ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
平成30年度(週間行事予定)
平成29年度(週間行事予定)
平成28年度(週間行事予定)
平成27年度(週間行事予定)
平成26年度(週間行事予定)

行事予定(平成30年7月9日から平成30年7月15日)

印刷用ページを表示する 掲載日:2018年7月6日更新
本庁

(曜日)
時間行事名知事副知事開催場所担当課
9
(月曜日)
11時30分知事記者会見宮城県行政庁舎4階
記者会見室(仙台市)
広報課
企画報道班 022-211-2281
10
(火曜日)
9時00分~
18時00分
政府要望-関係省庁(東京都)震災復興・企画総務課
企画調整第二班 022-211-2415
13時00分~
15時00分
第40回全国豊かな海づくり大会第3回準備委員会-河端宮城県行政庁舎9階
第一会議室(仙台市)
全国豊かな海づくり大会推進室
準備調整班 022-211-3604
13時00分~
16時00分
みやぎ農泊セミナー2018 --宮城県行政庁舎2階
講堂(仙台市)
農村振興課
農村交流対策班 022-211-2886
11
(水曜日)
10時00分~
15時00分
子育てサポーターネットワーク研修会--宮城県本町第三分庁舎3階
301会議室(仙台市)
生涯学習課
社会教育推進班 022-211-3654
11時00分~
11時40分
宮城県とANAホールディングス株式会社との包括連携協定締結式-仙台空港ターミナルビル1階
センタープラザ(名取市)
空港臨空地域課
空港振興班 022-211-3228
14時00分~
17時00分
「水道の未来を考える」シンポジウム-TKPガーデンシティ仙台
ホールC・D(仙台市)
水道経営管理室
水道経営改革推進班 022-211-3430
12
(木曜日)
10時00分~
12時00分
平成30年度第1回宮城県環境審議会--宮城県行政庁舎4階
特別会議室(仙台市)
環境政策課
環境計画推進班 022-211-2663
13時00分~
14時50分
フォーラム がんばろう!東北--ホテルメトロポリタン盛岡ニューウィング(盛岡市)土木総務課
企画調整班 022-211-3108
13
(金曜日)
13時30分~
15時30分
北方領土返還要求県民フォーラムおよび宮城県民会議総会-佐野パレス宮城野2階
はぎの間(仙台市)
広報課
調整班 022-211-2285
14時30分~
17時00分
第448回宮城海区漁業調整委員会--宮城県行政庁舎11階
第二会議室(仙台市)
宮城県海区漁業調整委員会事務局
022-211-2938

▲このページのトップへ戻る

 

【管内別】  大河原 / 仙台 / 大崎  / 栗原 / 登米 / 石巻 / 気仙沼

大河原管内
【大河原管内】

(曜日)
時間行事名開催場所担当課
9
(月曜日)

9時10分~
16時40分
ゆったり・心スッキリ相談 (要予約)宮城県大河原合同庁舎4階
大河原教育事務所
大河原教育事務所
指導班 0224-53-3111 
12
(木曜日)
13時30分~
16時30分
思春期・引きこもり専門相談(要予約)仙南保健所仙南保健所
母子・障害班 0224-53-3132
15
(日曜日)
10時00分~
12時00分
初心者のための山ガール教室蔵王自然の家蔵王自然の家
研修支援班 0224-34-2101
10時00分~
12時00分
13時00分~
15時00分
野鳥の森ハイキング
※歩きやすい服装でご参加ください
※小雨決行
蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」蔵王野鳥の森自然観察センター「ことりはうす」
0224-34-1882

▲このページのトップへ戻る

仙台管内
【仙台管内】

(曜日)
時間行事名開催場所担当課
  松島湾エリア周遊スタンプラリー(~9月30日)松島湾エリア対象市町
(塩竈市、多賀城市、松島町、七ヶ浜町、利府町、東松島市)
仙台地方振興事務所地方振興部
振興第二班 022-275-9140
10
(火曜日)
9時30分~
17時00分
テーマ展示「色麻古墳群-県北の大規模群集墳-」(~12月28日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室1
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示「染の型紙」(~10月21日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室2
東北歴史博物館
022-368-0106
9時30分~
17時00分
テーマ展示「東北の古文書-金山関係資料-」(~8月5日)東北歴史博物館1階
テーマ展示室3
東北歴史博物館
022-368-0106
13時30分~
16時30分
ひきこもり・思春期こころの相談(要予約)塩釜保健所 岩沼支所塩釜保健所岩沼支所
地域保健班 0223-22-2189
11
(水曜日)
9時30分~
11時30分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査および骨髄バンク受付(要予約)塩釜保健所塩釜保健所
疾病対策班 022-363-5504
12
(木曜日)
10時00分~
11時00分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査および骨髄バンク受付(要予約)塩釜保健所 黒川支所塩釜保健所黒川支所
地域保健班 022-358-1111
13時30分~
17時00分
こころの相談(精神保健福祉相談)(要予約)塩釜保健所塩釜保健所
母子・障害第二班 022-365-3153
15時00分~
17時00分
アルコール・薬物関連問題専門相談塩釜保健所 岩沼支所塩釜保健所岩沼支所
地域保健班 0223-22-2189
14
(土曜日)
13時30分~
15時00分
第2回館長講座「遺跡博物館で考える」東北歴史博物館3階
講堂
東北歴史博物館
022-368-0106
15
(日曜日)
11時00分~
12時00分
13時30分~
14時30分
民話を聞く会東北歴史博物館
今野家住宅
東北歴史博物館
022-368-0106

▲このページのトップへ戻る

大崎管内
【大崎管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
9
(月曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-87-3613
11時00分~
12時00分
骨髄バンク登録受付(要予約)宮城県大崎合同庁舎2階
診察室
北部保健福祉事務所
疾病対策班 0229-91-0714
13時00分~
15時00分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査(要予約)宮城県大崎合同庁舎2階
診察室
北部保健福祉事務所
疾病対策班 0229-91-0714
13時30分~
16時00分
平成30年度大豆研修会宮城県古川農業試験場
大会議室および場内ほ場
農産環境課
農産食糧班 022-211-2841
11
(水曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎6階
北部教育事務所
北部教育事務所 
指導班 0229-87-3613
12
(木曜日)
13時00分~
17時00分
精神保健福祉相談(要予約)宮城県大崎合同庁舎2階
診察室
北部保健福祉事務所
母子・障害第二班 0229-87-8011

▲このページのトップへ戻る

栗原管内
【栗原管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
10
(火曜日)
9時30分~
16時40分
教育相談(要予約)栗原市教育研究センター1階東側
教育相談室
北部教育事務所
栗原相談窓口 0228-57-3690
10時00分~
12時00分
第4回地域活動指導者養成講座宮城県栗原合同庁舎3階
第3会議室
生涯学習課
社会教育推進班 022-211-3654
13時30分~
16時00分
「みやぎ教育応援団」情報交流会 県北会場宮城県栗原合同庁舎3階
第1会議室
生涯学習課
協働教育班 022-211-3690
11
(水曜日)
13時00分~
17時00分
アルコール専門相談(要予約)宮城県栗原合同庁舎保健所庁舎1階
栗原保健所 予診室
栗原保健所
母子・障害班 0228-22-2118

▲このページのトップへ戻る

登米管内
【登米管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
12
(木曜日)
9時00分~
12時00分
HIV抗体検査(要予約)宮城県登米合同庁舎保健所庁舎
登米保健所 クリニック室
登米保健所
疾病・対策班 0220-22-6119

▲このページのトップへ戻る

石巻管内
【石巻管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
10
(火曜日)
13時30分~
15時30分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査および骨髄バンク受付(要予約)宮城県石巻合同庁舎2階
処置室ほか
石巻保健所
疾病対策班 0225-95-1430
14時00分~
17時00分
精神保健福祉相談(要予約)東松島市保健センター1階
相談室
石巻保健所
母子・障害班 0225-95-1431
14
(土曜日)
13時00分~
16時00分
オリンピックデー・フェスタ石巻市総合体育館オリンピック・パラリンピック大会推進課
企画広報班 022-706-7115

▲このページのトップへ戻る

気仙沼管内
【気仙沼管内】

(曜日)
時間行事名場所問い合わせ先
11
(水曜日)
14時00分~
16時00分
HIV・クラミジア・梅毒抗体・肝炎ウイルス検査および骨髄バンク受付(要予約)気仙沼保健所気仙沼保健所
疾病対策班 0226-22-6662
12
(木曜日)
14時00分~
17時00分
思春期ひきこもり相談(要予約)気仙沼保健所気仙沼保健所
母子・障害班 0226-21-1356

▲このページのトップへ戻る