-2117
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)栗原市教育研究センター1階東側
教育相談室
北部教育事務所
栗原相談窓口 0228-57-3690
7
(水曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)栗原市教育研究センター1階東側
教育相談室
北部教育事務所
栗原相談窓口 0228-57-3690

▲このページのトップへ戻る

登米管内
【登米管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
6
(火曜日)
13時30分~
15時30分
アルコール等依存症家族教室(要予約)宮城県登米合同庁舎保健所庁舎2階
相談室
登米保健所
母子・障害班 0220-22-6118
8
(木曜日)
9時00分~
12時00分
HIV抗体検査(要予約)宮城県登米合同庁舎保健所庁舎2階
クリニック室
登米保健所
疾病・対策班 0220-22-6119

▲このページのトップへ戻る

石巻管内
【石巻管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
8
(木曜日)
10時00分~
15時00分
太陽光発電設備メンテナンス研修(石巻管内)宮城県石巻合同庁舎2階
202会議室
再生可能エネルギー室
再生可能エネルギー推進班 022-211-2654

▲このページのトップへ戻る

気仙沼管内
【気仙沼管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
8
(木曜日)
14時00分~
17時00分
思春期ひきこもり相談(要予約)気仙沼保健所気仙沼保健所
母子・障害班 0226-21-1356
9
(金曜日)
11時30分~
13時00分
第52回気仙沼合同庁舎臨時直売所気仙沼合同庁舎1階
玄関ホール
気仙沼地方振興事務所
地方振興部 0226-24-2593
10
(土曜日)
10時00分~
11日14時00分
海の味覚~親子でチャレンジクッキング~志津川自然の家志津川自然の家
研修支援班 0226-46-9044
11
(日曜日)
10時00分~
12時30分
地方青年文化祭(気仙沼)気仙沼本吉総合体育館生涯学習課
社会教育推進班 022-211-3654

▲このページのトップへ戻る