ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ学力向上関連「算数チャレンジ大会(算チャレ)2016」を開催しました。

「算数チャレンジ大会(算チャレ)2016」を開催しました。

印刷用ページを表示する 掲載日:2016年9月21日更新

1 本選結果

本選結果

 順位

学校名

チーム名

得 点

第1位

名取市立

下増田小学校

森のくまさんとゆかいな仲間たち

90

第1位

石巻市立

須江小学 校

チーム100

90

第2位

大河原町立

大河原小学校

大小元気100%

85

第2位

名取市立

増田小学校

増田まめ先生クラブ

85

第3位

角田市立

角田小学校

BRTANZ(バルタンズ)

80

第3位

大河原町立

大河原小学校

さくらMTR

80

第3位

大崎市立

古川第二小学校

古二小Bチーム

80

平均点  62.4点 / 135点満点

2 大会の様子

会場全景問題に向き合う選手相談する選手たち表彰式

3 児童の感想

  • 算数チャレンジ大会は,とても楽しかった。友達と協力して問題を解いたり,難しい問題をよく考えたり,問題の内容も面白くとても楽しかった。今日の経験を大切にしていきたいと思った。
  • 算チャレでは,違う観点から見ることがとてもいいことだと思いました。みんなの考え方が工夫されていたので,新しい考え方を知ることができて良かったです。難しくて解きにくかったけれど,良い経験ができて良かったです。またこういう機会があったらやりたいです。
  • 最初,解き方が分からなくてもやもやしているところもあったけれど,解説や説明で分かってすっきりしました。そして,解き方を知っていても答えが間違っていたので悔しかったです。でも,とても楽しくていい機会になりました。これからも算数の問題にチャレンジしていきたいです。
  • いつも解いている問題よりとても難しくて,正直今すぐにでも放り出して逃げたかった。けれど1つ解けると難しい分「やった!」という気持ちがいつもより大きく,とても達成感があった。もし次があるなら,今度はもう少し勉強してから受けたいです。
  • 予選の時の問題よりとても難しかったです。解けない問題が多くあってショックを受けました・・・。でも,解説を聞いて「なるほど」や「あ~」となりました。時間がもっとあったらなあ,なんて思いました。あまり問題はできなかったけれど,友達と協力することができたのでとても楽しかったです。
  • 問題はすごく難しかったし,自分のチームが解けなかった問題を解いているチームがいて驚いた。解説を聞いて,他のチームの考えがとても参考になった,解けない問題は見方を変えて考えるということを学んだ。
  • 今日は朝から緊張していましたが,いざ競技を始めると問題を解くのがとてもわくわくして楽しかったです。今回,算数チャレンジ大会に参加して,算数の面白さや楽しさを感じることができました。これからも,いろいろな問題に挑戦し,算数の面白さや楽しさに加えて,奥深さを学んでいきたいと思いました。
  • 今日は,自分の力だけで解いてもだめだということを学んだ。学校では,1人で解いているだけだった。算チャレでは,1人では解けない問題があった。だから,2人で協力して解くようにした。これからは,1人だけで解くのではなく,みんなで解いていきたい。

本選出場チームは以下のとおりです。

※掲載は市町村順であり,予選結果の順位ではありません。

本選出場チームの表
No学校名チーム名
1角田市立角田小学校BRTANZ(バルタンズ)
2蔵王町立宮小学校天才チーム
3蔵王町立遠刈田小学校新!遠小6年3人組
4大河原町立大河原小学校さくらMTR
5大河原町立大河原小学校大小元気100%
6柴田町立槻木小学校槻小ソウルズ
7川崎町立富岡小学校チーム富岡A
8塩竈市立第三小学校飛鳥
9名取市立ゆりが丘小学校ミラクル
10名取市立増田小学校増田まめ先生クラブ
11名取市立下増田小学校森のくまさんとゆかいな仲間たち
12名取市立増田西小学校チームOUTDOOR
13岩沼市立玉浦小学校玉浦っ子チーム
14岩沼市立岩沼西小学校チーム西小
15山元町立山下第二小学校山二神
16富谷町立あけの平小学校あけ小男子
17大崎市立古川第一小学校Perfect Human
18大崎市立古川第二小学校古二小Aチーム
19大崎市立古川第二小学校古二小Bチーム
20大崎市立古川第二小学校古二小D&G
21大崎市立古川第三小学校あすなろC
22大崎市立古川第五小学校算数穂波6丁目
23栗原市立築館小学校チーム箱の湯
24石巻市立須江小学校チーム100
25東松島市立矢本東小学校SCT(算数チャレンジトリオ)
26東松島市立矢本西小学校いいね,西小!
27登米市立中津山小学校TEAM2805
28気仙沼市立階上小学校メガネ

予選結果について

  • 全チームの平均得点は111点/336点満点
  • 各チームの結果は,学校に送る「認定証」に記載しています。

本選について

  • 日時:平成28年9月10日(土曜日) 午前9時受付開始
  • 会場:県庁2階講堂

予選大会に参加する選手のみなさんへ

予選大会の持ち物について

  1. 鉛筆(HBやBなどの濃く書けるもの)
  2. 消しゴム,鉛筆けずり(必要に応じて)
  3. 赤鉛筆または赤ペン(解説の時間に使います)
  4. 水筒
  5. 名札
  6. 荷物を入れるカバン
  7. 教科書や問題集など(必要に応じて)
  • 上記以外のものは,競技で使用しませんので必要ありません。
  • 会場には時計がありますので,腕時計等は必要ありません。

会場ごとの連絡事項

会場名追加連絡事項
会場ごとの連絡事項
大河原合同庁舎大河原合同庁舎会場の追加連絡 [PDFファイル/324KB]
多賀城市文化センター,岩沼中央公民館多賀城市文化センター,岩沼中央公民館会場の追加連絡 [PDFファイル/123KB]
大崎合同庁舎大崎合同庁舎会場の追加連絡 [PDFファイル/40KB]
栗原文化会館栗原文化会館会場の追加連絡 [PDFファイル/31KB]
石巻合同庁舎石巻合同庁舎会場の追加連絡 [PDFファイル/65KB]
登米合同庁舎登米合同庁舎会場の追加連絡 [PDFファイル/119KB]
本吉公民館追加連絡なし

「算数チャレンジ大会2016」予選参加チームが決定しました。

  • たくさんの参加申込みありがとうございました。
  • 定員をやや上回りましたが,抽選は行わず,申込みのあった全チームで予選を行うこととします。

予選参加チームについて

予選参加チーム一覧
No学 校 名チ ー ム 名
1白石市立白石第一小学校白一小 算数チャレンジャーズ
2白石市立白石第一小学校白一小 算チャレジュニア
3白石市立白石第二小学校TIKチーム
4白石市立白石第二小学校白二小SKT
5白石市立白石第二小学校SRA
6白石市立白石第二小学校YAI
7白石市立白石第二小学校ワイディーケー
8白石市立越河小学校KS KIDS
9白石市立白川小学校白川マイペース組
10白石市立白川小学校白川のんびり屋
11白石市立白川小学校白川SST
12白石市立福岡小学校のびーるドナルド☆
13白石市立福岡小学校福小パワー
14白石市立福岡小学校福笑やん
15白石市立深谷小学校FUKAYA JAPAN
16角田市立角田小学校BRTANZ(バルタンズ)
17角田市立角田小学校チーム ミッキー
18角田市立枝野小学校SKYチーム
19角田市立枝野小学校3 of 天才’s!!!
20角田市立枝野小学校切磋琢磨
21角田市立桜小学校Cherry Blossom
22角田市立東根小学校RAHA
23角田市立東根小学校SOS
24角田市立北郷小学校キタGO!!
25角田市立北郷小学校北郷KRA
26角田市立西根小学校トリプルスリー
27角田市立西根小学校勝利
28角田市立横倉小学校Yokokura elementary school
29蔵王町立宮小学校天才チーム
30蔵王町立宮小学校宮小チーム
31蔵王町立遠刈田小学校新!遠小6年3人組
32蔵王町立円田小学校円田ホークス
33蔵王町立円田小学校円田ビクトリー
34大河原町立大河原小学校さくらMTR
35大河原町立大河原小学校大小元気100%
36大河原町立大河原南小学校算数大好き
37大河原町立大河原南小学校南小5年生
38大河原町立金ケ瀬小学校KSK(金ヶ瀬算数キッズ)
39村田町立村田小学校チーム村小SKI
40村田町立村田小学校チーム村小SSI
41柴田町立船岡小学校はなまる
42柴田町立船岡小学校HKHトリプルチーム
43柴田町立槻木小学校槻小ソウルズ
44柴田町立槻木小学校槻小エース
45柴田町立槻木小学校槻っ子ベスト
46柴田町立船迫小学校迫小チーム
47柴田町立西住小学校SOS
48柴田町立西住小学校猪突猛進
49柴田町立東船岡小学校あぶくまチーム
50川崎町立川崎小学校川小アクア
51川崎町立川崎小学校川小MAX
52川崎町立川崎小学校SMALL STEP
53川崎町立川崎第二小学校トリプルゾルタクスゼイアン
54川崎町立富岡小学校チーム富岡A
55川崎町立富岡小学校チーム富岡B
56丸森町立小斎小学校HKY37
57丸森町立大内小学校チームキング大内
58丸森町立丸森小学校YDK
59丸森町立丸森小学校チーム算学
60丸森町立舘矢間小学校仲良し3人組
61丸森町立舘矢間小学校がけっぷち
62丸森町立耕野小学校ネバーギブアップ
63丸森町立耕野小学校耕野小チーム
64塩竈市立第三小学校飛鳥
65塩竈市立第三小学校チーム三小
66塩竈市立第三小学校SSB
67塩竈市立第三小学校夢見だん☆
68塩竈市立杉の入小学校J S A 杉小
69塩竈市立杉の入小学校杉小6-2
70塩竈市立杉の入小学校杉小算チャレ
71塩竈市立杉の入小学校杉小2016
72塩竈市立第一小学校HFY
73名取市立愛島小学校チーム愛島
74名取市立館腰小学校サンシャイン
75名取市立不二が丘小学校三銃士
76名取市立ゆりが丘小学校15時39分
77名取市立ゆりが丘小学校チームナンバー
78名取市立ゆりが丘小学校ミラクル
79名取市立ゆりが丘小学校PERFECT HUMAN
80名取市立ゆりが丘小学校チームゆりぼう
81名取市立増田小学校増田まめ先生クラブ
82名取市立増田小学校ペガサス(P.G.S)
83名取市立増田小学校トライ☆アングル
84名取市立下増田小学校森のくまさんとゆかいな仲間たち
85名取市立増田西小学校チームOUTDOOR
86多賀城市立多賀城東小学校算数トリオ
87多賀城市立山王小学校麟鳳亀竜
88多賀城市立天真小学校ネコカンZ(ズ)
89多賀城市立城南小学校コナン
90多賀城市立城南小学校クリスパイラルW
91多賀城市立城南小学校SABA BEST
92多賀城市立城南小学校城南6の3
93岩沼市立玉浦小学校玉浦っ子チーム
94岩沼市立岩沼南小学校AHT
95岩沼市立岩沼南小学校BLACK
96岩沼市立岩沼南小学校チーム英雄
97岩沼市立岩沼西小学校チーム西小
98岩沼市立岩沼小学校岩小arithmetic
99岩沼市立岩沼小学校It's WATAAME
100岩沼市立岩沼小学校チーム INO
101岩沼市立岩沼小学校チーム GOLD
102亘理町立吉田小学校チーム ハイパー カメキチ
103亘理町立吉田小学校チーム カメキチ アルファー(α)
104亘理町立逢隈小学校オオクマサッカー
105山元町立山下小学校チームチルドレン
106山元町立山下第一小学校DRK山一
107山元町立山下第二小学校山二神
108松島町立松島第二小学校マサムネ
109松島町立松島第二小学校五郎八(いろは)
110七ヶ浜町立松ヶ浜小学校がんばればできる子GDK3
111七ヶ浜町立松ヶ浜小学校松小魂
112七ヶ浜町立亦楽小学校レジェンドゴールドキングス
113利府町立利府小学校頂点
114利府町立利府第三小学校算数ファイターズ
115利府町立利府第三小学校利府三小フェニックス
116利府町立利府第三小学校三小ファイターズ
117利府町立しらかし台小学校しら小算数マスターズ
118利府町立しらかし台小学校math しら小’S
119利府町立青山小学校青山KKM
120利府町立青山小学校えだまめーず
121利府町立菅谷台小学校TSUBAKIDS-1
122利府町立菅谷台小学校TSUBAKIDS-2
123利府町立菅谷台小学校すがさん番長
124利府町立菅谷台小学校とふっ子チーム
125大和町立小野小学校math Love dhildren♪
126大和町立吉岡小学校目指せ優勝!吉岡1組
127大和町立吉岡小学校吉岡 大中小
128大和町立吉岡小学校吉岡算数ジョセフィーヌ
129大和町立鶴巣小学校チーム鶴巣小
130大郷町立大郷小学校チーム・クローバー
131富谷町立富ヶ丘小学校チーム275
132富谷町立富ヶ丘小学校773
133富谷町立あけの平小学校あけ小男子
134富谷町立日吉台小学校ひよっぴーズ
135富谷町立成田東小学校トリプルS(エス)
136富谷町立成田東小学校3R
137富谷町立成田東小学校成田東スパローズ
138大崎市立古川第一小学校スリースターズ
139大崎市立古川第一小学校
140大崎市立古川第一小学校爆熱の闘士
141大崎市立古川第一小学校Perfect Human
142大崎市立古川第一小学校TKS
143大崎市立古川第二小学校古二小Aチーム
144大崎市立古川第二小学校古二小Bチーム
145大崎市立古川第二小学校古二小D&G
146大崎市立清滝小学校KIYOTAKI・NYS
147大崎市立古川第三小学校あすなろA
148大崎市立古川第三小学校あすなろB
149大崎市立古川第三小学校あすなろC
150大崎市立古川第三小学校あすなろD
151大崎市立古川第三小学校あすなろE
152大崎市立古川第三小学校あすなろF
153大崎市立高倉小学校トライアングル
154大崎市立古川第五小学校風の子算数トリオ
155大崎市立古川第五小学校WAH
156大崎市立古川第五小学校MSM
157大崎市立古川第五小学校メモリー3
158大崎市立古川第五小学校チャレンジ三銃士
159大崎市立古川第五小学校KKK
160大崎市立古川第五小学校MNK
161大崎市立古川第五小学校算数穂波6丁目
162大崎市立古川第五小学校YDKチーム
163大崎市立古川第五小学校ユニゾン
164大崎市立岩出山小学校チームST
165大崎市立沼部小学校青春(あおはる)
166大崎市立沼部小学校A・i
167大崎市立沼部小学校HAPPYパレード
168大崎市立沼部小学校YDK
169大崎市立沼部小学校daze
170大崎市立沼部小学校KJR
171大崎市立松山小学校ドリーム
172大崎市立松山小学校HOPE
173大崎市立松山小学校満点
174大崎市立鳴子小学校チーム24317
175大崎市立鹿島台小学校3人の挑戦者
176色麻町立色麻小学校色麻
177加美町立鳴瀬小学校なるせっこ
178加美町立西小野田小学校西小 THE  MATH
179涌谷町立涌谷第一小学校涌谷WIN’s
180涌谷町立涌谷第一小学校涌谷ヴィクトリーズ
181美里町立不動堂小学校世の中やるしかない
182美里町立不動堂小学校不動堂チャレンジャー
183美里町立不動堂小学校シンプル2
184美里町立北浦小学校北小トリオ
185栗原市立築館小学校チーム箱の湯
186栗原市立築館小学校チームこなゆき
187栗原市立宮野小学校宮野小学校
188栗原市立若柳小学校算数 BOYS
189栗原市立若柳小学校たぬきそば
190栗原市立栗駒小学校チーム栗小
191栗原市立高清水小学校YTK
192栗原市立高清水小学校チームNMS
193栗原市立一迫小学校TTK
194栗原市立一迫小学校仲良し3人組
195栗原市立瀬峰小学校瀬峰SCA
196栗原市立瀬峰小学校瀬峰頭脳派男子
197栗原市立金成小学校金成KKT
198栗原市立栗駒南小学校チームAST
199栗原市立栗駒南小学校SSS
200栗原市立栗駒南小学校チームMINAMI
201栗原市立鶯沢小学校ドリームズ
202栗原市立鶯沢小学校シャイニーズ
203栗原市立鶯沢小学校トゥウィンクル
204石巻市立桃生小学校ちびっこ トリオ
205石巻市立須江小学校チーム100
206石巻市立須江小学校きのこっティーH.R.M
207石巻市立須江小学校マッシュルーム
208石巻市立山下小学校山小計算バスターズ
209石巻市立山下小学校ゾンビーズ
210石巻市立稲井小学校チームあくま
211石巻市立蛇田小学校AMM
212石巻市立広渕小学校漢字の方が得意です
213石巻市立住吉小学校Zebra Blue
214石巻市立大原小学校チーム小網倉
215石巻市立釜小学校TaKaKaZ
216石巻市立万石浦小学校HOPE
217石巻市立万石浦小学校Freedom Wing
218石巻市立万石浦小学校万小算算
219石巻市立万石浦小学校算数ブラザーズ
220石巻市立向陽小学校チームストロング
221石巻市立向陽小学校チームGIGA
222石巻市立向陽小学校チームトライアングル
223石巻市立向陽小学校チームB型
224石巻市立向陽小学校おひめ三中
225石巻市立向陽小学校チームMYA
226石巻市立鹿妻小学校SHS
227石巻市立鹿妻小学校チームA
228石巻市立鹿妻小学校チームB
229東松島市立矢本東小学校BBQ
230東松島市立矢本東小学校超天才チーム
231東松島市立矢本東小学校SCT(算数チャレンジトリオ)
232東松島市立矢本東小学校チーム ドルフィン
233東松島市立赤井小学校チーム M ・ I ・ Y
234東松島市立赤井小学校チーム SAT
235東松島市立矢本西小学校いいね,西小!
236東松島市立鳴瀬桜華小学校KSK(ケー・エス・ケー)
237東松島市立宮野森小学校チーム宮野森
238女川町立女川小学校チームNYH
239登米市立佐沼小学校MEI
240登米市立佐沼小学校ビッグボーイズ
241登米市立佐沼小学校佃煮
242登米市立佐沼小学校チーム佐小
243登米市立北方小学校北方のっぽチーム
244登米市立北方小学校はじめて探検隊
245登米市立錦織小学校チーム錦織
246登米市立石森小学校クローバー
247登米市立石森小学校スマッシュ
248登米市立加賀野小学校加賀野フェニックス
249登米市立宝江小学校フェニックス
250登米市立上沼小学校上沼太郎
251登米市立上沼小学校パーフェクトスリーヒューマン
252登米市立豊里小学校Team -Toyosato
253登米市立中津山小学校TEAM2805
254登米市立米岡小学校KS girls
255登米市立南方小学校
256登米市立南方小学校奇跡
257登米市立東郷小学校東GO5年生
258登米市立横山小学校苺美瑠来(いちごみるく)
259気仙沼市立気仙沼小学校トリプル(KKK)
260気仙沼市立気仙沼小学校パーフェクトチャレンジャー
261気仙沼市立気仙沼小学校雄英
262気仙沼市立気仙沼小学校Ω(オメガ)
263気仙沼市立九条小学校九条THT
264気仙沼市立九条小学校九条.SURAISU
265気仙沼市立九条小学校九条SNK
266気仙沼市立鹿折小学校やればできる女子チーム
267気仙沼市立鹿折小学校やればできるフォーゴーチーム
268気仙沼市立鹿折小学校鹿折算数キッズ
269気仙沼市立松岩小学校わかばっ子チーム
270気仙沼市立新城小学校SZK!
271気仙沼市立階上小学校チームS
272気仙沼市立階上小学校メガネ
273気仙沼市立階上小学校チームはやぶさ
274気仙沼市立階上小学校チームブルースカイ
275気仙沼市立階上小学校チーム階上イーグルス
276気仙沼市立面瀬小学校チーム面瀬
277気仙沼市立中井小学校チームKNK
278気仙沼市立津谷小学校JUMP津谷小
279気仙沼市立小泉小学校チーム小泉OCEAN
280南三陸町志津川小学校ブラックチョコレート
281南三陸町志津川小学校チームRKM
282南三陸町志津川小学校冷し中華はじめました
283南三陸町立戸倉小学校チーム運営委員会
284南三陸町立伊里前小学校たつがねっ娘
285南三陸町立伊里前小学校がんばれ パワフルズ
286南三陸町立名足小学校名小ファイト

予選を欠席する場合の連絡について

予選前日まで

義務教育課(電話 022-211-3643)

予選当日

次の会場の児童のみなさんは,義務教育課 (電話 022-211-3643)へ連絡してください。

  • 多賀城市文化センター
  • 岩沼中央公民館
  • 栗原文化会館
  • 本吉公民館

次の会場の児童のみなさんは,会場へ直接連絡してください。

  • 大河原合同庁舎  0224-53-3926
  • 大崎合同庁舎    0229-91-0739
  • 石巻合同庁舎    0225-95-1411
  • 登米合同庁舎    0220-22-2777

その他

  1. 報道機関が入ることも考えられます。個人のプライバシーには十分配慮することを条 件に許可いたしますので,御了承ください。
  2.  大会に関するお知らせはホームページに随時掲載します。御確認ください。

募集要項

  • 仙台市を除く県内の市町村立小学校の参加を希望する児童です。同一小学校3人1組のチームでの参加とします。チームのメンバーの学年は問わず,同一校から複数チームの参加希望も可能です。くわしくは下のリンクから募集要項をダウンロードして御覧ください。
    大会の募集要項 [PDFファイル/1013KB]

参加申込書(募集期間 平成28年6月1日から7月1日まで)

掲示用ポスターデータ

 本大会のポスターデータをダウンロードできます。印刷して掲示してください。

算数チャレンジポスターイメージ

※画像をクリックすると,別ウインドウで開きます。ダウンロードするには,画像を右クリックして,「名前を付けて画像を保存」を選択してください.

 

    みやぎ単元問題ライブラリー「算数チャレンジ大会2015」開催のようすについては下記リンクへ


    Adobe Reader

    PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
    Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)